Нет межзубного десневого сосочка, дырка в десне.
Примерно месяц назад обнаружила в десне с внутренней стороны между двумя зубами, что-то застрявшее, вытащила. И теперь там, где должен быть межзубный десневой сосочек , он отсутствует и там образовалась полость куда скапливаются остатки пищи. Что с этим делать, как восстановить недостающую часть десны. Фото нет возможности прикрепить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зубы передние,задние?стояли ли на них пломбы между зубами?
Тут 2 варианта
1-у вас был зубной камень между зубами,вы его скололи и теперь межзубный промежуток открылся и стал больше
В этом варианте,десна не восстановится,т.к ушла под ней костная ткань с десной
2-может у вас откололся кусочек пломбы,тогда нужно восстановить заново
Конечно,чтобы определить ,что у вас,нужно фото
Виктория, это на нижних зубах, между передним последним и соседним зубом другого вида (моляр?! типа маленького клычка). Камня я там такого большого не припомню и пломбы там нет по бокам (сверху только). Там инородное что-то застряло и десну как будто вытеснила. Месяц не могла качественно чистить зубы, так так была удалена родинка над губой(рот не сильно открывался) , она там всё это время ,видимо, и находилась. Фото сложно самой сделать
Возможно застрял кусочек пищи,косточка от ягод
А боли,кровоточивости у вас не было в этой области?
Нет, вообще всё бессимптомно было
Скорее всего,десневой сосочек уже не сможет восстановиться
Возник локальный пародонтит,из-за того,что долгое время было инородное тело,десна с костью уходят при таком
Попробуйте понаблюдать,возможно,частично восстановится десна,кость к сожалению,уже точно не нарастет
Хорошо прочищайте зубы в т.ч этот межзубный промежуток щеткой средней жесткости+паста,обязательно используйте ирригатор для вымывания налета из промежутка,можете подобрать зубной ершик по размеру,если будет застревать там налет ,десна и кость будут еще больше уходить
Для лучшего понимания,по возможности загрузите снимок
Сходите на очную консультацию к стоматологу,можно сделать прицельный снимок этого промежутка
В таком случае можно предложить только пластику десны в этом промежутке,но нужно смотреть
Принятый ответ
К сожалению, не видя фото и рентгеновского , очень трудно говорить конкретно, если есть хотя бы снимок зубов ,прикрепите , пожалуйста, тут на сайте. Судя по описанию ситуации,на мой взгляд ,между зубами мог находиться зубной камень , который закрывал щель между ними ,но и оттдавливал сосочек ,камень ушел ,образовалась щель ,куда попадает пища. Возможно в этом месте была пломба ,которая выпала. На этом фоне образовалась щель. Для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр стоматологом. Так не имея практически исходных данных, можно только общие соображения высказывать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте.Нужно смотреть как расположены зубы в области этого межзубного промежутка,а каком они состоянии,смотреть всё очно с инстументами,свежий рентген.Тогда будет ясно как можно восстановить это межзубной сосочек(либо самостоятельно,либо ортодонтически,терапевтически,ортопедически,хирургически).Как видите вариантов решения вопроса много,все зависит от причин возникновения такого дефекта дна десне.Обратитесь очно к опытному стоматологу на осмотр,не видя ситуации во рту,можно только догадываться что там такое случилось
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, так вслепую очень сложно Вам помочь
Можно обратиться на очную консультацию к стоматологу-пародонтологу
Нужно видеть расположение зубов, состояние десен, рентген-снимки сделать, определить уровень гигиены
Если особого воспаления нет, налета и зубных камней нет, то сосочек восстановится и закроет промежуток, но, повторюсь, нужно видеть всю ситуацию??
Принятый ответ
Здравствуйте,
нужно смотреть очно или хотя бы рентгеновские снимки и качественное фото.
Иногда (если постоянно застревает пища) создание правильных плотных апроксимальных контактов помогает частично восстановиться межзубному сосочку, плазмолифтинг, гиалуроновая кислота(временный эффект).
Возможно все проще- Вам мешала старая пломба,Вы её убрали и теперь-промежуток,который мешает,но его легко восстановить.