Консультация стоматолога /

Нарастает ли десна на формирователь — вопрос №1411531

Здравствуйте... Подскажите пожалуйста... Сегодня мне поставили на передний резец формирователь десны. Мне показалось что формируют лунку глубже, чем у соседнего. Спросила врача. Он сказал, что всё нормально. Скажите пожалуйста, нарастает ли десна на формирователь? Мой врач промолчал. Естесственно, обратилась к Инету, чтобы понять, но нигде такого варианта не нашла...

Возраст: 52

Хронические болезни: Стеноз гортани, постоперационный гипотериоз, артроз.

Стоматолог
Здравствуйте.Очень плохо видно,но десна похоже навряд ли нарастёт,возможно понадобиться пластика слизистой в этой области.Можно очно обратиться к другому имплантологу для консультации,что бы Все уточнить.Желательнотиметь рентген снимки до удаления и после
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ... Очень грустно.Перед установкой формирователя я спросила врача, есть ли рецессия, он ответил- не. Почему он мне не сказал об этой проблеме после установки? У меня нет рентгена до удаления. Зуб был сломан под десною . Были абсолютно одинаковы. Есть МРТ перед установкой импланта. Впечатление, что над формирователем белое- это кость, не покрытая десною. Такое возможно? Простите, я в шоке

Стоматолог
Всё возможно,на фото не видно деталей, всё размыто,нужно все тщательно осматривать.
Стоматолог
Очень всё странно конечно,формирователь как раз и нужен что бы красиво сформировать десну около коронки импланта.
Клиент
Анна, я пыталась сделать более чёткое фото- нет, не получается.. Простите
Стоматолог
Здравствуйте
По фото как будто пластика нужна будет
Прикус сложный у Вас,если фото верное
Тут надо очень грамотно протезировать и имплантировать
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо... Скажите пожалуйста, а имплантация десны должна быть до или после установки импланта? И сколько по времени сейчас на этой стадии нужно Десне для принятия формы?
Стоматолог
Обычно все делается в рамках имплантации
Если наращивают кость например,то и десну формируют,а только потом имплантируют
Стоматолог
Здравствуйте
Фото не очень четкое, к сожалению, но все равно видно, что формирователь будет виден, когда установят коронку. Возможно потребуется пластика десны, а возможно, действительно все будет нормально, точно не могу сказать
Можете обратиться на консультацию к другому имплантологу, а может и к двум со всеми рентген-исследованиями, которые делали для имплантации??
Принятый ответ
Клиент
Марехи, спасибо большое!
Клиент
Марехи, спасибо... " Возможно всё будет нормально "- этот случае, если десна всё де закроет стержень формирователя? А такое возможно? Простите за глупые вопросы
Стоматолог
Да, и это тоже, к сожалению, всей картины мы не знаем, еще может сделают искусственную десну, такое тоже практикуют
Все же лучше прямо спросить у имплантолога, чтобы он конкретно объяснил как будет выглядеть этот зуб
Стоматолог
Здравствуйте,
формирователь нормальный,
а вот зенит выше,чем у соседних зубов. Очевидно, имелся вертикальный и горизонтальной дефицит кости.
Пока соблюдайте все рекомендации, будет установлена временная коронка- Вам будет понятнее. Необходимость десневой пластики будете обсуждать со своим имплантологим.Только на основании фото говорить об этом преждевременно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за разъяснение. По поводу дефицита кости имплантрлог должен же был сказать? И... Он её спиливал. Сказал, что много на росло ( 5 месяцев после вживления импланта). Пластика десны делается уже после установки коронки? Или до?
Стоматолог
заросла, видимо,заглушка. Зенит выше соседних зубов(если по фото судить,рентген обязательно).
Пластика десны делается и во время установки имплантата, и после остеоинтеграции(после приживления,после раскрытия имплантата)- по ситуации. При закрытом типе улыбке(шейки зубов при улыбки не видны), если прикрепленной десны достаточно, могут и разные зениты(шейки зубов на разном уровне) оставить. Решать -Вашему имплантологу и Вам после детального анализа.
Клиент
Светлана, спасибо большое. При улыбке у меня, видны шейки зубов, а при смехе - все десна. На этом этапе( поставлен формирователь десны) и до установки коронки что то можно сделать? И как можно исправить ситуацию? Имплантацию десны у нас не делают.. Единственно, от одного врача услышала про гиалуронку в десна(????) ...
Стоматолог
гиалуронка в десну дает временный эффект также, как гиалуронка в губы.
Сходите на консультацию к 2 другим имплантологам(все снимки до и после с собой возьмите)
Клиент
Светлана, спасибо большое
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Формирователь не моделирует форму десневого края . Для формирования правильного проведя дёсны ,используют временные коронки ,которые специальным образом домаделируют в полости рта ,чтоб создать нужный профиль и конфигурацию дёсны. Формирователь в какой-то мере, может выполнить такую задачу ,но это не основная его функция.В любом случае до возможности начать протезирование ,хоть временное ,хоть постоянное ,у Вас есть ещё месяца три ,в запасе , так что за это время все будет понятнее. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста , что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно, предложат, другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое