Как лечить такой диагноз Зно предстательной железы
У свекра были жалобы с мочеиспусканием, сделали МРТ . Какой возможный план лечения? На серии МР томограмм взвешенных по Т2 с жироподавлением в трех проекциях Предстательная железа овоидной формы, размерами 4,4х4,5х5,6см, приблизительным объемом 57,6см³, контуры её ровные. Зональное строение железы не нарушено. Соотношение транзиторной и периферической зон нарушено. Периферическая зона неоднородной структуры. В основании, срединных отделах, верхушке периферической зоны правой доли предстательной железы, с распространением на транизторную зону справа, периферическую зону слева, семенной пузырек справа визуализируется участок гипоинтенсивного МР-сигнала по Т2, изоинтенсивного по Т1, без четких контуров, с простатической экстензией, занимает большую часть объема железы. После в/в динамического контрастирования отмечается раннее диффузное накопление контраста патологическим участком. Определяется вторичный опухолевый сателлит в передней стенке мочевого пузыря эндофитно с узловатыми контурами, размерами 3.4х2,5х2.0см. Опухолевый сателлит в парректальаной клетчатке, на 0,6см от левой стенки среднеампулярного отдела прямой кишки, размерами 2,0х1, 8см, поверхностная инвазия в мезоректум. Транзиторная зона гетерогенного МРС, в сочетании с гиперплазией, размерами 3,2х4,2х4,0см, объемом 28,0м², верхний контур вдается в просвет мочевого пузыря на 0,3см. Семенные пузырьки в размерах не увеличены (размерами: справа 2,5х1,3см, слева 2,6х1,4см). Интенсивность МР-сигнала от них не изменен. Мочевой пузырь среднего наполнения, расправлен. Шейка пузыря не расширена. Мочеточники на уровне тазовых сегментов не расширены. Прямая кишка без видимых изменений, утолщения стенок и наличие новообразований не выявлено. Параректальная клетчатка не изменена. Определяются единичные (2) наружные подвздошные лимфоузлы, округлой формы, с неровными, четкими контурами, однородной структуры, пониженного МРС по Т2, размерами до 1.1 см в поперечнике. Множественные мелкие верхние параректальные лимфоузлы до 0,5см. Определяются множественные очаги опухолевой инфильтрации костного мозга костей таза, Бедренных костей, более выражено слева. АКЛЮЧЕНИЕ: МР картина высокой вероятности ЗНО предстательной железы справа и слева, с вазией в семенной пузырек справа (категория PI RADS - 5). Подозрение на вторичное пухолевое поражение лимфоузлов наружной подвздошной группы с обеих сторон, раректальной группы. Вторичные опухолевые сателлиты в мочевом пузыре. Метастазы в кости едполагается стадия Т3bN1М1с по МРТ. Железисто-стромальная гиперплазия транзиторной вы предстательной железы.
Здравствуйте.
Скажите, выполнялась ли уже биопсия предстательной железы?
Василий Михайлович, здравствуйте, еще нет . биобисия назначена на 7 января . пока собираем анализы
Принятый ответ
После проведения биопсии будет ясны морфологические свойства опухоли, на основании этого будет выбираться подход к лечению.
Для определения степени распространения и оценки отдаленных органов рекомендую выполнить еще КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости, Остеосцинтиграфию скелета.
При распространенном процессе проводится лекарственное противоопухолевое лечение и дополнительное проводится длительное время гормонотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Данном случае необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу решать вопрос о проведение биопсии. Дополнительно сдать кровь на пса, выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия и определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
По МРТ с огромной долей вероятности речь идёт о злокачественной опухоли предстательной железы.
Вы сдавали ПСА? Вам нужно как можно скорее выполнить биопсию предстательной железы!!
Из дообследований уже сейчас для ускорения начала лечения можете пройти остеосцинтиграфию.
Вам предстоит лекарственное лечение