Ациклические кровотечения вне месячных , уже несколько месяцев подряд то есть то нет.

Здравствуйте мне 37л , 2 роди , 1 аборт. Из анамнеза эксцизии шейки матки по поводу Цервикальная неоплазия 1 степени, с койлоцитарной атипии. Циталогия была nilm , но впч положительный и йод негативный участок сделали эксцизии гистология Цин 1. После лечения циталогия nilm , Впч отрицательный. Но вчера сделала кольпоскопию мне шейка не нравится вопше я переживаю очень сильно. Но врач уверяет что у меня здаровья шейка но при этом сосуды не сокращается на уксус , а на йод спокойно окрасилось. По поводу узи мне кажется что у меня гиперплазия ?

Эндометриоз. Меня беспокоит ациклические кровотечения в не месячных перед месячными после акта деферекци .
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты УЗИ. (Протокол описания).
Вы пишите еще в хронических заболеваниях, что есть эндометриоз. Он тоже может давать такие симптомы , что вы описали

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина, спасибо большое прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина, спасибо большое прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина, эндометриоз у меня очень давно , но такие симптомы у меня начались с февраля в марте было все хорошо и в апреле тоже нормально , а с мая начали ациклические кровотечения

По УЗИ- ничего патологического. Шеечка у вас тоже отличная.
А скажите, пожалуйста, эти выделения у вас насколько обильные? Сколько идут и в какой день цикла обычно появляются? Боли нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина, спасибо эти мазня у меня начинаются перед месячными на неделю вперёд и только после акта деферекци или когда тугую. Мазок на флору и ЖЦ и Впч сейчас в работе, вчера сдавала. Последний циталогия была в феврале nilm и впч все отрицательные. Но вот на шейки длинны сосуд который похож на волос этот если было атипии сосуды то бы оказался на йод ?

У вас шейка окрашена полностью равномерно, причины для паники у вас нет. Если есть атипичные участки, то они есть и в уксусе , и в йоде.
То, что вы описываете по поводу кровянистых выделений - действительно эндометриоз. Долго он может быть без симптомов , а потом начать давать о себе знать. Боли во время месячных есть? Месячные обильные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина, спасибо большое бол у меня бывает перед месячными во время овуляции . Выделения тоже есть после месячных слизистая , после уменьшается . Во время овуляции обыденное иногда с кровью. Мне сейчас назначили дуфастон по 1 таблеток в день до 21 дня цикла.

Во время овуляции могут быть выделения кровянистые - это овуляторное кровотечение, не патология.
Не понятно, зачем дюфастон. Эндометриоз лечится по- другому , дюфастон не первая линия терапии.
Есть несколько вариантов (в зависимости от ваших репродуктивных планов):
1) КОКи - Жанин, силуэт (в составе диеногест)- есть противопоказания в их приему (мигрени, варикоз, тромбоэмболии), могут ухудшать течение заболевания , поэтому нужен строгий контроль
2) препараты диеногеста - визанна, алвовизан , зафрилла - имеют хорошую док базу, но нет контрацептивного эффекта
3) спираль Мирена - тоже хорошо работает + контрацепция на 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина, да у меня месячные очень обильные с детства они всегда были до 7 дней, на фоне кок они у меня немного меньше стали, без кок последний годы после месячных ещё 2-3 дня мазня . сейчас даже перед месячными мажет.

Вы детей планируете еще ближайшее время? Идеальный вариант поставить спираль, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина, спасибо большое очень благодарю ♥️ ещё вопрос этот у меня на шейки сосуд по длине этот похоже? И на Люголь не оказалось а ана йодом сделала , а так можно что с обычной йодом сделат

Я вам сказала, что у вас по шейке все нормально. В составе Люголя йод, мы всегда Люголь используем при кольпоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина, спасибо большое ?я этот знаю что с Люгольом сделают но она с обычной йодом сделала, так можно

Да, можно) разницы вообще никакой, все равно йод же

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина, детей не планирую про Сирену тоже хочу, но боюсь что не поможет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина, спасибо большое ♥️♥️♥️?

Тогда можете начать с препаратов диеногеста. О которых я вам писала. По 1т/ день , минимум 6 мес. Можете начать с визанны. Контрацепция обязательно в этом случае. Это не контрацептив. Начинать можно с любого дня цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина, а про зона стика этот какой типп 1,2,3 по вашему мнению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина, спасибо большое ♥️а по вашему мнению это какой тип стика ?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы делали Узи?
Прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Наталья, спасибо большое прикрепила , по поводу шейки тоже фотки прислала

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Наталья, да и узи сделала на 15 день цикла 12 мм

Ваши жалобы могут быть связаны с эндометриозом. Раньше он мог протекать бессимптомно. Лечение его гормональное. Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра..Также хороший вариант введение гормональной спирали Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Наталья, спасибо большое а по поводу шейки , этот и правда нормальный сосуд если после йода окрасилось. А зона стика можно предполагать что нормальный 1 типа или этот 2 тип

По шейке все хорошо, проходите ежегодный цервикальный скрининг- Впч и цитология, в принципе что вы и делаете) зт 2-3 тип, не 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Наталья, спасибо большое если не один то тогда можно для своего успокоения сделать высказывание шейки или циталогия достаточно?

