Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №1408765

Уже пол года повышенный пролактин. Около 700. Анализ прилагаю.
Сдала его после перенесенной в августе 2022г коронавирусной инфекции и отсутствия полугода месячных. До этого были небольшие мажущие на фоне
4 года стоящей вмс мирена.
Сирену ставили для контрацепции и есть аденомиоз и миома. Недавно была на узи все хорошо. Но пролактин никогда не сдавала.
Мне 40 лет. Двое сыновей.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас цикл не нормализовался?
Готовились к сдаче на пролактин?
Выделения из молочных желёз?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, три месяца по чуть чуть появились. Выделений нет
Эндокринолог
Хорошо.
Повышение незначительное, лечение не требуется
Плюс на фоне мирены пролактин может быть повышен
Клиент
Дарья, в два раза это не много? Гинеколог один настаивает на мрт и лечение достигнутом. Вторая говорит что это может быть
Эндокринолог
Нет, обычно при аденоме гипофиза повышение более 2000

Если убрать спираль , пересдать по всем правилам и строго на 2-5 день цикла, тогда стоит рассматривать повышение (если оно будет ) и делать мрт .
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Сдавать пролактин на фоне установленной гормональной спирали не особо информативно
Принятый ответ
Клиент
Софико, один врач настаивает на арт гипофиза второй нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Повышение незначительное, когда уберете мирену, можно будет оценить ваш пролактин. Сейчас сложно судить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдача половых гормонов на фоне Мирены не информативна. К сдаче гормона нужно готовится: сдавать его не раньше чем через 3 часа после пробуждения, исключить накануне половые контакты. Повышение у вас не большое и как правило коррекции оно не требует. У 10% пациенток на фоне Мирены нет менструации в норме. Если больше ничего не беспокоит, дальнейшее обследование не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сдавала правильно. Беспокоит что показатель высокий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повышение может быть из-за Мирены. Оно не значительное. После удаления можно повторить уровень пролактина. Но такое повышение не должно вызывать жалоб. Если вы очень переживаете, можете сделать МРТ головного мозга для исключения пролактиномы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас сейчас стоит Мирена? Пролактин сдан на фоне Мирены?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да
Акушер, Гинеколог
Отсутствие менструации на Мирене - это норма, особенно при длительном использовании.
Гормональная спираль может искажать результаты гормонов, в том числе и пролактина, поэтому лучше его уценивать уже после извлечения спирали.

Пролактин не настолько повышен, чтобы подозревать образования гипофиза.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. МРТ не нужно. пролактин не оценивается на фоне Мирена. Повышение незначимое. Аденомы гипофиза вызывают повышение от 2000 и более. отсутствие цикла на Мирена - вариант нормы.