Консультация аллерголог-иммунолога /

Что делать, если у специалистов разные мнения по поводу лечения? — вопрос №1408856

Доброго времени суток, хотелось бы услышать мнение аллерголога-иммунолога. В январе месяце ребёнок в возрасте 1,5 года переболел мононуклиозом, температура была аж 40,3, лежали в инфекционном отделении. После болели 2 раза орви, с температурой 39-39,5. В начале мая завершили очередное лечение орви, все хорошо было неделю, потом появился кашль отхаркивающий, сопли. Лечились промыванием носа, амброксолом. Через 1,5 недели с кашлем, ушли на больничный с коньюктивитом, пару дней пролечились с температурой 37-37,5 и вот температура снова подскакивает до 39,5. Назначили азитромицин, амброксол сказали продолжать и назначили пульмикорт в дозировке 5 мг. На рентген сходить нам не предложили, сказали в лёгких все чисто. Мы решили перестраховаться и съездить в другой город платно к педиатру со стажем более 20 лет, тк такой сильный кашель меня смущает (у меня у самой астма, поэтому боюсь осложнений у сына). Там нам поставили аж 3 диагноза: острый риноаденит, острый трахеобронхит и острый отит (на момент приёма кашль продолжался уже 3 недели), сказали что есть налет на гландах, так же как и при мононуклиозе был у нас. Выписали 2 антибиотика сильных, сказали про азитромицин (который выписал участковый педиатр), что бесполезно его пить, он очень слабый. Нам сделали там рентген, прописали лечение, направили к лору, сказали лечение антибиотиками начинать срочно. Назначили много разных анализов. На следующий день пришли на повторный приём к участковому педиатру (тк на больничном сидим) и она высказала своё негодование про лечение платного специалиста, сказала половина вам не нужны, только хуже сделаете ребёнку, иммунитет ослабляет и тд. Налет
на гландах не увидела, сказала только покраснение.. Сказали оставят на больничном до среды и спишу (тк на больничном к тому моменту будем числится уже 13 дней). И вот у нас с мужем дилема, участковый педиатр (стаж до 5 лет) ставит орви и назначает азитромицин и пульмикорт, другой специалист (стаж 23 года) ставит аж 3 диагноза, не самых спокойных я бы сказала, назначает свое лечение и анализы. Лечение и мнение специалистов расходятся, и кого слушать не знаем. К лору записались только через 3 дня, а помочь ребёнку то сейчас хотим, ему тяжело, у него уже сил нет кашлять так, капризничает постоянно, сопли, слюни все вместе. И что делать не знаем.. Выписку с платного приёма прикладываю. Пожалуйста, объясните нам, молодым родителям, что делать какие лечение корректно и почему ставят разные диагнозы?

Возраст: 24

Хронические болезни: Астма, аллергический ринит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!

Диагноз ОРВИ это общий диагноз, а три других диагноза это как проявление или осложнение основного. ОРВИ, то есть, острую респираторную вирусную инфекцию, антибиотиками не лечат. Вам назначили антибиотики, потому что есть признаки бактериальной инфекции по анализу крови. Поэтому, специалист из другого города расписал диагноз точнее.

И один и второй врач вам назначили антибиотики, один врач назначил Азитромицин, другой врач Кларитромицин. Антибиотики из одной фармакологической группы макролидов, имеют практически одинаковые лечебные свойства. Не вижу особенных противоречий.
Какой антибиотик начали принимать, такой и продолжайте. Врач ЛОР скорректирует вам лечение по результатам осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Будем продолжать принимать антибиотик, который пьём сейчас. Хотела бы ещё уточнить, нам сказали что спишу в среду, это возможно с такими анализами и с такими диагнозами? Или стоит настаивать на продлении больничного листа через комиссию?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алена, зависит от состояния ребенка через 3 дня, диагноза ЛОРа и результатов повторного анализа крови. Если курс антибиотиков пройден и есть клиническое улучшение, то могут и выписать. Но, лучше дождаться повторного анализа крови и пока повременить с выпиской. Комиссия это формальность для врача, а не проблема.

Скорейшего выздоровления вашему ребенку!!
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Клиент
Екатерина, пришёл результат повторного анализа крови, тромбоциты 529,3, средний объем тромбоцитов 4,132, лимфоциты 68, моноциты 0,781, СОЭ 40, сегментоядерные нейтрофилы 27, палочкоядерные 5.. сдавали платно, выделили эти результаты, так как выше или ниже нормы. Расскажите пожалуйста, что это значит? Можно ли ребёнку в сад? Стоит ли переживать из-за высокого уровня тромбоцитов?
Пульмонолог
Здравствуйте. Продолжайте антибиотик который начали, по крови бактериальная инфекция. Отхаркивающие (Амброксол или Реглисам) до 10 дней, Синупред и Цетрин можно добавить, нос промывать.
Пульмикорт не нужен, используется при сухом приступообразном кашле, одышке.
Желательно пересдать кровь для контроля показателей. Выписывайтесь по самочувствию ребенка, когда не будет кашля, насморка, температуры. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Во вторник пойдём сдавать анализы и сразу сдадим ОАК!