Консультация педиатра /

Ребёнок не может сглотнуть слюну, поперхивается — вопрос №1410975

Здравствуйте! Ребёнку ровно полтора месяца. В месяц началось то, что он долго не может сглотнуть слюну и стал очень часто срыгивать по 3 раза подряд и много. Неделю назад случился такой эпизод: ребёнок спал у меня на руках и вдруг начал давиться слюной, как будто не может её сглотнуть. Длилось всё минуты 2, он был во сне как будто я стала носить его столбиком, менять позы, в итоге он проснулся и заплакал, при этом был весь багрового цвета.
Так же часто он начинает кашлять из-за того, что слюна скапливается, он её не сглатывает, и как будто поперхнулся и так происходит уже 2 недели каждый день несколько раз.
Ну и иногда когда спит начинает глотать слюну с трудом, она как будто вязкая. С соской глотает спокойно.
Вопрос такой: с чем жто может быть связано, если все УЗИ и рентгены в норме?

Мы поехали сразу же в специализированную поликлинику, нам взяли все анализы (кроме аллергии и кала), посмотрели все врачи: педиатр, невролог, хирург, неонатолог, сделали полные УЗИ мозга, брюшной полости, сердца, рентгены! Очень внимательно все смотрели, повторяли УЗИ несколько раз, смотрели несколько специалистов сразу! И ничего плохого не нашли, всё в норме, всё в порядке. Нас положили в стационар, где в итоге предположили аллергию на коровий белок. Перевели сразу же со смеси Нутрилон комфорт на Нутрилон пепти гастро. Анализов на аллергены пока нет, на кал тоже. Уже три дня мы едим новую смесь, срыгиваний стало меньше, но и столбом я стала таскать его намного дольше. Но поперхивания всё равно остались, то есть слюна затекает в горло, когда он поворачивается, и он начинает кашлять. Ну и сглатывать вязкую слюну всё так же сложно бывает, хоть таких эпизодов как дома больше и не было.
Скажите, что это может быть? Вроде и смесь сменили, но непонятно, стало ли лучше. Стул стал зеленоватый.

Педиатр
Здравствуйте! Оценить эффект от смеси, если она подобрана правильно, можно через 2-3 недели. Стул может быть зелёным, это нормально (вообще любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови). Какой консистенции стул? Как вес прибавляет?
Клиент
Зоя, примеси кровяных прожилок появились как раз в больнице, дома никогда не было. Возможно, потому что ему делали газоотводные трубки. Так же ребёнок страдает первой недели дисхезией, сам в подгузник не ходит, надо помогать свечкой или трубкой. Мы обычно раз в 2 дня ставили глицериновую свечку.

Прибавлял в весе, как мне сказали, плохо. То есть он прибавил +550 грамм за первый месяц, но это если считать от минимального веса. (Родился 3700, минимально был 3300, через месяц 3850, то есть он только восстановил вес, а не прибавил).

Стул всегда был неоформленный, очень очень мягкий, сейчас тоже мягкий со слизью, крови последний раз не было.

Педиатр
С рождения на искусственном вскармливании?
Клиент
Зоя, мы на смешанном, грудь, после смесь со второй недели жизни
До этого ГВ
Педиатр
Действительно прибавка маленькая. Сколько смеси в сутки съедает?
Клиент
Зоя, сейчас 80 мл назначили. До этого 65
Съедает всё. Но до этого я не всегда давала докорм, только грудь неограниченно
Педиатр
80 мл за раз, а в сутки сколько?
На каком сроке родился?
Клиент
Зоя, ребёнок родился на 41й неделе (40+3), доношенных, ЕР
По результатам контрольного взвешивания в больнице молока совсем мало, около 30 мл. То есть сейчас он ест примерно 110 мл. И в последние 2 дня прибавка веса малыша 30 и 40 грамм в сутки соответственно. Это норма?
Клиент
Зоя, неправильно ответила. Из груди он ест примерно 30 мл, из бутылки 80. 110 мл за раз. В стуки у нас сейчас 8 кормлений. То есть получается 880 мл. Этого достаточно?
Педиатр
Да, достаточно, в сутки должна быть прибавка примерно 30г, за неделю не менее 180г.
Педиатр
Елена, брали в роддоме кровь из пяточки у ребёнка?
Клиент
Зоя, да брали, опять же всё хорошо) Пожалуй, единственное чего у нас нет, жто анализов на аллергию и анализов каловых масс.
Педиатр
Поняла. Ещё фгс, как писал Вам ниже хирург. Видимо, придется всё это сделать.
Клиент
Зоя, это надо делать сейчас? Или понаблюдать за ребёнком и только в случае ухудшения? Ведь возможен вариант адаптации, если по анализам ребёнок здоров?
Педиатр
Да, конечно, можно понаблюдать, тем более Вы отмечаете небольшое улучшение.
Педиатр
А Вы соблюдаете безмолочную диету?
Клиент
Зоя, буквально три дня назад начала
Педиатр
Поняла. Соблюдать надо строго, исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, говядину, сою, сыр, сливочное масло, творог, йогурты и прочее, внимательно смотреть состав продуктов, могут быть следы белка. Потому что если действительно АБКМ, то эффект будет только при соблюдении диеты. Это сложно, конечно, Вы молодец, что вообще сохраняете грудное вскармливание!
Принятый ответ
Клиент
Зоя, подтвердилась аллергия на БКМ. Высокая степень. Спасибо!
ФГС такому малышу делать не будем, только если будут явные ухудшения. Уже сделали всё, что можно, теперь диета и просто наблюдать, как растёт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, адаптация к смеси идёт в среднем 3 недели, сейчас наблюдаем, стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а насчёт слюны и покашливаний, когда поперхнулся? Это началось ещё до перевода на смесь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Должно пройти по мере развития ребенка, возможно развитие спазма верхнего сфинктера желудка
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Елена, здравствуйте.
Если у ребенка были проблемы с проглатыванием даже слюны, была рвота и эпизоды поперхиваний, то остается только один метод исследования - ФГС.
Думаю вам исключили пилоростеноз по данным УЗИ?
Решайте вопрос на счет ФГС, очень информативный метод в вашем случае, хоть и проводится под медикаментозным сном
Клиент
Керим, да, исключили. Если ФГС будет в норме, с чем ещё это может быть связано? Это уже последнее, что осталось. Разве может так проявляться аллергия, как нам сказали...
Детский хирург, Хирург
Если на ФГС ничего не найдут, занимайтесь с гастроэнтерологом
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас рано говорить об эффекте смеси . Ждем , как минимум, 14-21 день. Тогда будет виден результат. Что срыгивать меньше стал уже Положительно.
Выше прочла , что ГВ сохраняется , то постарайтесь сохранить дольше и чаще прикладывать. Но вам из рациона также нужно убрать молочные продукты, говядину.