Консультация офтальмолога /

Почему отказывают в операции ? Коррекция астигматизма — вопрос №2253420

Здравствуйте, объясните достаточно понятно почему нельзя сделать лазерную операцию (операцию по исправлению косоглазия не вижу смысла делать), в очках глаза стали ровно и без них них не бегают. На первом файле результат одного исследования. На втором результат после носки очковой коррекции, там врач сказал что ленивого глаза как такового нет.

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте. Проверьте загрузку файлов ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Посмотрела файлы, угол отклонения глаза большой поэтому не хотят делать . Риск амблиопии есть...

Клиент
Ольга Владимировна, но сейчас нет же её как таковой. Уже два врача говорят. В будущем возможно с возрастом операция? Или без вариантов? Нельзя спрогнозировать?
Офтальмолог
Сначала поставить глаз на место.
Потом лазер. Да возможно.
Клиент
Ольга Владимировна, У меня глаза ровно стоят но он может о косить от усталости мышц которая дает астигматика. Раньше был без очков, потом зрение село глаза стали косить, поносил очки два года перестали косить и двоение ушло. Замкнутый круг. Без вмешательства в мышцы глаз не как? Потому что как я понял может глаз уйти ещё сильнее. Есть другие способы коррекции линзы ? Ночные линзы?
Офтальмолог
Ночные линзы конечно , у вас параметры хорошие под них без проблем Орто линзу подобрать.
Клиент
Ольга Владимировна, операция это временный эффект так же как операция исправления косоглазия и коррекция астигматизма? Многие пишут что это временный эффект
Офтальмолог
При гиперметропии выше единицы да .
Клиент
Ольга Владимировна, а в моем случае ? Можете подробно объяснить
Офтальмолог
В вашем случае можно сделать
Клиент
Ольга Владимировна, то есть в моем случае постоянный эффект.
Офтальмолог
Без проблем .
Клиент
Ольга Владимировна, можете подсказать хороших специалистов или клиники в Приморском крае или в Хабаровском крае ?
Офтальмолог
Совсем не знаю - честно.
Клиент
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста нужно ли или можно менять очки по последнему анализу? А так же скажите можно применить контактные линзы астигматические ?
Офтальмолог
Доброе утро,да можно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам до лазерной коррекции , первым этапом надо сделать косметику по косоглазию. И , потом делать. ЛК. У вас Амблиопия стоит диагноз, но на последнем обследовании , её нет. Это очень странно. Острота зрения левого глаза с коррекцией стоит 0,9 . Если это точные данные, то очень хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, в чем странность? У меня глаза ровно стоят но он может о косить от усталости мышц которая дает астигматика. Раньше был без очков, потом зрение село глаза стали косить, поносил очки два года перестали косить и двоение ушло. Замкнутый круг.
Офтальмолог
Кирилл, если есть диагноз Амблиопия, он уже не снимается. Неважно косит глаз или нет. Это диагноз ставится до 14 лет и Амблиопия не подлежит исправлению. Не важно , что было причиной/ не носили очки, косоглазие, итп/. Сколько на сегодня видит ваш левый глаз с коррекцией?
Клиент
Инга Владимировна, 1 говорят. Без неё 0.9
Офтальмолог
Кирилл, поняла. Значит у вас нет Амблиопии. Учитывая ваш угол косоглазия, вам ЛКЗ не будут делать. Хотя косоглазие у вас аккомодационное. Есть риски. Сначала надо сделать операцию по косоглазию.
Клиент
Инга Владимировна, какой процент что после операции косоглазие не увеличится ? Кто то это может сказать ?
Офтальмолог
Кирилл, это надо разговаривать с врачом, который будет оперировать косоглазие. Но обычно , большой угол / как у вас / оперируется легче, чем маленький.
Клиент
Инга Владимировна, скажите пожалуйста нужно ли или можно менять очки по последнему анализу? А так же скажите можно применить контактные линзы астигматические ?
Офтальмолог
Кирилл, сначала мозг привыкает к астигматическим очкам, потом пробуем линзы. В обоих случаях нужна очная примерка. Если вам в линзах очковых по последнему рецепту будет комфортно и глаза стоят прямо, можно заказывать, а далее линзы с такими же показателями но в пересчете на Контактные линзы и очной примерке/ учитывая кривизну и радиус роговицы.
Клиент
Инга Владимировна, а если при дневном свете (яркий солнечный день кружится голова) хоть в очках хоть без них, клонит в сторону. Вообще в помещение где есть свет, головокружения усиливаются. Приятно только в горизонтальном положение, когда не приходится контролировать глазами тело. То линзы помогут с учетом того что они прилегают на глаз и закрывают от прям лучей , чем очки, то есть закрывают глаз полностью в них лучше будит ?
Клиент
Офтальмолог
Кирилл, если голова кружится от очков / приналичие астигматического компонета в линзах астигматика переносится легче и без головокружения. Линзы надо обязательно примерять по радиусу и кривизне.
Клиент
Инга Владимировна, да вы правы, в очках легче. Но это не отменяет факт что в очках есть головокружение, так как очки не закрывают глаза полностью от света я прав?
Офтальмолог
Кирилл, все люди переносят астигматические МКЛ по разному, у некоторых головокружение совсем уходит в линзах, кому- то, ещё хуже чем в очках.Но , это никак не связано, что они покрывают глаз. МКЛ толко закрывает роговицу и не гасит искусственное освещение/ очки в этом плане намного сильнее гасят искусственный спектр и голубой от монитора, гасят только хорошие очковые линзы с антибликовым покрытием /и антикомпьютерным.
Выбирайте по комфорту. Линзы контактные всегда необходимо мерить , прежде чем заказывать
Клиент
Инга Владимировна, можно вопрос ЛК полностью избавляет от астигматизма (головокружений и тд) ? Допустим я нашел клинику которая возьмется сделать рефракционную операцию без операции на косоглазие. Какие улучшения могут быть ? И какие ухудшения ? Предсказать можно? Вопрос из вашего опыта.
Клиент
Инга Владимировна, и такой ещё вопрос, в клинике где я делал обследование мне сказали « Астигматизм не может быть причиной косоглазия. Вы сами говорите, что начались улучшения при носке очков. Продолжайте их носить.

