Амблиопия передается генетически?

Здравствуйте! Я беременна, у меня срок почти 11 недель. У нас с мужем у обоих амблиопия (ленивый глаз), только у меня это правый глаз, а у него левый. Я очень переживаю, как это может отразиться на ребенке? Передается это генетически? Может ли ребенок видеть плохо на оба глаза, если у мужа видит плохо левый, а у меня правый?

24 года

Здравствуйте!Амблиопия генетически не передается,она развивается вследствие нескорректированных аномалий рефракции (миопия,гиперметропия,астигматизм).А вот аномалии рефракции генетически передаются.Поэтому в вашем случае очень важно внимательно отнестись к осмотрам ребенка у офтальмолога,чтобы вовремя выявить нарушения (если они будут) и так же вовремя начать принимать меры.

Анна, но это не распространяется на оба глаза? Это может быть только с одним глазом в нашем случае?

Аномалии рефракции могут быть и на обоих глазах,нужно следить.Осмотры в 1 месяц,6 месяцев,1 год и т.д.Амблиопии всегда можно избежать,это чисто приобретенное состояние из-за того,что глаза не научили вовремя смотреть правильно.

Анна, спасибо!

Не за что!Здоровья вам и вашему малышу!