Нарастает ли десна на формирователь

Здравствуйте... Подскажите пожалуйста... Сегодня мне поставили на передний резец формирователь десны. Мне показалось что формируют лунку глубже, чем у соседнего. Спросила врача. Он сказал, что всё нормально. Скажите пожалуйста, нарастает ли десна на формирователь? Мой врач промолчал. Естесственно, обратилась к Инету, чтобы понять, но нигде такого варианта не нашла...

Стеноз гортани, постоперационный гипотериоз, артроз.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Очень плохо видно,но десна похоже навряд ли нарастёт,возможно понадобиться пластика слизистой в этой области.Можно очно обратиться к другому имплантологу для консультации,что бы Все уточнить.Желательнотиметь рентген снимки до удаления и после

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Григорьевна
Клиент

Анна, спасибо за ответ... Очень грустно.Перед установкой формирователя я спросила врача, есть ли рецессия, он ответил- не. Почему он мне не сказал об этой проблеме после установки? У меня нет рентгена до удаления. Зуб был сломан под десною . Были абсолютно одинаковы. Есть МРТ перед установкой импланта. Впечатление, что над формирователем белое- это кость, не покрытая десною. Такое возможно? Простите, я в шоке

Всё возможно,на фото не видно деталей, всё размыто,нужно все тщательно осматривать.

Очень всё странно конечно,формирователь как раз и нужен что бы красиво сформировать десну около коронки импланта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Григорьевна
Клиент

Анна, я пыталась сделать более чёткое фото- нет, не получается.. Простите

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото как будто пластика нужна будет
Прикус сложный у Вас,если фото верное
Тут надо очень грамотно протезировать и имплантировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Григорьевна
Клиент

Диана, спасибо... Скажите пожалуйста, а имплантация десны должна быть до или после установки импланта? И сколько по времени сейчас на этой стадии нужно Десне для принятия формы?

Обычно все делается в рамках имплантации
Если наращивают кость например,то и десну формируют,а только потом имплантируют

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото не очень четкое, к сожалению, но все равно видно, что формирователь будет виден, когда установят коронку. Возможно потребуется пластика десны, а возможно, действительно все будет нормально, точно не могу сказать
Можете обратиться на консультацию к другому имплантологу, а может и к двум со всеми рентген-исследованиями, которые делали для имплантации??

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Григорьевна
Клиент

Марехи, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Григорьевна
Клиент

Марехи, спасибо... " Возможно всё будет нормально "- этот случае, если десна всё де закроет стержень формирователя? А такое возможно? Простите за глупые вопросы

Да, и это тоже, к сожалению, всей картины мы не знаем, еще может сделают искусственную десну, такое тоже практикуют
Все же лучше прямо спросить у имплантолога, чтобы он конкретно объяснил как будет выглядеть этот зуб

Принятый ответ

Здравствуйте,
формирователь нормальный,
а вот зенит выше,чем у соседних зубов. Очевидно, имелся вертикальный и горизонтальной дефицит кости.
Пока соблюдайте все рекомендации, будет установлена временная коронка- Вам будет понятнее. Необходимость десневой пластики будете обсуждать со своим имплантологим.Только на основании фото говорить об этом преждевременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Григорьевна
Клиент

Светлана, спасибо за разъяснение. По поводу дефицита кости имплантрлог должен же был сказать? И... Он её спиливал. Сказал, что много на росло ( 5 месяцев после вживления импланта). Пластика десны делается уже после установки коронки? Или до?

заросла, видимо,заглушка. Зенит выше соседних зубов(если по фото судить,рентген обязательно).
Пластика десны делается и во время установки имплантата, и после остеоинтеграции(после приживления,после раскрытия имплантата)- по ситуации. При закрытом типе улыбке(шейки зубов при улыбки не видны), если прикрепленной десны достаточно, могут и разные зениты(шейки зубов на разном уровне) оставить. Решать -Вашему имплантологу и Вам после детального анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Григорьевна
Клиент

Светлана, спасибо большое. При улыбке у меня, видны шейки зубов, а при смехе - все десна. На этом этапе( поставлен формирователь десны) и до установки коронки что то можно сделать? И как можно исправить ситуацию? Имплантацию десны у нас не делают.. Единственно, от одного врача услышала про гиалуронку в десна(????) ...

гиалуронка в десну дает временный эффект также, как гиалуронка в губы.
Сходите на консультацию к 2 другим имплантологам(все снимки до и после с собой возьмите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Григорьевна
Клиент

Светлана, спасибо большое

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Формирователь не моделирует форму десневого края . Для формирования правильного проведя дёсны ,используют временные коронки ,которые специальным образом домаделируют в полости рта ,чтоб создать нужный профиль и конфигурацию дёсны. Формирователь в какой-то мере, может выполнить такую задачу ,но это не основная его функция.В любом случае до возможности начать протезирование ,хоть временное ,хоть постоянное ,у Вас есть ещё месяца три ,в запасе , так что за это время все будет понятнее. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста , что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно, предложат, другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Григорьевна
Клиент

Андрей, спасибо большое