Показаний к рефракционной операции нет, это слова как заведующего диагностическим отделением, который проводил вам осмотр, так и заведующего отделением рефракционной хирургии. Оснований для операции по исправлению косоглазия врачи так же не нашли.» может мне пожалуйста это объяснить? Читая информацию что астигматизм может привести к косоглазию, а врач говорит не может ? Кому верить !?
Офтальмолог
Кирилл, я согласна с мнением врачей. У вас по остроте зрения
Правый1,0/ левый 0,9/ с ваших слов двумя глазами 100%
Если верить обследованиям левый 0,5 н/к после операции левый глаз будет видеть 50%. Зачем нужна вам эта операция если ваш ведущий глаз и без неё видит 100% а амблиопичный больше не увиди, чем сейчас.
Астигматизм не является причиной косоглазия. Астигматизм - это врожденная вытянутая форма роговицы, при астигматизме выявленном в год , уже надеваем очки!
Если у ребёнка косит глаз , у него может и не быть астигматизма ,/ просто дальнозоркость выше его нормы или миопия началась.
Зачем вам такие нюансы
У вас , если можно поставить глаза прямо при помощи линз, очков и живите спокойно , зачем такие риски? Ваш миопический маленьки астигматизм сохранит вам четкость зрения вблизи лет до 50 точно! А все кто сейчас видит100% в 40 лет будет читать в очках +1,00.
Думаю, что вы меня услышвли и не будете стремиться в операционную. Попробуйте ночные линзы
Всего вам доброго
Клиент
Инга Владимировна, я устал от головокружений, болей в глазах, пятен, мушек, плюс и за головокружений начинает болеть шея, читаю плохо бегает текст почти целые слова, пройтись при солнечном дне на улице вообще приключение, в очках проще но все тоже самое + плюс очки не спасают от света не как.
Клиент
Инга Владимировна, по этому я и хочу сделать операцию на косоглазие и астигматизм. Чтоб чувствовать себя в пространстве лучше.
Офтальмолог
То, что вы описываете больше похоже на неврологическую проблему, Надо сделать Доплерсканирование шейных вен и артерий. Причина может быть сосудистого генеза. Но и сетчатку и зрительный нерв посмотреть УЗИ глаз. ОКТ зрительного нерва.
Офтальмолог
Попробуйте ночные линзы.
Клиент
Инга Владимировна, загрузил три доп файла, старых исследований. Доплерсканирование шейных вен и артерий не делал, но ходя к мануальному терапевту могу сказать неправильные работы мышц глаз дают проблемы на шейные мышцы, потому что это в совокупе связанно. Это мне сказало уже два специалиста.
Клиент
Инга Владимировна, ночные линзы как я понял имеют обратный эффект, то есть ночью одеваешь днем снимаешь. Цена таких линз ? Обычные астигматические линзы не пойдут ?
Офтальмолог
Кирилл, посмотрела заключение. Ничего критичного нет .
Вы спите в ночных линзах , утром снимаете и видите максимально своими глазами до вечера, далее снова надеваете линзы у них накопительный эффект, далее можно при вашей рефракции надевать через день.
Астигматику прьуйте, что лучше вам подойдёт и носите Солнцезащитные очки , чтоб было меньше бликов. Операцию я бы в вашем случае не рассматривала
Клиент
Инга Владимировна, даже по косоглазию ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие данные остроты все таки точные? Первый файл или последний?
Если с коррекцией острота зрения левого глаза улучшается (т.е нет амблиопии) то лазерную коррекцию зрения можно сделать и глаз будет видеть так как сейчас в очках/линзах.

