Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Какой должен быть гемоглобин для операции — вопрос №1407115

Подскажите пожалуйста, какой должен быть гемоглобин для грудного ребёнка, чтобы ему сделали операцию?
Ребёнку 5 месяцев, отказывают проводить операцию из-за гемоглобина 110,в чем причина таких отказов?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Анна, гемоглобин должен быть не меньше 120 г\л.Если ниже, имеют право отказать
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте,Анна! Цифры гемоглобина для плановой операции ребенку 5 мес должны быть не ниже 110 г/л. Зависит от самой операции,предполагается ли кровопотеря,объема операции.

Клиент
Ольга, операция по неполной расщелине губы
Анестезиолог-реаниматолог
При такой операции гемоглобин не ниже 115 г/л должен быть. Пересдайте общий анализ крови.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Анна! При операции не исключить умеренную кровопотерю, а если учесть, что объем циркулирующей крови у ребёнка значительно ниже, чем у взрослого, кровопотеря для ребёнка с анемией может быть опасна. Поэтому вам отказывают в плановой операции до нормализации уровня гемоглобина.