Консультация дерматолога /

Лишай на гв — вопрос №1407569

Здравствуйте, до беременности пару раз вылазил лишай, ходила к дерматологу, назначали обрабатывать борной кислотой и мазать мазью клотритмазол.
Последний раз это было 5 лет назад.
Сейчас родила (реб10мес) сново начали появляться пятна ( фото прилагаю) прочитала что нельзя на грудном вскармливании мазать клотритмазол.
Чем лечить?
Заразно ли это?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.

Это разноцветный лишай.
Грибковой заболевание, но не заразное.
Появление связано со снижением иммунитета, потливостью.

Наносите крем Тербинафин 2 раза в день 1-2 недели.
Шампунь кетоконазол используйте как гель для душа 3-4 раза в неделю 1 месяц.
Возможны рецидивы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В период лактации противогрибковые средства не следует наносить на молочные железы,это верно. Дождитесь окончания лактации и проведите терапию.
Принятый ответ

Клиент
Сергей, здравствуйте, а на ребёнка не повлияет это? Или не станет ли их больше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ни коим образом. Не следует проводить обработку молочных желез,все остальные участки кожи вполне можно обрабатывать клотримазолом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прощу прощения на грудном вскармливании можно использовать крем низорал 2 раза в день 10 дней( вместо Тербинафина)
Клиент
Марина, здравствуйте, этот крем безопасен будет для ребёнка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, безопасен.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количнствах. Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
Наружно: пимафуцин крем 2 р в день, 14 дней, втирать в очаги.( разрешен на ГВ, безопасен).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета.
Незаразно.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
На фоне гормональной перестройки.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут Клотримазоловая мазь 2 раза в день 21 день или крем Пимафуцин 2 раза в день 14 дней.
Лечение разрешено на ГВ.
Клотримазоловая мазь тоже разрешена.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала протирать салициловым спиртом а потом крем Фунготербин. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Это разноцветный лишай.
-Шампунь Низорал 1 р/сут мыть голову и тело, экспозиция 5 минут 14 дней;
- Крем Клотримазол 2 р/сут на очаги 14 дней;
- Обработка нательного и постельного белья, стирка и прогладить с обеих сторон;
- Исключить быстрые углеводы из рациона питания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте, на фото
разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем пимафуцин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Мария
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- наружно: пимафуцин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай , наружно крем или спрей Тербинафин 2 раза в день , шампунь Низорал или себозол использовать как гель для душа
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вы можете вместо обычного геля для душа мыться гелем для душа циновит ежедневно до улучшения, затем оставить 2 раза в неделю для профилактики обострений. Также можно протирать пятна 2٪ салициловым спиртом 2 раза в день. Этого будет достаточно. При нанесении геля для душа обязательно выдерживайте в течение нескольких минут на коже перед смыванием.