Консультация гематолога /

Анемия у грудничка — вопрос №1485856

Здравствуйте сдавали кровь в месяц гемоглобин был 104
Сдавали повторно в 3 месяца уже 99
Анализы перекрепляю
Очень переживаю так как я так понимаю это плохое поступление кислорода
Заметила что малыш постоянно зевает даже когда только встал
И быстро утомляется
Бывает вялый
Нам 2 месяца и 18 дней
Подскажите анализы очень плохие?
Педиатр назначил давать фоливую кислоту
Может железо нужно уже давать?
Ребёнок на ИВ
Вес при рождении 2490
На данный момент 5600
И синяки под глазками есть врач сказала вроде как венки близко расположены
Фото приложу

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Яна, добрый день.
У малыша физиологическая анемия, норма гемоглобина для 2-х месячного возраста от 95г/л. Дополнительного лечения не требуется, но нужно не забывать о профилактических мерах у детей до года: если малыш находятся на ИВ, рекомендуется использовать обогащенные железом смеси (от 6 до 12 мг железа на литр); если в смеси меньшее содержание железа, то с возраста 4 месяца и до 1 года показан прием профилактической дозы препаратов железа из расчета 1 мг на 1 кг массы тела (например, при весе 5кг суточная доза 5мг это 2 капли Мальтофер или 0.5мл сиропа Феррум лек); избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите сейчас нужно давать железо начинать?
Мы едим смесь нан тройной комфорт

Клиент
Мария, и низкий гемоглобин может давать такие симптомы как зевота и синяки под глазами или это просто сосуды расположены близко?
Клиент
Гематолог
Яна, в нан тройной комфорт достаточное содержание железа для профилактики дефицита железа на первом году жизни. Дополнительный прием не показан.
Снижение гемоглобина физиологично.
Изменения кожных покровов вокруг глаз может быть связано с близко расположенными сосудами в этой части лица и тонкостью кожных покровов младенца.
Гематолог
Здравствуйте, Яна, по анализу крови у ребёнка есть признаки железодефицита, поэтому вам необходим прием препаратов железа - мальтофер из расчета по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина (105г/л и выше) продолжить по 1 капле на кг веса ребёнка в течение еще 2 месяцев
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Яна, здравствуйте!
У ребенка нормальный анализ крови - норма гемоглобина для 2 месяцев от 90 г/л, для 3 месяцев - от 95 г/л.
Достаточно применения смеси с высоким содержанием железа (нан тройной комфорт в этом плане подходит). При введении прикорма не забывать про продукты животного происхождения, а именно говядину, печень; овощи фрукты для лучшего всасывания железа, избегать приема цельного молока до года.
У детей венки всегда расположены близко к коже, ничего патологического в этом нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гемоглобин не такой низкий чтоб срочно назначать терапию, сейчас возрастная особенность что система кроветворения несовершенно, активно растрачиваются микроэлементы. Можно выбрать тактику наблюдения и через месяц ещё раз сдать анализ. Либо проверить обмен железа, сдать ферритин, при низком содержании рассмотреть мальтофер в сиропе
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас нормальный анализ крови. Для детей первых месяцев жизни свойственна физиологическая анемия, поэтому норма гемоглобина для вашего возраста от 95 г /л. Приём препарата железа вам не показан, там более вы на ИВ, в смесях содержится достаточное количество железа. У детей сосуды всегда расположены очень близко, также повышена ломкость сосудов. Поводов для беспокойства нет.