Храп во сне,частые орз

Здравствуйте,дочь начала болеть с конца июня ,результат отит,затем неделя перерыв ,опять сопли,неделя без,сходили в сад опять орз,потом начался храп,лор сказал алергический ринит, эозинофилы в мазке 10, ребёнку 6 лет,получала дезринит монтелукаст,храп прошёл,я была рада очень, вчера опять забелели, температура 38,5 ,храп возбновился и днём тоже дыхание через нос тяжёлое,при том что соплей можно сказать нет,горло красное,что нам сейчас делать,нервы уже сдают!

Адениды 2-3 ст,лактозная недостаточность
6 лет

Здравствуйте

Прикрепите результаты мазка на риноцитограмму к вопросу

Есть ли зуд в носу, чихание у ребенка?

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ у ребенка

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, чихания и зуда нет, сейчас температура 37

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, анализы загрузила

В приложенном анализе крови признаки вирусной инфекции у ребенка

Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога с результатами, кроме того планово вне болезни выполнить эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Дезринит это накопительный спрей для длительного применения, его необходимо продолжить использовать в чистый нос при наличии симптомов у ребенка по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевнана фоне частых орз аденоиды увеличились и был отёк ещё синюшного цвета сказал лор недели полторы назад,потом когда начала давать монтелукаст и дезринит всё нормализовалась,прошла неделя грубо говоря и опять дочь заболела,опять гудит ном и ночью храп

Наиболее вероятно вновь присоединилось орз, но при наличии фонового аллергического ринита - отек в носоглотке при орз будет сильнее чем при отсутствии аллергии

Вам необходимо планово выявить причинный аллерген и посетить аллерголога для подбора рационального контроля симптомов аллергии

Дезринит и при выраженном отек также монтелукаст можно использовать длительно до 3 месяцев непрерывно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, т.е. сейчас тактика как при вирусном орз то ,что вы написали и могу продолжать монтелукаст?капли какие то не нужно типо Зодак и т.д.?

Можно использовать дополнительно зиртек или супрастинекс по 1 таб в сутки до 10-15 дней

Верно тактика как при обычном орз плюс обязателен прием противоаллергических препаратов для контроля симптомов аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, аллерго панель сдается в любое время,у нас в гос поликлиники ,минимальная и с октября по март по моему,и сдавать на аллерген ,если пойдём в частную,нужно без признаков орз?

Анализ на панель аллергенов можно сдавать и на фоне болезни и в любое время года, орз и момент сдачи не влияет на результат анализа на специфические иммуноглобулины Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, алекс 3 и имунокап 112 имукомпанентов?

Да, можно сдать данную панель

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, алекс на 300 имунокомпанентов будет достаточно?

Да вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, ещё вопрос, сейчас пыталась промыть нос,после сосудосуживающих прошло 10 мин,физ раствор почти не заходит в нос,видимо там такой отёк сильный,что делать ?

А какие сосудосуживающие использовали по по сколько капель/доз в каждую половину носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, рино марис по одному пшику

Принятый ответ

Можно по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день, то есть можно его сейчас повторно использовать по 1 дозе в каждую половину носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, ясно

Здравствуйте
Вам нужно сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов и проконсультиоваться с аллергологом

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте
По крови и симптомам вирусная инфекция.
При предположении аллергии, самый эффективный метод исследования на специфические аллергены- ImmunoCAP исследование.
Нос промывайте аквамарис до 5 раз в день, продолжайте дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день-до 2 месяцев.