Корь/краснуха

Добрый день. У ребенка (4 г.) со вторника на среду ночью разово поднялась температура до 38. В среду темп не было. На следующую ночь так же разово было повышение. В пятницу уже температура была в течение всего дня. К вечеру поднялась до 39. Сироп нурофен сбивал до 37.5 +/-. В течение дня ребенок был сонный. Постоянно трет глаза и вытирает слезы. Около рта и на подбородке была небольшая сыпь. Буквально несколько точек. Сегодня, в субботу, появилась сыпь по всей спине, груди, на лице. Температура держится высокая. Ребенок пьет, ест (без особого энтузиазма, но глотание не нарушено). Эпизодически кашель и текут сопли. Все еще слезятся глаза. Во рту со вчерашнего дня налет на щеках и языке, как будто был съеден творог. Приходила врач - сказала это не корь и не краснуха (прививки у ребенка нет). Может быть орви с наложившийся поверх герпетической инфекцией Вопросы следующие: 1. Что это может быть? 2. Если это все-таки корь или краснуха, насколько это опасно для меня? Я беременна (31 неделя). Результаты анализов на антитела приложила. Никаких симптомов у меня нет

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Приложите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, добрый день. Приложила

Анализ крови ребёнку сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, нет пока. Только сегодня днем приходила врач. Даже не знаю, на что сдавать

На общий анализ крови и срб нужно сдать
Ребёнка высыпания беспокоят? Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, зуда нет

Скорее всего это вирусная экзантема, сдайте анализы, чтобы понимать нет ли присоединения бактериальной инфекции

Анна, но так как сейчас вспышка кори и вы все таки не привиты, я бы рекомендовала вместе с общим анализом сдать на антитела М к кори

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте. Сегодня появилось больше пятен. На спине так вообще одно сплошное красное пятно. На лице тоже очень большие красные пятна - особенно нос и вокруг рта. Но температура уже выше 38.5 не поднимается, и сбивается до 36.6. Я все насчет кори/краснухи переживаю. Точно не они по характеру сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, дополнительные фото прикрепила

По фотографии сложно понять
Нужно сдать общий анализ крови и Ig M к кори
Краснуха точно исключена, по кори есть некоторые сомнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, покажите фото сыпи и анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, добрый день. Приложила

А анализы на антитела ваши ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, да, мои. Сдавала в начале беременности

У вас есть антитела и к кори и к краснухе, вы видимо привиты от них.

А сыпь у ребенка началась первая где появляться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, вчера было совсем немного покраснений на подбородке и над верхней губой. Сегодня уже все лицо, спина, грудь, живот. Так де немного на руках и ногах

Сдайте ребенку общий анализ крови, с реактивный белок.
Если есть пузырики, то возможно это энтеровирус.
По вашему описанию налет на щеках, глаза слезятся и похоже на корь, но по характеру сыпи не похоже.

Поэтому анализы, следите за самочувствием, при любом ухудшении вызываете врача.

Сейчас смотрю на вашу сыпь, и перечитываю симптомы, в рамках онлайн и то что высокая сейчас заболеваемость корью и ребенок не привит, хочется чтобы наверняка исключить корь,отправить ребенка сдать IgM к кори…
Это просто рекомендация в рамках онлайн консультации

Принятый ответ

Здравствуйте,на корь , краснуха не похоже,я как поняла сыпь пузырьками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, да, есть совсем малюсенькими пузыречками. И в основной массе просто красноватые пятна без выпуклостей

А анализы,кровь сдавали ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, нет. Только сегодня днем приходила врач. Даже не знаю, на что сдавать

Похоже реально,на ОРВИ ,с герпесом,нужно сдать ОАК+срб, обязательно,что понять вирус это или бактерия.Как сдадите, прикрепляйте и напишите,посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте. Сегодня появилось больше пятен. На спине так вообще одно сплошное красное пятно. На лице тоже очень большие красные пятна - особенно нос и вокруг рта. Но температура уже выше 38.5 не поднимается, и сбивается до 36.6. Я все насчет кори/краснухи переживаю. Точно не они по характеру сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, дополнительные фото прикрепила

Здесь вам нужно сдать антитела к кори ig M,не краснуха точно,но по фото на корь тоже не очень похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, этиология сыпи вирусная. Рекомендую питьё тёплое обильное, на самые выраженные участки сыпи можно точечно нанести Фенистил -гель, при высокой температуре жаропонижающие. Рекомендую ОАК и СРБ чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, здравствуйте. Сегодня появилось больше пятен. На спине так вообще одно сплошное красное пятно. На лице тоже очень большие красные пятна - особенно нос и вокруг рта. Но температура уже выше 38.5 не поднимается, и сбивается до 36.6. Я все насчет кори/краснухи переживаю. Точно не они по характеру сыпи? Дополнительные фото прикрепила

посмотрел, это не корь и не краснуха, тем более у Вас есть антитела к этим инфекция. Сейчас признаки ОРВИ, лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте) визуально это вирусная экзантема. Специфического лечения нет, проходит самостоятельно в течение 14дней в среднем.
Сдайте оак и срб и покажитесь педиатру очно