Боли в правой нижней части живота

Здравствуйте! На протяжении 10 лет беспокоят боли в правой стороне внизу живота. Много раз делала УЗИ трансабдоминально - никаких отклонений не было выявлено. Кишечник тоже проверяла, ничего не выявили. На 6 день цикла сделала УЗИ трансвагинально, сказали, что правый яичник увеличен, но не критично и возможно он может давать такие боли. Боли бывают сильные, бывают слегка поднывающие. Врач выписала Линдинет-20, чтобы "отдохнул" яичник и все придет в норму. Половой жизнью живу только 3 месяца и почти постоянно при половом акте испытываю боль - может ли это все быть взаимосвязано и что с этим делать?? Брали мазок на флору, воспаления - все в норме.

Пиелонефрит
29 лет

Здравствуйте! А сожете последнее узи прикрепить? аденомиоз никогда не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галимат, результат у врача остался, не могу прикрепить. Аденомиоз не ставили, врач направляла на УЗИ с подозрением на аднекстумор, так как при осмотре она пос вставала увеличение органов.

на узи может и не видно начальный аденомиоз, тогда рекомендую март малого таза пройти. Операции были у вас по гинекологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галимат, нет, никаких операций кроме удаления камней из почек не было никогда

тогда пройдите мрт малого таза , чтобы точно понять причину болей, на узи аденомиоз может быть и не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галимат, ну и эти боли многолетней давности, раньше сильными приступами были, сейчас почти каждый день, неужели аденомиоз за все это время никак себя бы не проявил?

она может и не проявится или не увидеть на узи , если не выраженный аденомиоз. Но симптомы очень похоже на аденомиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галимат, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галимат, подскажите пожалуйста, боль при половом акте тоже из-за этого может быть или другая причина?
И стоит ли по назначению врача пропивать гормональные контрацептивы?

Принятый ответ

да, при аденомиозе тоже характерно боль при половом акте. Лечение аденомиоза гормональное:
1) это кок с диеногестом( жанин, силуэт)
2) визанна
3) спираль мирена .

Здравствуйте! Прикрепите какое-то узи

Здравствуйте
Постоянные тянущие боли могут быть при спаечном процессе,после перенесенного аоспаления(аднексита),операций(например,удаление аппендицита).
Ещё вариант-чувствительность яичника при овуляции,тогда КОК поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алевтина, скажите пожалуйста, почему возникают боли при половом акте?

Потому что идёт механическая стимуляция очага боли(например воспаленный яичник)

Добрый день.
Если нет структурной патологии + яичник увеличен - это может говорить об аднексите, воспалении яичника. Тем более на фоне пиелонефрита.
Обсудите с вашим доктором возможное антибактериальное лечение, желательно в период обострения.