Консультация офтальмолога /

Сосуды в глазах — вопрос №1411758

Здравствуйте, заметила, что у дочки очень красные сосуды и как будто их стало больше, раньше такого не замечала.. Были у офтальмолога два дня назад, но в приеме было отказано, потому что дочка боится врачей и плакала сильно, врач смогла только один раз на расстоянии внешне глянуть глазки и сказала, что вроде все нормально, приходите, когда подрастёт, действительно ли нормально такие сосуды? Дочке 1.10

Возраст: 1

Офтальмолог
Здравствуйте. Как давно это заметили? Что-то беспокоит кроме? Ребенок трет глаза? Есть слезотечение или отделяемое?
Клиент
Андрей, заметила 5 дней назад, ребёнка глаза не беспокоят, отделяемого нету, слезотечения тоже, в целом все хорошо
Офтальмолог
Ничего аномального в крупных сосудах конъюнктивы нет. Они могут расширяться в ответ на многие раздражители: при плаче, при трении руками через веко, при конъюнктивитах. Если абсолютно ничего больше не беспокоит кроме внешнего вида сосудов, если никаких общих заболеваний у ребёнка нет, то не стоит беспокоиться
Клиент
Андрей, никак не могу себя успокоить, когда смотрю на ее глазки... Точно нету поводов для беспокойства?
Офтальмолог
Если это единственный признак - то нет. На 1 фото, где сосуды ярче всего и видны, ребенок выглядит заплаканным, ощущение, что терла глаза. Вы после плача фотографировали?
Клиент
Андрей, 1 фото сделано позавчера и действительно после плача, успела поймать.. А 2 и 3 сегодня
Офтальмолог
На последней фотографии придраться вообще не к чему. Не вижу никакой патологии. На 1 фото естественное состояние слизистой после плача, сосуды должны расширяться при этом. Я бы ничего не делал, кроме наблюдения
Клиент
Андрей, у меня ещё вопрос, а не может так проявляться внутр давление или от сухого воздуха?
Офтальмолог
От сухого воздуха тоже вполне может быть расширение сосудов. Увлажнение воздуха, использование увлажняющих капель в таком случае решает проблему.

При повышении внутричерепного давления гораздо более серьезные симптомы, неврологические
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Носик дышит? Есть насморк?
Ребенок трет глазки руками?
Клиент
Вера, здравствуйте, насморка нету, носик дышит, трёт только, когда волоски случайно мешаются у глаз, это где то раз 5 за день
Офтальмолог
На фото глазки раздражены, начинается конъюнктивит. Такое покоаснение не норма.
Покапайте антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба 7 дней.
Пишите если будут вопросы
Клиент
Вера, спасибо вам большое ?
Клиент
Вера, у меня появился вопрос.. А не может так проявляться внутрич давление?или от сухого воздуха?
Офтальмолог
Вчд не только покраснением глаз появлялось.
Сухость тоже может быть, к окомистину добавьте увлажняющие капли (стиллавит, оптинол, гилан, артелак и другие) также 4 раза в день через 10 мин после первых капель
Клиент
Вера, спасибо вам большое!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Когда заметили?Есть ли отделяемое?Ребенок не болел,носик дышит?Глазки не спокойные,это не норма.
Клиент
Анна, здравствуйте, 5 дней назад, ребёнка ничего не беспокоит, не болели
Офтальмолог
А аллергических проявлений не бывает?Краснота постоянная эти 5 дней,или проходит?
Клиент
Анна, краснота эти 5 дней постоянная, аллерг.проявлений нету
Офтальмолог
Поняла вас.Покапайте антисептические капли Витабакт или Окомистин 4 раза в день 7 дней,через несколько дней оцените динамику,возможно потребуется подкорректировать лечение.Глазки раздражены,нужно полечить.
Клиент
Анна, спасибо вам большое! Сейчас на ночь можно закапать или начинать с завтрашнего утра?
Офтальмолог
Можно даже сейчас начать,закапайте разово на ночь,а с завтрашнего дня начинайте 4 раза в день.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо ?
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления малышке!
Клиент
Анна, у меня ещё вопрос, а не может так проявляться внутр давление или от сухого воздуха?
Офтальмолог
Давление-вряд ли.От сухого воздуха может быть синдром сухого глаза,который тоже проявляется покраснением.Но тут бы и носик среагировал,слизистая носа сохнет быстро.Поэтому пока все же рекомендую антисептические капли,через несколько дней по динамике посмотрим,возможно-добавим увлажняющие капли.
Клиент
Анна, носики у нас сушит, как у взрослых, так и у дочки + атоп дерматит начался у нее и у меня, сказали, что от сухости, а вот с глазами впервые такое
Офтальмолог
Тогда другое дело.Давайте сразу добавим к схеме увлажняющие капли Стиллавит 4 раза в день.Перерыв между разными каплями 5 минут.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, теперь все встало на свои места! Огромное вам спасибо!!!