Консультация кардиолога /

Рраница в показателях одной ЭКГ — вопрос №1414106

Почему при аппаратной расшифровке ЭКГ машина указала одни цифры показателей интервалов сердечной деятельности, а в расшифровке врача приведены совершенно другие цифры? ЭКГ была выполнена при брадикардии - пульс 53

Возраст: 62

Хронические болезни: Да

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты ЭКГ

Клиент
Елена, прикрепил
Клиент
Елена, прикрепил
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По возможности прикрепите ленту экг.
Да такое бывает - аппарат в большинстве случаев может посчитать не верно и выдает не правильный результат. Ориентироваться надо на заключение врача.
Клиент
Анастасия, прикрепил
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась!
Длительность интервалов надо считать вручную - поэтому заключение доктора верное.
Аппарат выдает не правильные результаты в большинстве случаев.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите электрокардиограмму к вопросу.как правило аппарат экг производит автоматическую расшифровку,но они не достоверные
Клиент
Дарья, прикрепил
Кардиолог, Терапевт
На представленной электрокардиограмме, интервалы в пределах возрастной нормы.разница интервалов qrs не критичная.
Интервалы считаем ручным методом, на заключение электроники не смотрим.
Склонность к брадикардии, вероятно ваша особенность.
Будьте здоровы
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Прикрепите пленку ЭКГ к вопросу, если есть возможность
Аппарат часто ошибается , доверять стоит заключению доктора, который вручную подсчитывает показатели комплексов и интервалов
Клиент
Анастасия, прикрепил
Кардиолог
Ознакомилась.
Посчитала интервалы- в пределах нормы. Есть комплексы QRS 0,9, в грудных отведениях QRS 0,124 на фоне неполной блокады ПНПГ. Но, данная блокада считается вариантом нормы, поскольку не нарушает работу сердца, симптомы не вызывает, лечения не требует. Есть у многих здоровых людей, на прогноз жизни также не влияет.
В целом, по ЭКГ все в порядке, только отмечается незначительная брадикардия. Если при брадикардии чувствуете себя нормально, это может быть вашей особенностью . На фоне частых интенсивных физ нагрузок также возникает урежение пульса.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг синусовый ритм правильный.
Синусовая брадикардия.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Причин для беспокойства нет.
Клиент
Регина, меня собственно интересует не хорошая или плохая кардиограмма, а почему цифры разные, допустим QRS=0,09 и QRS=0,124 и т.д. Разница приличная- в одном случае в норме, в другом - увеличен интервал
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Автомат не всегда верно выдает результаты, доверяеи специалисту.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Андрей

Разница в измерениях в несколько миллиметров - она незначительна, параметры укладываются в вариант нормы.

Брадикардия может быть на фоне тренированности.

Сдайте анализ на ТТГ - исключить гипотиреоз , который может быть причиной брадикардии.
Клиент
Елена, меня собственно интересует не хорошая или плохая кардиограмма, а почему цифры разные, допустим QRS=0,09 и QRS=0,124 и т.д. Разница приличная- в одном случае в норме, в другом - увеличен интервал
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Доктор считает вручную, автомат выдает погрешность , захватывая артефакты записи. Потому и разные цифры.