Консультация дерматолога /

Потемнел ноготь — вопрос №1535092

Здравствуйте, у меня никогда не было вопросов с ногтями. Но я много ходила в бассейн ( так как я спортсменка ) и пол года назад я заметила, что между пальцами у меня как-будто трескалась кожа и чесалась, там было шелушение, но на грибок похоже не было. (Хотя грибка у меня никогда не было)
Сейчас я в бассейн ходить перестала и эта ситуация между пальцев прошла сама собой. Позже заметила , что ногти на ногах стали не ровные , слегка волной. Потом это тоже прошло само собой. Сегодня пришла делать педикюр и обратила внимание , что на большом пальце правой ноги ноготь у основания потемневший , а также он отходит от пальца ( у меня врастали ногти раньше и я их по бокам отрезала , теперь ноготь не врастает…Но отходит от пальца) . Потемнее ногтя только на правой ноге большого пальца. Тогда как от кожи отходят оба ногтя больших пальцев ног. Подскажите пожалуйста, я с чем может быть связано потемнее ногтя ?
Грибок ли это?
Что мне предпринять
Ноготь не выглядит здоровым ни по цвету, ни по структуре
К слову, сейчас я лечу желудок. Он болит последнее время, возможно это взаимосвязано. Благодарю за ответ заранее. Фото прикладываю

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Тоня.
Вам необходимо сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Лак Офломил 2 р неделю на 6мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 14дней.
Ежедневная смена носков.

При отрицательном анализе, признаки ониходистрофии.
Рекомендую по лечению
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Наружно рр Клавио восстановливающий 2 и Клавио укрепляюший чередовать на 3мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю вас за ответ, Татьяна . Подскажите пожалуйста, потемнее под ногтем не похоже на меланому?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
За меланому близко нет, скорее травматизация была, ноготь сейчас ранимый.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю вас за ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Исключите грибок сначала
Надо сдать посев на грибок без нанесения наружных средств
При положительном результате лечение под контролем врача лучше
При отрицательном попробовать можно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю вас за ответ, Марина . Подскажите пожалуйста, потемнее под ногтем не похоже на меланому?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,не похоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тоня,здравствуйте
Необходимо первым делом сдать соскоб на грибковую инфекцию,предварительно ничем не мазать 12 часов
Зачистить ногтевую пластину у подолога
При положительном анализе :
-Экзодерил раствор 2 р в день 3-4 мес
-лак Офломил 2 р в неделю 3-4 мес
-носки и колготки стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон
-спрей Микостоп для обработка обуви
При отрицательном анализе:
-лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день 3 месяца
-драже мерц по 1т 2 р в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, благодарю вас за ответ, Светлана . Подскажите пожалуйста, потемнее под ногтем не похоже на подкожную меланому?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье,нет,точно не меланома,не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Тоня
24ч не мыть и не мазать ноготь
Сдать посев на грибы
Пока готовится результат
Осмотреть ноготь в дерматоскоп у дерматолога
Если есть гематома,( я вижу темное пятно) она отрастет вместе с ростом ногтя
Если нет
Начать терапию до получения результата
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак 3 раза в неделю
- уфо сушка для обуви
- обработка обуви раствором формидрон или спрей микостоп
Далее тактика по результату посева
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, Виктория. Благодарню вас. Подскажите пожалуйста , это темное пятно не похоже ни на что опасное?
Что это может быть и посему образовалось пятно на этом ногте на ваш взгляд?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдавление чаще всего
Ничего опасного не вижу
Но
Сделайте дерматоскопию и убедитесь в этом
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните соскоб на патогенный мицелий.За 3-4 дня до соскоба не красить ногти, не использовать лекарственные формы для ногтевой пластинки.Представьте результаты для назначения терапии.
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю вас за ответ, Сергей. Подскажите пожалуйста, потемнее под ногтем не похоже на подкожную меланому?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет ни каких данных за меланому.
Клиент
Сергей Леонидович, т. е нет никакого подозрения на это, верно? Я просто волнуюсь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ни малейшего. В этом отношении можете быть спокойны.
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю вас!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.