Гиперметропия у ребенка 7 лет

Добрый день! Прошу прокомментировать диагноз врачей ребенку 7 лет, объяснить, что делать, какая есть современная коррекция и приговор на пожизненное ношение очков или это поддается коррекции. До постановки диагноза на осмотрах в саду патологий выявлено не было. Решила сходить к врачу в связи с началом школьного обучения. А тут такой сюрприз. В обычной жизни жалоб на зрение и дискомфорт не предъявляет.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
По результатам проверки рефракции у ребенка обнаружено плюсовое зрение больше нормы для 7 лет, больше на правом глазу
Ситуация некритичная, но очки действительно нужны. Без очков фокус не попадает на сетчатку, глазам тяжело удерживать фокус, хуже видящий глаз может начать косить
С помощью очков фокус направляется на сетчатку для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, для предотвращения появления амблиопии и косоглазия
Очки не на всю жизнь. С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться. Сколько лет носить очки-заранее не спрогнозировать. Главный критерий отмены очков- 100% зрение отдельно каждого глаза без очков, отсутствие косоглазия и жалоб на усталость, переутомление

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из приложенных заключений, у ребенка плюсик на правом глазу слегка больше возрастной нормы, в связи с чем этот глаз не видит 100%, а всего 70 (0,7 по таблице).
Учитывая результаты диагностики, которая проведена по всем правилам и очень корректно, очки нужны на постоянное ношение для того, что бы научить глазик правильно видеть и избежать появления амблиопии и косоглазия.
Так как сила плюса немного больше нормы, ребенок через несколько лет снимет очки и будет отлично видеть без них. Но при условии постоянного ношения сейчас.

Добрый день.

Передне-задняя ось глаз вашего ребенка меньше возрастной нормы .

Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину.

Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии.

Со временем ожидаем , что ребёнок перерастет это .

Занимаетесь спортом ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь , наблюдайтесь .

Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте, переживать не нужно, по мере роста глаза плюсик может уменьшаться, это не близорукость, а дальнозоркость. Коррекция такая же, очки, линзы при несоответствии плюса возрастной норме. В норме дети рождаются с плюсом, но по мере роста глаза он уменьшается. Если плюс слишком большой, то для профилактики развития амблиопии и косоглазия, назначаются очки или линзы. Нет жалоб, потому что один глаз видит 100- 120%, поэтому на его фоне, глаз, видящий 70% не заметен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколами осмотров. У ребенка гиперметропия - это такая особенность строения глаза, когда он меньше в передне-заднем размере, из-за чего изображение фокусируется за сетчаткой глаза(для четкого зрения должны отраженные лучи фокусироваться на сетчатку) - с этой целью назначаются очки для постоянного ношения, чтобы помочь зрительному аппарату правильно воспринимать информацию. Правый глазик по параметрам рефракции хуже левого, поэтому видит 70% из 100, даже с коррекцией, связано это с тем, что ранее не выявили проблему(чаще уже в раннем возрасте диагностируется гиперметропия) и глаз немного выключатся из работы, так как видел хуже левого. Но самое главное, что функционально зрение бинокулярное, то есть оба глаза работают, поэтому если подобрать сейчас грамотную очковую коррекцию, то есть вероятность, что зрение восстановится.
Пишите, если остались вопросы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим протоколом обследования
Обследование проведено грамотно .Рефракцию проверили методом Скиаскопии на широкий зрачок. Это самый информативный метод в детской Офтальмологии
Диагноз поставлен верно, тактика врача правильная
Ребёнку необходимо подобрать очки на постоянное ношение
Очки дадут возможность смотреть на мир чётко и без напряжение круговой мышцы глаза/ изображение будет падать на центр сетчатки. Очки подтянут остроту зрения правого глаза до1,0
И профилактируют косоглазие/ часто бывает при напряжении мышц глаза/.
Ваш + будет уменьшаться с ростом глазного яблока/ до 10,11 лет оно продолжает расти. Это зависит, от роста ребёнка. Прогноз дать сложно, но + однозначно будет меньше или уйдет совсем и очки будут не нужны.
На данный момент - минимизировать гаджеты.
Зрительная нагрузка должна быть дробной с перерывами .
Правило 20*20/ 20 минут зрительная нагрузка и 20 секунд максимально смотрим в даль И так далее
Гулять при естественном свете, чтоб глаза работали на разные дистанции/ тренировка резервов Аккомодации
Контроль 2 р в год на широкий зрачок
Всего вам доброго🌸