Консультация детского лора /

Храп во сне,частые орз — вопрос №2358795

Здравствуйте,дочь начала болеть с конца июня ,результат отит,затем неделя перерыв ,опять сопли,неделя без,сходили в сад опять орз,потом начался храп,лор сказал алергический ринит, эозинофилы в мазке 10, ребёнку 6 лет,получала дезринит монтелукаст,храп прошёл,я была рада очень, вчера опять забелели, температура 38,5 ,храп возбновился и днём тоже дыхание через нос тяжёлое,при том что соплей можно сказать нет,горло красное,что нам сейчас делать,нервы уже сдают!

Возраст: 6

Хронические болезни: Адениды 2-3 ст,лактозная недостаточность

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты мазка на риноцитограмму к вопросу

Есть ли зуд в носу, чихание у ребенка?

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ у ребенка

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, чихания и зуда нет, сейчас температура 37

Клиент
Анна Юрьевна, анализы загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
В приложенном анализе крови признаки вирусной инфекции у ребенка

Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога с результатами, кроме того планово вне болезни выполнить эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Дезринит это накопительный спрей для длительного применения, его необходимо продолжить использовать в чистый нос при наличии симптомов у ребенка по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев
Клиент
Анна Юрьевнана фоне частых орз аденоиды увеличились и был отёк ещё синюшного цвета сказал лор недели полторы назад,потом когда начала давать монтелукаст и дезринит всё нормализовалась,прошла неделя грубо говоря и опять дочь заболела,опять гудит ном и ночью храп
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вновь присоединилось орз, но при наличии фонового аллергического ринита - отек в носоглотке при орз будет сильнее чем при отсутствии аллергии

Вам необходимо планово выявить причинный аллерген и посетить аллерголога для подбора рационального контроля симптомов аллергии

Дезринит и при выраженном отек также монтелукаст можно использовать длительно до 3 месяцев непрерывно
Клиент
Анна Юрьевна, т.е. сейчас тактика как при вирусном орз то ,что вы написали и могу продолжать монтелукаст?капли какие то не нужно типо Зодак и т.д.?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать дополнительно зиртек или супрастинекс по 1 таб в сутки до 10-15 дней

Верно тактика как при обычном орз плюс обязателен прием противоаллергических препаратов для контроля симптомов аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, аллерго панель сдается в любое время,у нас в гос поликлиники ,минимальная и с октября по март по моему,и сдавать на аллерген ,если пойдём в частную,нужно без признаков орз?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ на панель аллергенов можно сдавать и на фоне болезни и в любое время года, орз и момент сдачи не влияет на результат анализа на специфические иммуноглобулины Е
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, алекс 3 и имунокап 112 имукомпанентов?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно сдать данную панель
Клиент
Анна Юрьевна, алекс на 300 имунокомпанентов будет достаточно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне достаточно
Клиент
Анна Юрьевна, поняла
Клиент
Анна Юрьевна, ещё вопрос, сейчас пыталась промыть нос,после сосудосуживающих прошло 10 мин,физ раствор почти не заходит в нос,видимо там такой отёк сильный,что делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
А какие сосудосуживающие использовали по по сколько капель/доз в каждую половину носа?
Клиент
Анна Юрьевна, рино марис по одному пшику
Детский ЛОР, ЛОР
Можно по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день, то есть можно его сейчас повторно использовать по 1 дозе в каждую половину носа
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ясно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов и проконсультиоваться с аллергологом

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови и симптомам вирусная инфекция.
При предположении аллергии, самый эффективный метод исследования на специфические аллергены- ImmunoCAP исследование.
Нос промывайте аквамарис до 5 раз в день, продолжайте дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день-до 2 месяцев.