Консультация офтальмолога /

Зрачки разного размера — вопрос №1407449

Здравствуйте. У ребёнка 4 месяцев зрачки разного размера. При этом иногда они бывают одинакового размера, а иногда разного. Есть ли повод для переживаний или это норма? Ходили в поликлинику педиатр сказала что это не совсем нормально. К офтальмологу только во вторник.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Небольшая разница в размере зрачков физиологична, но это нужно увидеть. Можете пожалуйста прикрепить фото, чтобы оценить? Вы замечаете это явление только на одном глазу? Есть связь с изменяющимся освещением? Есть связь со взглядом ребёнка на разные расстояния?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Насколько понимаю связи со светом нет. Насчёт состояния не могу ответить, не обращала на это внимание. Фото прикрепляю

Офтальмолог
Увидел, действительно, явная анизокория. Роды проходили нормально, без особенностей? Ребенок доношенный? Были ли инфекционные заболевания? Осмотр невролога был уже?
Клиент
Андрей, ребёнок доношенный. Роды без особенностей. Был осмотр неворологов в 1,5 мес. Один назначил пить цитралью чтобы разжать кулачки . Другой вообще сказал ничего не пить. Но пропили цитралью по назначению 10 дней
Клиент
Андрей, доношенный. 40 нед и 5 дней. Заболеваний инфекционных не было
Офтальмолог
Хорошо, анамнез без особенностей, это радует и наводит на мысли о том, что это скорее физиологическая анизокория. Но очная проверка офтальмолога и невролога всё равно нужна, чтобы отмести сомнения. Офтальмолог должен посмотреть, есть ли явная оптическая разница между глазами, всё ли в порядке на глазном дне, оценить прямую/содружественную реакцию зрачков на свет и на конвергенцию, проверить движение глаз. Часть этих действий выполняет и невролог + должен проверить рефлексы, они по мере роста ребёнка меняются в норме. Если по результатам осмотров офтальмолога и невролога все будет в порядке - то можно будет уже со 100% уверенностью считать эту разницу между зрачками физиологической, этот баланс постепенно выравнивается по мере роста ребёнка и развития нервной системы. Хотя и во взрослом возрасте допустима небольшая разница между зрачками в норме
Офтальмолог
Здравствуйте!Не волнуйтесь,такое может быть у малышей.Нервная система еще незрелая,плохо регулирует мышцы,а том числе и зрачковые.На свету одинаково сужаются?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. А это надо посветить ему в глаза, чтобы смочь увидеть?
Офтальмолог
Да,просто посветите фонариком и посмотрите одинаково ли сузятся.
Офтальмолог
Здравствуйте. В 1 мес офтальмолог смотрел?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если зрачки одинаково сужаются на свет, то значит это физиологическая анизокория. Функциональная. В силу возраста вегетативная нервная система ещё не созрела, она регулирует тонус мышц зрачка
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, разница есть. Небольшая, но есть. Учитывая возраст ребенка, это может быть и вариантом нормы. Но все равно обязателен очный осмотр с определением рефракции на обычный и на широкий зрачок, и осмотром глазного дна ( диск зрительного нерва, сосудов сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, у детей незрелая нервная система, поэтому такое случается - физиологическая анизокория до 1 мм, самое главное, чтобы зрачки сужались и расширялись содружественно, одновременно. В любом случае это наблюдает невролог, а не офтальмолог