У ребенка темный ноготь

Здравствуйте ребенку 14 лет у него на мезинце ноги темный ноготь , так ни чего не беспокоит не болит не жалуется , с виду палец не опухший не красный . Что это может быть ? Я оеуратно обрезал , обработал . Фото посмотрите до и после.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото это подногтевая гематома, по фото она не напряжённая.
Делать пока с ней больше ничего не нужно, если ноготь плотно прилегает ногтевому ложе. По мере роста ноготка будет понятнее нужно удалять ноготь или нет, пока делать ничего не нужно.
Здоровья Вам.

Здравствуйте!
Визуально похоже на подногтевую гематому. Она могла образоваться от ношения тесной обуви, травмы, даже незначительной.
Гематома не выглядит напряжённой, действий с ней никаких предпринимать не нужно. По мере роста ногтя она полностью пройдет.
Узнайте, может у ребенка есть неудобная тесная обувь - тогда её из использования лучше убрать. И старайтесь избегать травм.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Антон Андреевич, ну да он ударялся

Принятый ответ

Вот Вам и причина. Воспаления нет, это самое главное. Постепенно ноготь нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посоветую Вам сдать в лабораторию кусочек ногтя на определение грибка. Это можно сделать самостоятельно. Спросите в лаборатории в какой емкости они принимают материал на определение грибка. По полученному результату можно будет сделать выводы. Не болейте!