Покраснение вокруг ануса

Ребенку четыре года . Пожаловался что чешется попа. При осмотре обнаружила сильное покраснение и по краям образовалась небольшая корочка . Стул нормальный , регулярный . Посоветуйте что можно предпринять для облегчения симптомов ? что это может быть? Прикрепила фото

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ночью зуд есть ?
Необходимо обследование на пцр на гельминтоз. Ванночки с ромашкой, потом смазывать депантенолом.

Елена, ночью спит спокойно . Зуда нет

Тогда ванночки с ромашкой и депантенол 3 раза в день оставляем , кал на гельминтоз обязательно сдать . На ночь зодак или зиртек .

Принятый ответ

Добрый день Дарья.
На фото перианальный дерматит. Если ребенок самостоятельно не расчесывает область ануса (судя по всему нет). То причина чаще всего в небольшом воспалении внутри кишки, возможно недавно был курс антибактериальной терапии.
Для уточнения нужно сдать анализ кала: копрограмма и анализ кала на дисбактериоз.
Я не вижу необходимости применять антигистаминные препараты, хотя они должны снизить активность зуда.
Для лечения сейчас можно использовать местно:
1. Бепантен для лечения опрелостей, 2 раза в день, 14 дней или более.
2. Постеризан (мазь) на область ануса 2 раза в день, 14 дней.
3. Частая гигиеническая обработка кожи влажными салфетками, это проще чем ванночки и при выполнении 6 раз в течение дня, дает больший эффект.