Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или нет. — вопрос №1411118

Добрый день! В конце мая у меня был отек нижней губы. До этого в течении 3 дней под языком было покраснение и несколько белых точек (по типу гнойничков). Я их обрабатывала хлоргексидином, брызгала мирамистином. Не помогло. Плюс – белый налет на языке (но он почти всегда у меня). Через 3 дня увидела утром, что припухла нижняя губа. Так как было воскресенье, к врачам- терапевтам попасть не смогла. Решив, что это связано с лор или стоматологией, позвонила в экстренную лор. Когда приехала, в лор - скорой мне сказали, что это, скорее всего, отек и отвели в челюстно - лицевую. Там осмотрели стоматологи, тоже решили, что отек и поставили капельницу преднизолона. Выписали лоратадин и порекомендовали консультацию аллерголога. На следующий день попала к аллергологу. Врач назначила мне общий анализ крови с СОЭ и аллергопанель 1. Выписала Никсар. Помог сразу. С результатами должна была прийти к врачу повторна, но она, к сожалению, заболела. Попаду не скоро. Хотелось бы понять ситуацию. У меня уже четко показана аллергия (молоко, грибы…) или может быть что-то другое? Какие анализы стоит еще сдать, чтобы прояснить ситуацию? В анализе показана аллергия на молоко и плесневые грибы (если я правильно поняла). Возможно ли выяснить, на что именно в молоке и грибах? Есть ли такие развернутые панели этих аллергенов? И еще очень напугал сам отек. Он был незначительным, хотя виден. Может ли быть просто отек или это всегда отек Квинке. Я прочитала, что он стремительный. Теперь боюсь повторения. У меня отек, видимо, развивался несколько часов, так как обнаружила утром, в скорую приехать смогла только через 2 часа. При этом он не увеличился, просто не спадал до приема антигистаминных. Аллергии раньше не было ни на что. Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Фотографии делали, когда был отек?
По описанию больше на герпес похоже
Но в любом случае аллергию нужно искалючать
Клиент
Марина, здравствуйте! Нет, фотографии нет. Губа была опухшей изнутри по всей поверхности.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Непохоже по описанию на ангиотек, но нужно смотреть очно
Клиент
Марина, и при аллергии может быть небольшой отек? Который не развивается стремительно? Это я спрашиваю, чтобы не паниковать, если вдруг. Этот отек был, скорее как припухлость и под языком краснота. От Никсара быстро все прошло.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В этой панеле положительно молоко и грибок Альтернария:
это плесневелый грибок который обитает и дома и в открытых пространствах. Любит влагу. Может быть в почве, кондиционере, дереве, в ванной комнате. Чёрная плесень на помидорах тоже может быть вызвана ей.
Не стелите ковры и коврики в местах с повышенной влажностью, проводите очистку кондиционеров, хорошо промывайте овощи и фрукты, при появлении плесени даже небольшого участка откажитесь от употребления. Ребёнку лучше избегать контактов с почвой, деревом итп.
Больше всего ее осенью, когда гниет листва

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Касательно молока:
в молоке 3 основных белка, которые вызывают аллергию, и от этого зависит, что можно из молочного есть, а что нельзя. Нужно понять, кто из них дает положительный результат

Альфа-лактальбумин (кальций-связывающий белок) и бета-лактоглобулин нужно проверять отдельно, потому что альфа-лактоглобулин остается в сыворотке при створаживании, составляя около 25% белков сыворотки молока (и около 5% белков цельного молока).

Альфа-лактальбумин термолабилен, при кипячении частично или полностью утрачивает свою аллергенность, по­этому чувствительные к этой фракции больные могут безболезненно пить молоко после 15–20-минутного кипячения. Бета-лактальбумин является самым сильным аллергеном молока, термостабилен.

Казеин – это основной белок молока. Он, в свою очередь, состоит из четырех белков, видонеспецифичен, термостабилен и устойчив к кислому pH. Фракция казеина представляет 80 % всех молочных белков. Так как он не является видоспецифичным белком, при аллергии к нему возможна также повышенная чувствительность к молоку других животных и к сырам (поскольку они содержат казеин). Он не теряет своих свойств при кипячении, поэтому при наличии сенсибилизации именно к этому белку необходимо отказаться как от молока, так и от продуктов, в состав которых оно входит

Видите, к сожалению, не все так просто с молоком. Рекомендую сдать все 3 белка отдельно, желательно методом immunocap-он более чувствительный.

Сдаем:
IgE к казеину
IgE к альфа-лактальбулину
IgE к бета-лактоглобулину
и сразу на всякий случай сдайте:
IgE козье молоко
IgE говядина (молоко дает корова)
Бычий сывороточный альбумин IgE

Лучше делать методом Immunocap - он более чувствительный, чем остальные методы
Клиент
Марина, а IgE общий уже не нужно? То есть аллергия , получается, подтверждена? А из панели грибковой... Я прочитала, что и дрожжи хлебопекарные и виноград к ним относятся. Мне нужно сдавать, чтобы понять, можно ли есть хлеб и виноград?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий IgE отражает общий аллергофон
Каждый продукт нужно проверять отдельно
Клиент
Марина, а анализ Бычий сывороточный альбумин IgE покажет аллергию на говядину или все-таки IgE говядина тоже сдать дополнительно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, покажет
Клиент
Марина, извините, еще один последний вопрос. Если я не пью и не ем продукты из козьего молока, мне все равно желательно анализ сдать или не нужно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если совсем не кушаете, тогда не нужно. Но нужно иметь в виду, что при аллергии на коровье, может быть перекрестно и на козье
Принятый ответ
Клиент
Марина, все понятно. Спасибо Вам большое!