Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность при диабете 1 типа. — вопрос №1409967

Здравствуйте. Мне 35 лет. Диабет 1 типа с 2020 года. Без осложнений. Гликированный 6,5. Узнала что у меня 3 недели беременности. Беременность первая. Я вообще не знаю что мне делать и как себя вести. Что можно а что нельзя. На учет будут ставить через 2 недели. Была у гинеколога, кроме как пить фолиевую кислоту ничего не сказали. Ни про замеры сахара чаще ли их надо делать? Ни про образ жизни. Даже пока направление на анализы не открыли. Ни про риски развития плода на этом сроке не рассказали. Естественно я начиталась в интернете, что выносить и родить здорового ребенка очень сложно. Что кучу осложнений у малыша может быть и проблем. Пожалуйста, расскажите мне хоть что то, что должна знать и делать диабетик при беременности. Беременность желанная и долгожданная. Очень переживаю за малыша.

Возраст: 35

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Питание, диета такая же.
Контроль несколько отличается.
Натощак, перед едой, перед сном и ночью глюкоза крови не более 5.3
Через 1 час после еды глюкоза не более 7,8., через 2 часа - не более 6,7
Самоконтроль не менее 7 р в день
Гликированный гемоглобин менее 6,0%- 1 р в 6-8 недель
Контроль давления - не более 130/80
Сдать на ТТГ, св.Т4, АТТПО
фолиевая кислота 400-800 мкг в день
калия йодид 200 мкг в день
консультация окулиста - осмотр с расширенным зрачком, глазное дно - 1 р в триместр
контроль креатинина и СКФ- 1 р в триместр
контроль за кетонами в моче 1 р в неделю
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Каковы риски отклонений у ребенка или выкидыша при беременности с диабетом? Какие последствия и какие риски скачков Сахара до 12 и гипогликемий? Я никак не могу выровнять свои сахара.

Эндокринолог, Сомнолог
Риски скачков сахара - как следствие фетопатия плода, дистресс-синдром. Какой инсулин получаете?
Клиент
Наталия, фиасп
Эндокринолог, Сомнолог
Вы только на коротком инсулине? Почему?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Беременным с СД 1 типа необходимо проводить определение уровня глюкозы перед приёмами пищи, через 1 час после еды(глюкометром),определять наличие кетоновых тел в моче,контролировать АД, продолжить соблюдение диеты 9,дозировка инсулина корригируется в первом триместре беременности в условиях стационара,так как есть риск гипогликемических состояний в первом триместре. Также Вам необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, общий анализ мочи, пройти ЭКГ. При СД во время беременности есть риск развития преэклампсии, многоводия, диабетической фетопатии.