Лишай у кошки шотландской 3-3, 5кг

Добрый день! После промывания слезного канала, назначили Юнидокс 14 дней. В последний день лечения, в ушке появилась ранка-. Просветили лампой-лишай. Назначение: Итраканазол 1/3 капсулы ежедневно в течение 21 дня. Обработка уха Хлорогседин 2%.Итраканазол даю 10 дней уже и больше руки не подымаются, боюсь навредить ей, убить печень. Прочитав статьи вижу, что итраканазол дают максимум 7-14 дней потом через день или через неделю. Подскажите пожалуйста, 21 день это же сильно агрессивно, как продолжать лечения?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете пожалуйста прикрепить фото ушка. Новых пятен больше нет?

Анна Аркадьевна, вроде загрузила фото. Новых пятен не находила. За ушком видела перхоть, после протирания лайм сульфуром вчера- сегодня перхоти нет

Эффективна при лишае пульс терапия. Я рекомендую 10 дней давать, потом перерыв 10 дней и повтор. Так 3 раза.
Обрабатывать хлоргексидином можете подождать, но обязательно так, чтобы не попало в ухо.
Тааде рекомендую добавить Фунгивет спрей. 10 дней.
После обработок Фунгивет, Лайм Сульфур и тд, необходимо использовать защитный воротник, чтобы не слизала.
Лайм сульфур можете помыть 2-3 раза для профилактики распространения.

Анна Аркадьевна, спасибо! Получается если я сделаю сейчас перерыв, эффективность лечение не уменьшится? Зачем тогда назначают 21 день ежедневно. Спрашиваю просто для понимания своего

У каждого врача может быть своя методика лечения. Я считаю, что наиболее эффективна пульс терапия, а также меньше влияния на печень с этой тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть разные схемы, но чаще всего через неделю ежедневного использования, можно начать давать через день. Либо сделать 7 дней перерыва и затем снова 7 дней давать. Так три курса выдержать. Лечение лишая длительное, но так как препарат накапливается в коже и волосах, допускаются вот такие перерывы.

Диана, спасибо! Получается если делать перерыв эффективность лечение не уменьшится?

Да, это стандартная схема при дерматофитии. Сначала накапливается препарат, потом поддерживается. Если у вас действительно лишай, эта схема должна сработать.