Консультация онколога /

Что делать ? — вопрос №1408689

Доброго времени суток. В нашей семье у свекра проблемы со здоровьем . Дело вот в чем
Беспокоило частое мочеиспускание , обратился к врачу , сделали УЗИ, увидели новообразование , отправили на КТ. 31 мая сделали КТ. Описание прилагаю .Правильно я понимаю что это злокачественное образование с метастазами ? Информацию смотрела в интернете , и по шкале которую прилагают в описании это 3-4 стадия? И операции не проводят . Возраст дедушки 73 года
4 июня вызвали скорую , не мог самостоятельно ходить в туалет, поставили катетер. На утро то же самое , скорая забрала и положили в стационар . Опять катетер . Моча уже идет с кровью. Начали колоть антибиотик
Должны дать направление к онкологу-урологу , так как город небольшой и такого специалиста в больнице нет. Направление дали , но не записывают , потому что лежит в стационаре . На третий день в больнице кровь остановилась , но сегодня все началось заново . Что делать ? К кому обращаться ? Ведь катетер так и будут делать бесконечно , травмировать мочевой пузырь . Делают ли в данном случае операции ? Может ли диагноз по КТ быть ошибочным ?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
К сожалению, по описанию, больше данных действительно за новообразование предстательной железы с метастазами в кости и лимфатические узлы. Оперативное вмешательство в данном случае не проводится. Вам нужно записаться на консультацию к онкологу-урологу в местный онкологический диспансер. Будет проводиться пожизненная заместительная гормонотерапия, терапия бисфосфонатами (профилактика остеопороза при метастазах в костях) и препаратами, показанные при расстройствах мочеиспускания. Химиотерапию могут предложить чисто теоретически, но надо опираться на сопутствующие заболевания дедушки.
Хирург
Здравствуйте, к сожалению без катетера возможность самостоятельного мочеиспускания мала, так как опухоль сдавливает уретру. Кровотечения и кровавая моча связана не с травмированием катетера, а с опухолью, которая прорастает в просвет пузыря и начинает кровить. В данном случае от катетера никуда не уйти и решать вопрос о наложении цистостомы, то есть формирование отведения мочи через катетер на передней брюшной стенке, особенно учитывая размеры и осложнения со стороны опухоли, ухаживать за катетер ом и промывать пузырь от сгустков будет проще.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По всем данным - злокачественная опухоль предстательной железы с врастанием в мочевой пузырь, метастазами в лимфоузлы и кости. Вероятность, что она злокачественная 99,9%
Действия: 1. Биопсия простаты - без гистологии никто не сможет начать лечение
2. Удалить уретральный катетер и поставить эпицистостому
3. Очень часто при врастании опухли простаты в мочевой пузырь кровотечения упорные и рецивириющие - необходима эмболизация сосудов простаты
4. После выполнения пунктов 1-3 - лекарственная терапия рака простаты - гормонотерапия аГТРГ, далее еще добавляются препараты по обстоятельствам
Онколог, Маммолог
Как онкоуролог могу вам сказать, что все пункты 1-4 легко осуществимо в условиях урологического отделения онкодиспансера
Просите туда направление!!
Клиент
Владислав, я правильно понимаю , что смысла нахождения в стационаре обычной больницы никакого ? Ни биопсию не проведут , ни эпицистому не поставят ? И нужно как можно скорее переводиться в онкодиспансер ? Больница говорит мы вам когда выпишем , тогда и запишем по направлению
Онколог, Маммолог
Я не знаю лечебно-диагностические возможности вашей больницы
Эпицистостомию, я думаю, могут сделать в любом урологическом стационаре.
Но в онкологическом учреждении все эти действия можно выполнить очень быстро, параллельно, и в течение недели пациент уже будете с диагнозом и лечиться. Говорю Вам как онкоуролог, таких случаев очень много. Как правило в общелечебной сети всё заканчивается наложением цистостомы