Консультация терапевта /

Частые простуды — вопрос №1407258

Мне 37 лет , с февраля месяца стала часто болеть ОРЗ , ребенок с сада принес , заболел я следом. Полтора месяца не болела опять заразилась . До этого февраль , март , апрель
Такого раньше не было так не болела . Какие анализы сдать надо ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тромбоз глубоких вен левой конечности

Терапевт
Юлия, добрый вечер!
Вам нужно сдать общий анализ крови с соэ, ферритин, сывороточное железо.
У женщин часто железодефицит способствует снижению иммунитета.
Хорошо еще проверить вит Д.
Питание полноценное, высыпаетесь?
Клиент
Светлана, высыпаюсь не очень в декрете .
Стараюсь правильно питаться , но иногда мало белка употребляю

Клиент
Светлана, витамин д начали пить в конце апреля потом забыла и опять заболела
Терапевт
Юлия, кормите грудью?
Клиент
Светлана, нет ребенку 2,5 .
Терапевт
Юлия, тогда еще плюсом к вышеперечисленным анализам сдайте общий белок крови.
Белок очень важен для организма, из него формируются иммунные вещества, например, интерферон( противовирусная защита).
Поэтому проработайте свой рацион.
Красное мясо 2 р в нед , можно курицу, индейку,яйца,кисломолочные продукты.Овощи, фрукты. Обязательно продукты с вит С ( брусника, облепиха, цитрусовые, квашенная капуста).
Одним словом, голода Вы не должны испытывать.
Можно курсом принять вит С для повышения иммунитета.
Если по анализам выявится железодефицит, то может потребоваться прием препаратов железа.
Для улучшения сна можно пройти курс приема препаратов магния. Например, магния цитрат доппель герц по 1 саше растворить в теплой воде и выпить за 1-2 часа до сна. Магний улучшает сон.
Получается ли каждый день достаточно гулять на свежем воздухе?
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, добрый вечер☀️
Все это время с февраля вы болели разными вирусами, не одним и тем же,
Вирусов очень много типов, у одного типа по несколько серотипов. ваш организм встречается с разными вирусными агентами, не с одним и тем же вирусом, и вы заболеваете. далее к каждой вирусной инфекции создается иммунитет: антитела.

Рекомендую более эффективную профилактику:
Витамин Д 2000 МЕ/сут вам, ребенку витамин Д 1500 ме/сут;
Витамин С 1000мг/сут,
Препараты цинка обладают иммуномодулирующим эффектом) Следите за влажностью в помещении, в комнате, которой спите- чтобы влажность была 50-70%, сейчас летом и так влага, но все равно важно, потому что слизистые оболочки и верхних, и нижних дыхательных путей любят влагу, при сухости они наоборот проницаемы для вирусов.

Сейчас нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на срб(маркер воспалительного процесса)
Если есть вялотекущая вирусная инфекция- лейкоформула все покажет.
проверить нет ли железодефицита- кровь на ферритин.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причин частой заболеваемости - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4своб., общий белок), кал на копрограмму.
Для профилактики частой заболеваемости рекомендую препарат от компании Солгар - иммуно-комплекс Эстер С Плюс по 1 капсуле во время еды в течение 1 месяца (2-3 курса в год).
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, добрый вечер!
Для диагностики дефицитиных состояний рекомендую сдать:
1) общий анализ крови с лейкоформулой
2) СРБ, Ферритин
3) витамин Д
4) кровь на персистирующие инфекции ( ВПГ, ВЭБ, ЦМВ)
Все можно сдать по ОМС
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, антитела к персистирующим вирусные инфекциям.
Для восстановления организма супрадин 1т в сутки 30 дней.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С частыми простудами ассоциирован дефицит железа и витамина Д
Поэтому сдайте ферритин и вит Д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте ОАК, кровь на сывороточное железо, тканевой ферритин, ТТГ, Т3, Т4 св, стандартную биохимию крови, кровь на вирусные гепатиты. Пока можно стандартную профилактику: поменьше контактов с другими людьми, общественного транспорта, в нос (если куда-то идете) - аквамарис или аквалор, виферон гель 2 раза в день, поливитамины, адапогены, закаливание. Постараться показаться очно ЛОР-врачу