Пояснения по заключению по ЭКГ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,как понять заключение врача по ЭКГ. "Смс 87 ударов/мин. Р-0.11. PQ -0.23 . QRS-0.08 . QT(c)-0.43. &-30 Заключение: Синусовый ритм. ЭОМ нормальная. АВ блокада ст. Удлинение интервала QT(c). Признаки увеличения левого предсердия. Преобладание потенциалов левого желудочка."Много терминов,для меня непонятных, вызывают беспокойство. Планируется операция с общим наркозом длительностью 3-4 часа, переживаю за сердце. Несколько лет назад тоже был диагноз АБ блокада 1 степени,и я сходила платно на УЗИ,но специалист сказал,что ничего не видит,т.к. обзор закрыт грудным имплантом. На первый взгляд,патологий нет. Но почему тогда столько всего написано по результатам ЭКГ? Помогите разобраться. Сердце особо не беспокойт, иногда как будто стучит неравномерно,как бы несколько сильных ударов, потом опять нормально( в состоянии покоя) . Спорт -обычная зарядка, пешком 8 тысяч шагов в день. В прошлом году лечила железодефицитную анемию, сейчас в норме. К слову,87 ударов в минуту это в состоянии полного покоя. Спасибо всем,кто откликнется!
Здравствуйте, а можно ленту экг сфотографировать. По цифрам я бы описала только АВ блокаду 1 степени (это PQ 0,23)
Ирина, спасибо за ответ! К сожалению,не получается прикрепить файл :-(
Здравствуйте,прикрепите ЭКГ.
Елена,
Елена, спасибо за ответ! К сожалению,не получается прикрепить файл
И судя по цифрам, которые написали, QTc в пределах нормы, только АВ-блокада 1 степени. В целом ничего страшного по описанию нет. АВ- блокада 1 степени - замедление проведения импульса от предсердия к желудочка. Лучше ЭКГ прикрепить .
Елена, спасибо большое! Я думаю, возможно ЭКГ неинфомативно из за силиконового импланта. Год назад была вы блокада,потом через полгода нет, сейчас вот опять
АВ - блокада недлительная ( норма до 0.20 сек, а у вас 0.23 с), на работу сердца не влияет, она может быть преходящей. Не переживайте.
Здравствуйте!
Прикрепите ленту ЭКГ.
Эльвина, спасибо большое за ответ! К сожалению,не получается прикрепить файл
к сожалению, не могу дать оценку без ленты.
По интервалам, возможно есть ав блокада 1 ст, ни на что не влияющая.
Будьте здоровы!