Сыпь на лице новорожденного
Ребенку 1 месяц. С прошлого понедельника (5 июня) начались высыпания на лице. Сначала на щеках была красная сыпь. В этот день у нас была медсестра и она сказала, что я что то съела и это реакция на еду. Накануне съела много сладкого печенья. Вместо того, чтобы проходить, сыпи стало становится все больше. Она на лице, голове и сзади на шее. На остальных участках тела чисто. Что это может быть? Нужно как то лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте,Алена!
На фото проявления физиологического акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте всё, если ребенок находится на ГВ.
Не переживайте.
Олеся, высыпаний изначально было меньше, а сейчас покрыто практически все лицо. Я протирала дочке лицо отваром ромашки и череды. Может ли быть реакция на эти травы? Или может вообще не стоит подсушивать высыпания травами?
Высыпания могут распространяться.
А вот с травами лучше не экспериментировать-они сами по себе аллергенны и могут вызывать усиление покраснения, плюс сушат кожу, так что лучше использовать аптечные средства для этого.
Олеся, поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,Алена
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Для более быстрой регенерации можно наносить неотанин 3р в день .
Это не аллергия, с вашим питанием не связано!
Дарья, сухость немного присутствует. Из эмоленотов дома есть реглисам и admera. Подойдут?
Да, подойдут
Дарья, спасибо!
На здоровье)
Здравствуйте, Алена
Это акне новорожденных - абсолютно нормальное состояние, не требует диеты.
Это реакция сальных желёз ребёнка на материнские гормоны + заселение кожи флорой
пройдет к 3 месяцев жизни, но уже скоро будет уменьшаться интенсивность
Высыпания могут распространяться на туловище, шею (как ожерелье)
используйте эмоленты , и очищайте лицо водой (модно с гелем)
Не выдавливать
диеты кормящей мамы НЕТ, питайтесь полноценно и разнообразно то очень важно для здоровья и вашего ментального состояния для профилактики посслеродовой депрессии. если остались вопросы с удовольствием отвечу!
Надежда, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,Алёна
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кои, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория,спасибо!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Реакция ребёнка на гормоны мамы
Постепенно пройдёт
Пока подмазывать можно кремом неотанин 2р в день
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
Это акне новорожденных.
Это транзиторное временное состояние.
Так реагируют железы на гормоны мамы.
Связи с аллергией нет. Вам не нужно соблюдать гипоаллергенную диету.
Обычно все нормализуется к 3-4 месяцем.
Лечение не требуется и неэффективно.
Марина, спасибо!
Здравствуйте, это акне новорожденных. Ничего страшного нет . Лечение не требуется , проходит сам по себе
Елена, спасибо?
Выздоравливайте
Здравствуйте! Это физиологическое состояние кожных покровов- акне новорождённых или транзиторный неонатальный цефалический пустулез. Высыпания могут сохранятся до 3-4 месяцев, проходят сами, лечение не требуется.
Рекомендации:
-умывать лицо проточной водой
-исключить применение различных лосьонов и масел
-не нужно соблюдать никакую диету, так как пустулез никак не связан с питанием матери
Кристина, спасибо!
Здравствуйте.
Акне новорожденных .
Пройдет самотчтятельно.