Если острота зрения не улучшается от очков/линз (есть амблиопия как указано в первом файле)- нет смысла делать лкз.

У вас два принципиально разных осмотра
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, могу сделать третий осмотр. Последние два врача сказали что зрение улучшилось, ленивый глаз остаточный. Но никто не берется делать лазерную коррекцию.
Клиент
Вера Анатольевна, последние этого года
Офтальмолог
Как объясняют отказ в лкз?
Толщину роговицы измеряли?
Клиент
Вера Анатольевна, говорят есть риски увеличить косоглазие. Я головой понимаю что не корректируемый астигматизм привел к проблеме. Но найти врача который за это возьмется сложно.
Клиент
Вера Анатольевна, толщину измеряли, я точно не помню при первом осмотре
Офтальмолог
Такое действительно может быть.
Не хотят брать ответственность за неудовлетворительный результат.
Клиент
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста нужно ли или можно менять очки по последнему анализу? А так же скажите можно применить контактные линзы астигматические ?
Офтальмолог
Если в очках зрение отдельно каждого глаза 100%, то менять не надо.
Линзы тоже должны быть с астигматикой для лучшей остроты зрения
Клиент
Вера Анатольевна, а если при дневном свете (яркий солнечный день кружится голова) хоть в очках хоть без них, клонит в сторону. Вообще в помещение где есть свет, головокружения усиливаются. Приятно только в горизонтальном положение, когда не приходится контролировать глазами тело, или в темном помещение лучше себя чувствуешь. То линзы помогут с учетом того что они прилегают на глаз и закрывают от прям лучей , чем очки, то есть закрывают глаз полностью в них лучше будит ?
Офтальмолог
В отличие от очков у линз нет периферической абберации. Соответственно яркий свет попадает равномерно без бликов и преломлений
Офтальмолог
Здравствуйте вам отказывают в операции из-за наличия косоглазия и амблиопии. Поэтому сначала надо добиться того, чтобы глаз не уходил и стоял ровно. А вторым этапом сделать лазерную коррекцию зрения
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, какой риск что после операции (по косоглазию) не ухудшится само косоглазие ?