Консультация офтальмолога /

Глаза в сосудах с начала беременности — вопрос №1534097

2 недели назад узнала о своей беременности, сейчас 6 недель. И примерно в это же время - пару недель назад- началось что-то странное с глазами. Глаза стали красными, как будто долго не спала или долго терла.
Сразу оговорюсь, что проблем с глазами никогда не было, зрение хорошее, никаких заболеваний не было.
В аптеке мне посоветовали аналог визина. Немного стало лучше. Далее я как раз узнала о беремености и перестала что либо капать.
На данный момент один из глаз начал немного мутно видеть, как будто не проморгалась. Сбоку красное пятно. Прикреплю фото. Даже ощущение, как будто волдырь небольшой, хотя может это кажется. Дискомфорт есть небольшой. Второй глаз получше, но тоже сосудистый сильно.

Вопрос- надо ли что-то с этим делать или само пройдёт? Если надо, то как срочно? Сейчас в отпуске, нет возможности сейчас сходить к врачу. Но боюсь что может стать хуже или испорчу себе зрение.
Если надо лечить, то какими народными средствами? Первый триместр сейчас и лекарств не хочется.

Возраст: 34

Хронические болезни: Есть варикоз на левой ноге

Офтальмолог
Здравствуйте!Сосудиствя реакция довольно выражена,это может быть связана с нарушением слезной пленки,так как при беременности изменяется гормональный фон,а гормоны очень влияют на состав слезы.Покапайте увлажняющие капли без консервантов Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 3-4 раза в день,они действуют только местно,никаких побочных эффектов не дают,при беременности не противопоказаны,на ребенка никак не повлияют.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо, капли эти попробую. Есть пара уточнений. В климате я очень влажном нахожусь, около 50% влажность, то есть слизистая глаза и так должна увлажняться и без капель? Также это моя не первая беременность, а третья. Но подобное с глазами впервые. И переживаю что так долго нет улучшений- уже 2 недели не проходит. Гимнастику глаз делаю. Примочки ромашкой делала. Не помогло. Что скажите? Стилавита только будет достаточно?

Офтальмолог
Синдром сухого глаза имеет много причин.Климатические условия в том числе,влажный воздух-это очень хорошо.Но если идет нарушение состава слезы из-за влияния гормональной перестройки-нарушается питание передней поверхности глаза,и влажный воздух сильно роли не сыграет.Беременности протекают по разному,организм реагирует различными симптомами,поэтому вполне может быть,что ранее этого не было,а сейчас есть.Стиллавит содержит в себе пантенол,он хорошо восстанавливает слезную пленку и питает глаз,поэтому должен облегчить состояние.Но быстрого эффекта не ждите,нужно прокапать как минимум 14-30 дней,чтобы уменьшить симптомы,восстановление слезы-процесс не быстрый.Насчет ромашки-лучше вместо нее использовать теплый раствор фурациллина,он более стерильный.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Народные средство от типу ромашки и тп не рекомендую. Она не стерильна. А пот капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту порекомендую. Они безвредны, разрешены официально при беременности. Это оптинол или стиллавит по 1 капле 3 раза в день. Курс не менее 3-4 недель. Так как капли накопительного действия.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Покраснение конъюнктивы выраженное.
Народные средства не помогут.
Покапайте антисептик окомистин (безопасен при беременности) по 1 кап 4 раза в день не менее 7 дней. И увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, хилозар комод, окутиарз, визмед мульти, визмед лайт и др)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В 1 триместре из за прогестеронового бума начинается обычно заложенность носа и покраснение глаз. Хотелось бы чтобы прокапали антисептик окомистин по 2кап 5 раз в день 7 дней.
И увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление) до 5 раз в сутки.
Растительные средства не используйте - они сушат слизистые очень сильно;