Почему потемнели ногти ноги
Добрый вечер, женщина 55 лет. Вначале на ноге большого пальца появилось жёлтое пятно, потом начало темнеть, пол ногтя вертикально потемнело, как разводами. Через месяц на другой ноге второй маленький палец сразу потемнел горизонтально пол ногтя , не затрагивая кутикулу, но на всю кутикулу наполовину ногтя. Ничего не беспокоит, зуда, красноты нет. Из хронических заболеваний астма, сердечно сосудистые, желудочного тракта. Что это может быть, боюсь что меланома. Какие обследования пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию.
Необходимо обратиться на очную консультацию к дерматологу и выполнить дерматоскопию.
Хотелось бы увидеть , что за пятна.
Гюрухан,
Гюрухан, фото не моё. С интернета, но пятна такие , это у моей мамы. Второй палец второй ноги потемнел наполовину по кругу от кутикулы наполовину, но кутикулу и кожу не затронул. Только ногтевая пластина. Ноготь не деформировался. Такой, какой т был
По фотографии подногтевая гематома . Возможно из-за неудобной обуви у Вашей матери она развилась. На меланому не похоже.
Планово обратитесь к дерматологу.
Гюрухан, а то что через месяц на другой ноге втором пальце сразу почернела? А на большом вначале жёлтое пятно было, потом пошла чернота
На фотографии гематома.
К сожалению ориентируясь на слова невозможно понять , что в действительности.
Поэтому обязательно очная консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Ярослава, фото с интернета точно такие у моей мамы. Второй палец второй ноги потемнел наполовину по кругу от кутикулы наполовину, но кутикулу и кожу не затронул. Только ногтевая пластина. Ноготь не деформировался. Такой, какой т был
На онкопатологию не похоже. Тут больше на гематому похоже, возможно, из-за неудобной обуви или недавнего ушиба.
Ярослава, ушиба не было.
На большом пальце вначале жёлтое пятно было, потом пошла чернота
А спустя месяц на другой ноге втором пальце сразу чернота образовадась
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ставить диагноз по фото из интернета и просто по описанию это сложно и очень сомнительно. Рекомендую обратиться лично на осмотр к дерматологу для проведения дерматоскопии, и в случае необходимости проведении биопсии.
На прикрепленном вами фото изображена подногтевая гематома. Учитывая, что по вашему описанию процесс двусторонний, вероятно, это связано с обувью которую носит, ваша мама. Попробуйте сменить обувь и понаблюдать за образованиями, если образования будут срастать, то ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какую обувь носите? какая физическая активность ежедневно?
Виктория, физическая активность совсем маленькая. Обувь широкая. На одной ноге большой палец вначале пятно жёлтое,потом чернота , а на другой ноге второй палец сразу почернел через месяц
Поняла
Здесь нет абсолютно никакого подозрения на онкологию
Делать узи вен нижних конечностей
Контролировать сахар и холестерин
Посетить дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
На этом фото подногтевая гематома.
Необходимо обратится к дерматологу и провести дерматоскопию. Подозрений в отношение меланомы нет.
Здравствуйте
Достоверно ответить на вопрос, что это может ответить только дерматоскопия.
Вам обязательно показана консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
Но сугубо визуально - это больше похоже на посттравматическую подногтевую гематому