Данного обследование достаточно, цитология берётся из эндоцервикса, глубоко из цервикального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Наталья, спасибо большое ♥️очень благодарю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Наталья, доброе утро сегодня получила Впч там все 15 типа отрицательные но контроль мазка 3,1 я так понимаю не достаточно и анализы может быть не достоверный?

Здравствуйте, прикрепите сам результат пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Наталья, прикипела ?

Результат достоверный, если бы был контроль взятия не удовлетворительный тогда анализ не сделали б и рекомендовали повторить забор материала

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Наталья, спасибо большое ♥️♥️♥️

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить протокол узи и кольпоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина, спасибо большое прикрепила ♥️

По кольпоскопии у Вас все хорошо.
Узи сделано на 15день цикла, для такого дня цикла толщина эндометрия хорошая, а на 5-7 день цикла(сразу после менструации) узи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина, сделала перед с этим 5 день цикла была на 3 мм с обеих сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина, спасибо большое я просто нервничаю из за сосуда , которая длительная как волос, и за того что зона стика не полностью видно можно для успокоения сделать выскабливание шейки и папель биопсия матки? По Вашему мнению можно сделать? Или только ЖЦ и Впч + узи в контроле?

Если по узи на 5 день цикла у Вас эндометрий 3мм, гиперплазии не может быть.
Сосуды у Вас нормальные, достаточно жидкостной цитологии и ВПЧ тестирования в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина, спасибо большое ♥️?

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Галимат, спасибо прикрепила

у вас есть эндометриоз, он может давать такие жалобы. , в этом случае лечение гормональное это кок( жанин,силуэт или клайра) иди диеногест( визанна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Галимат, спасибо большое а длинный сосуд на шейке по нижней губе , не сокращался на укус а на йод покрасился , то этот уже типичный сосуд ?

Ничего страшного, это нормальные сосуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Галимат, спасибо большое а по поводу чтобы сделать выскабливание цервикального канала для успокоения и папель биопсия матки что скажете . или достаточно ЖЦ с Впч ?

А зачем? Я не вижу показаний, у вас кольпоскопия хорошая, подозрительных участков нет, узи хорошее, не вижу смысла. В динамике раз в 6 мес сдавайте цитологию, анализ на Впч и кольпоскопию проходите. В вашем случае только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Галимат, спасибо большое очень благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Галимат, доброе утро я извиняюсь пришла циталогия и я очень сильно напугалась. Можно спросить в норме бывает ли такие клетки цилиндрического типа?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протоколы УЗИ и кольпоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина, спасибо большое прикрепила и узи и кольпоскопия .больше всего я боюсь от шейки мне очень не нравится но при этом он окрасится с йодом

Что касается шейки матки, я бы рекомендовала через полгода повторить цитологический мазок и кольпоскопию, сейчас просто понаблюдать.
По поводу гиперплазии, у Вас УЗИ на 15 день цикла. Для того, чтобы диагностировать патологию эндометрия, нужно повторить УЗИ на 5-6 день цикла, сразу после окончания менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина, сразу после окончания месячных 5 день цикла сделали было 3мм . но перед месячными бывают до 16 мм . Циталогия вчера я сдала будет через неделю, а последний в феврале был nilm , Впч тоже был отрицательный. А еще вопрос на Люголь не окрасилось а врач сказал этот с глицином наверное старое , и она с йодом обычной сделала так можно ? Или йод по любому окрасилась?

Да, можно. С Вашей шейкой все в порядке, с эндометрием тоже, гиперплазии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина, спасибо большое а недостаток люталной фазы может давать ациклические кровотечения ? Или этот связано с эндометриозом?

Обе эти причины могут давать ациклические выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина, доброе утро пришла циталогия я уже привыкла , очень напугалась в норме есть ли такие цилиндрический эпителий ?

Добрый день! Да, это нормально, так и должно быть.

Добрый день! У Вас отличные результаты кольпоскопии и УЗИ (никакой гиперплазии нет). Вы сдавали цитологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Илона, спасибо большое ?да вчера сдавала и ЖЦ и ВПЧ будет только через неделю . последний в феврале сдавала было nilm и впч отрицательный . Ну перед эксцизии было тоже nilm . я просто переживаю из за этого сосуда и по поводу что может там в внутри скуриваться опять дисплазия, так как зона стика не видно

Тогда просто наблюдение, нет никакого сосуда, за который стоит переживать, никакой дисплазии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Илона, спасибо большое во славу врача всея шейка с сосудами и они они не могут исчезнуть после уксуса и этот нормально, а сосуды в зоне стика только исчезают.

Аня, Вы не накручивайте себя, все у Вас хорошо. И Вы нуждаетесь только в динамическом наблюдении раз в полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Илона, спасибо большое очень благодарю ♥️♥️♥️♥️????

Обращайтесь)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Илона, здравствуйте ♥️ сегодня получила анализ Впч все 15 трити отрицательные но вот контроль мазка 3,1 . этот значит мало и некачественный мазок? Ещё раз спасибо большое ?

Аня, добрый день! Это очень хорошее качество мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Илона, спасибо большое ??

Не болейте)