Консультация гематолога /

Дефицит меди — вопрос №1411962

Здравствуйте. Дефицит меди, который никак не могу восполнить. Пил БАДы медь разной формы хелаты, цитраты и т.д. наоборот только падает. Теперь 7, референсы 11-22. Можно ли быстро поднять медь? Существует ли капельницы с медью, а то таб. не усваиваются. Что мне проверить, чтобы понять почему не усваиваются и не восполняется. Год назад пил Солгар медь 2.5 мг через 3 месяца он ещё ниже упал. Но также пил цинк. Теперь начал пить Солгар 5 мг. На что мне обратить внимание и что проверить? Также повысился гспг. Есть перегиб желчного, из за чего повышается билирубин , но если выпью артишок сразу падает.

Возраст: 22

Хронические болезни: Витилиго, перегиб желчного

Гематолог
Здравствуйте, цинк это антагонист меди, поэтому медь снижалась в анализе даже при приеме ее
Вам дополнительно надо исключить железодефицит - сдать общий анализ крови и проверить уровень Ферритина

Дефицит меди может встречаться при недостаточном поступлении с пищей, при приема препаратов цинка, при нарушении всасывания ее в тонком кишечнике (энтерит, синдром мальадсорбции)

При выявлении сочетанного дефицита железа и меди назначается препарат тотема
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Плохое всасывание меди чаще всего связано с нарушением всасывания в кишечнике. Вам нужно в первую очередь проверить состояние желудка: сдать гастропанель, антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору, далее обратиться к гастроэнтерологу для определения необходимости проведения гастроскопии и других методов обследования.
Наиболее легкоусвояемая форма меди содержится в печени, поэтому добавить в рацион говяжью печень.
Также при дефиците меди часто бывает снижен ферритин, поэтому нужно проверить его уровень в крови и сдать общий анализ крови, коэффициент насыщения трансферрина.
И при нарушении всасывания могут возникать и дефицит витаминов группы В, поэтому нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Прием цинка пока прекратить

Клиент
Диляра, вот анализы , ОАК и железо вроде норм
Гематолог, Терапевт
Да, ферритин у Вас сейчас в норме, дефицита железа нет. Значит, дефицит меди не такой выраженный, чтобы вызывать значимые отклонения в организме. Общий анализ крови не вижу, но если по нему отклонений нет, значит, все в норме.
Проверьте состояние желудочно-кишечного тракта. Пока попробуйте добавьте в рацион естественные источники меди (печень).