Консультация стоматолога /

Восстановление 8-ого зуба после его удаления — вопрос №2202368

Здравствуйте!
Изначально задавал вопрос здесь: <a href="https://sprosivracha.com/questions/2116178-toshnota-posle-udaleniya-8-ki.">https://sprosivracha.com/questions/2116178-toshnota-posle-udaleniya-8-ki.</a> Дублирую описание проблемы оттуда:
В начале марта прошлого года удалили 8-ой зуб (сверху справа). Операция, похоже, была не без осложнений: 3 раза в течение 3 недель посещал хирурга. Зажило всё только месяца через 3. Параллельно в конце марта прошлого года у меня резко скололась 7-ка (там же). Лечили пришеечный кариес. Врач с горем пополам сказал на 2-ой приход к нему с жалобами о том, что у меня очень сильная тошнота началась (без подкладывания ватки вообще не было жизни). Она мне сказала подождать, что это пройдёт. Но не прошло даже после 3 месяцев, как лунка 8-ки зажила. Кое-как убедил её срезать мне часть пломбы с 7-ки. Параллельно она мне сказала, что при лечении пришлось срезать часть десны с 7-ки. С тех пор тошнить стало меньше, но окончательно не перестало. Поначалу помогал диплен (с месяц где-то эффект длился), но потом и он перестал. Вернулся к подкладыванию ватки - без неё тошнит постоянно, вплоть до рвоты. И это спустя более чем года. С ЖКТ проблем нет. Посетил за этот год врачей так 15-20 (были коллегиальные консультации в т.ч. с несколькими специалистами - все сказали, что всё замечательно, десна такой и должна быть, и вылечили мне всё прям идеально. Коронки, установка имплантов в лунку 8-ки, чтобы закрыть "пустоту", десну нарастить попробовать, что-нибудь ещё сделать - все в отказ уходили. Все говорили, что к новым ощущениям нужно привыкнуть просто, но вообще никак. Пробовал даже седативные без ватки - никак. Просто в рабочее время во время совещания рабочего начинает сильно "мутить" (т.е. в полностью собранном состоянии, и не думаешь ни о чём, кроме задачи), а через какое-то время начинается тошнота (работаю удалённо - поэтому могу купировать за счёт отключения микрофона). Характер тошноты: неприятно от двух факторов - когда щека касается оголённого корня 7-ого зуба и от ощущения "пустоты" в лунке 8-ого зуба.
Теперь дополнения: сходил на приём к двум неврологам и одному стоматоневрологу. Прописали тералиджен. От него сама тошнота прошла, но западение щеки в лунку 8-ого зуба ночью, как и ощущение того, что что-то мешает, не прошли. От западения щеки в десну просыпался ночью после принятия тералиджена. Значит, проблему нужно решать на уровне стоматологов, что, в принципе, и подтвердил стоматоневролог на приёме (реакция организма на объективные изменения в прикусе). Просьба подсказать, в какой клинике точно занимаются восстановлением 8-ых зубов после их удаления.

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Стоматолог
Здоавствуйте
Вам делали уже кт после удаления?
Установить имплантат можно в любой клинике,но для этого нужна кость,достаточный объем ее и десны,высота прикуса для коронки
В области 8 нерв очень близко проходит,после удаления кость сглаживается,возможно у вас и нет условий для имплантации
А при постановке имплантата у вас могут быть и истинные позывы рвотные,т.к там зона где эти рецепторы остро реагируют,вы сможете вытерпеть?или придется под наркозом/седацией?
Эта идея,конечно,кажется немного нереальной и потому,что вычищать вы скорее всего хорошо не сможете в этой области
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Подскажите плз, какие есть альтернативы? Принимать тералиджен - неприемлемый вариант (слишком много побочных эффектов, из-за которых невозможно работать). Пластика кости - возможный вариант?

Клиент
Виктория Алексеевна, и ещё подскажите плз, что значит "истинные рвотные позывы"?
Стоматолог
В области жевательных дальних зубов у многих возникает рвотный позыв и без ваших особенностей,т.к там много рецепторов,которые так реагируют на инородный предмет
В вашем случае ,если вы выяснили,что корню языка нужен объем в области 8, чтобы не было рвотных позывов,я бы рекомендовала проверить это временной коронкой,а не сразу имплантатом
Т.е сделать нависную коронку с опорой на 7,это удовольствие дешевое,просто смоделировать в лаборатории ,сделать перед этим оттиск или отсканировать ,если клиника владеет такими технологиями
Можно сделать лаьораторные коронки длительного ношения или же просто ваксап или мокап просто,отжать пластмассой немедленной и походить так
Т.е это позволит вам без установки имплантата сделать коронку на 8 и проверить,уйдет ли с ней ваша проблема
Но этот вариант рабочкий если вообще место по прикусу есть,ну и придется чуть подпилить 7,чтобы ее тоже покрыть пластмассовым колпачком-это вариант очень временный!буквально 1-2 недели,чтобы вы поняли,есть ли вообще смысл в этой коронке на 8
Если ходить так долго,то под искусственную 8 все будет попадать ,там 7 кариозной станет
Стоматолог
Здравствуйте, Илья.
Вам необходимо обратиться в университетскую клинику (при медицинском университете такие существуют). Там они вплотную занимаются восстановлением десны после удаления (Пародонтолог-хирург), либо же уже челюстно-лицевой хирург. Может, Вам предложат какой протез на это место.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, обращался. Итог: нет показаний к стоматологическому вмешательству.
Стоматолог
Печально. Обращались в университет к какому специалисту?