Консультация диетолога /

Кризис четвертого дня при лечебном голодании — вопрос №1409536

Здравствуйте, решила пройти 5-7 дней лечебного голодания на воде, витаминах и минералке. Первые трое суток все было супер. На четвертые день можно охарактеризовать как непрерывную слабость. Было и головокружение, и тошнота, и учащенное сердцебиение, и одышка, холодно все время. Когда проводила лекцию аж дыхание перехватывало. Самое большое что меня беспокоит это тупые слабые но постоянные боли внизу живота. Не пойму почему. Скоро должны начаться «женские дни» но никогда у меня не болел низ живота ПЕРЕД ними. Если честно немного страшно)) надеюсь это не непроходимость кишечника (такое бывает иногда на голоде). Живот вздут… проверила на симптомы непроходимости, вроде не нашла у себя. Но низ живота уплотнен, немного болезнен. Стул был вчера.

Только что была однократная рвота содержимым желудка (водичка с лимоном), немного легче стало.

Посоветуйте пожалуйста те кто разбирается в физиологии голода , что это - ацидотический криз при переходе на кетоз или повод вызывать скорую?

Мне 35, хронических болезней нет, здоровая)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы ранее голодали когда-либо?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, да, 25-36 часов не раз. 3 дня на соках и смузи тоже.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Я, честно сказать, вообще не понимаю голодание. Но вы если 25-36 часов голодали, и все нормально было, зачем увеличивать число дней?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При голодании развивается кетоз, который может давать такие симптомы, но также голоданием вы могли спровоцировать приступ аппендицита, желательно показаться хирургу, чтобы исключить это.
Это не физиологичное снижение веса.
Гораздо эффективнее 3 кратное питание (+0/1/2 перекуса фруктами) с ограничением калорийности за счет выбора некалорийных продуктов, расширения овощей (от 4 штук в день), чистая вода 1-1,5 л, спорт 150 мин в неделю.
Какой у вас рост и вес?