Консультация лора /

Расшифровка анализа — вопрос №1376421

Здравствуйте. Был хронический тонзиллит. Врач отправила меня сдать этот анализ. Но я в итоге к врачу не пошла и этот анализ не показала. Помогите разобраться. Что у меня по анализам? Есть ли какие то проблемы и нужно ли их лечить? Заранее спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Аутоиммунный тереодит

Терапевт
Здравствуйте! Ждем анализы!
Клиент
Алена, загрузила

Терапевт
По прикрепленным анализам все в норме.
Клинический анализ не сдавали?
Что беспокоит?
Клиент
Алена, даже после удаления миндалин горло болит довольно часто, и не знаю что с этим делать, может как то иммунитет укреплять. Или может это с чем то связано?
Клиент
Алена, скажите пожалуйста, а чтт это за анализы? Просто я не понимаю о чем они говорят? О каких то воспалительных процессах или аутоимунных заболеваниях? (Ну я имею ввиду на что эти анализы простыми словами)
Терапевт
Симптоматика ГЭРБ - изжога, горечь во рту и прочее имеется?
Терапевт
АСЛО отражает контакт со стрептококком. У вас он в норме = контакта с патогенной бактерией нет.
СРБ- маркер воспаления. Он в норме= воспаления нет.
РФ тоже повышается при воспалениях. У Вас он в норме.
Клиент
Алена, да есть всё это. У меня рефлюкс гастрит
Клиент
Алена, спасибо большое
Терапевт
Вот возможная причина болей в горле!
Рефлюкс надо лечить!

Сам по себе диагноз ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод/глотку.

Проявляется изжогой, отрыжкой воздузом, кислым, горьким, тошнотой, неприятными загрудинными болями и тд.

Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим
2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 3 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки
Терапевт
Будьте здоровы! ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо огромное?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас норма по анализам крови. Нет никаких поводов для беспокойства. Какие симптомы со стороны горла у вас на данный момент?
Клиент
Анна, спасибо за ответ. После того как сдала анализ удалила миндалины,так как болела ангинами дважды в месяц.Уже прошло три месяца. Но горло и без миндалин болит довольно часто. И ещё теперь плюс ко всему воспаляются подчелюстные лимфоузлы.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас не бывает кислоты, горечи во рту, изжоги? Не было проблем с желудком раньше?
Клиент
Анна, да, у меня рефлюкс гастрит, кислота присутствует во рту и изжога тоже бывает. Вы думаете это из за проблем с желудком?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, очень часто рефлюкс симулирует боли в горле. Вы выполняли Эгдс, обследовались у гастроэнтеролога? Принимаете препараты от рефлюкса?
Клиент
Анна, да я проходила лечение несколько лет назад, но сейчас опять проблемы с желудком появились... Но дело в том что у меня ещё и лимфоузлы стали воспаляться...
Детский ЛОР, ЛОР
Подчелюстные Лимфоузлы это следующий этап оттока лимфы после миндалин, если нет миндалин они становятся барьером для любых раздражающих глотку факторов. Конечно вам желательно выполнить Эгдс, и грамотно подобрать лечение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое.
ЛОР
Здравствуйте! Анализы у вас хорошие . Что то беспокоит ?
Клиент
Мадина, беспокоит боль в горле, несмотря на то что я удалила гланды, боль всё равно осталась
ЛОР
Проблемы с ЖКТ есть ? ФГДС делали ?
Клиент
Мадина, да, рефлюкс гастрит , лечила года три назад, а сейчас опять стал часто беспокоить желудое
ЛОР
Вам надо с желудком разобраться . Вероятнее всего ваши жалобы исходят оттуда . ( заброс кислоты , слизистая раздражается ) ,ФГДС повторить и консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какие жалобы у Вас? Сколько беспокоит хронический тонзиллит? Сдавали мазок на микрофлору из зева?
Клиент
Екатерина, тонзиллит лет шесть беспокоит. Анализ какой то сдавала. Посмотрите пожалуйста, я его прикрепила