Консультация хирурга /

Что лучше Максима или просто клизма с водой и солью? — вопрос №1412088

После удаления аппендицита прошло 14 дней, проблемы со стулом никуда не деваются, 5 ый день нет стула. Нужно сделать клизму, решаю какую лучше обычную с солью или микролакс? И можно ли использовать соль морскую йодированную?

Возраст: 45

Хронические болезни: Геморрой

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Нет ли у Вас тошноты, не было ли рвоты? Отходят газы?
Принятый ответ
Клиент
Антон, газы отходят, вчера, целый день шли газы, а стула нет

Хирург, Онколог
Такое длительное отсутствие стула, конечно,уже повод показаться хирургу для осмотра.
Если отвечать конкретно на вопрос , что лучше, микролакс или солевая клизма, то микролакс удобнее за счёт того, что его не надо готовить и более эффективен за счёт многокомпонентного состава.
Клиент
Антон, по поводу показаться к хирургу. За 14 дней ц меня было 4 дня задержки, два раза по три и сейчас опять больше 4..га мой вопрос Когда снимали швы, доктор мне сказал, всё наладится. Так зачем идти? Что бы ещё раз услышать, что всё наладится? А по поводу микролакса начиталась, страсти, что это яд и, сто жжёт сильно. Учитывая, сто у меня внутренний гемморой., то скорее всего жжение будет. И на сколько он безопасен для организма?
Хирург
Здравствуйте.
Делайте обычную очистительную клизму, обычной водой, без всякой соли.
Или как вариант примите Дюфалак 20 мл разбавляя водой и запивая водой в достаточном количестве. Если кала нет, то примите еще препарат.
Действует он значительно мягче чем микролакс.
По своему опыту могу сказать, что свечи микролакс мне лично "не зашли". У меня потом на выходе все жгло и это было очень даже неприятно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а Дюфолак, как быстро начинает действовать? И нет ли негатива, для кишечника после удаления аппендицита?
Клиент
Андрей, а по поводу обычной воды, я запомнила с дочкой 20 лет назад попали в морозовскую с диким запором и там мне сказали, запомните мамочка клизма делается с солью, комнатной температуры, никакой простой воды.
Хирург
Дюфалак начинает действовать примерно через 4-8 часов (тут по разному у разных людей).
Действует он мягко. После операции прошло 2 недели и ничего там уже случиться не должно (если у Вас конечно нет явлений кишечной непроходимости, тогда слабительные нельзя).
На счет клизмы с солью ничего сказать не могу. Мы всегда делаем с обычной водой.
Клиент
Андрей, явлений кишечной непроходимости не знаю Газы вроде отходят. Да и при непроходимости наверно боли должны быть сильные?
Клиент
Андрей, значит попробую сначало обычную клизму. Сколько мл воды? Если не поможет Дюфолак.
Клиент
Андрей, скажите, как долго заживает внутренний шов после аппендицита? Что у меня внутри там где аппендицит был начало ныть, раньше не ныло, а когда встаю может и резануть. Началось всё позавчера после клизмы, вчера не ходила свою туалет и не ныло, сегодня сходила сама, но пришлось потужиться прилично и опять вечером ноет. Не могла я своими потугами повредить шов?
Хирург
Повредить ничего не смогли. За это время там уже все зажило.
Просто при натуживании потянули мышцы и область послеоперационного рубца, который еще конечно не окрепший. .
Клиент
Андрей, спасибо.
Клиент
Андрей, сегодня опять пришлось сильно тужится и стул прям твёрдый очень. Я делаю аме чтоб размягчить, всё эти диеты, пью много воды, выпила уже упаковку фитомуцила всё никак не могу наладить стул. Я не пойму одного, почему у меня, у человека который как утка из туалета могла не вылезать, всегда была склонна к поносам, теперь вот такое и уже 18 дней после операции, такое ощущение, что я не ходила по 4-5 дней накопилось, а теперь камни идут. Если я так буду и дальше тужится, я всё себе порву. Может есть что-то более эффективное, чтоб наладить стул чем фитомуцил?
Хирург
Сходите на прием к хирургу. Пусть побеседует с Вами и осмотрит Ваш живот.
Если никакой хирургической патологии не обнаружит, то тогда надо будет консультироваться с гастроэнтерологом.
Я не знаю кто Вам рекомендовал фитомуцил. Я советовал другой препарат.
Хирург
Здравствуйте!
Как вы питаетесь? Все уже кушайте ? или пока еще мало?

Микролакс достаточно безопасная и эффективная готовая клизма, можно ее. Либо обычную с водой "грушу".
Принятый ответ
Клиент
Елена, питаюсь нормально. Свекольник эти дни ела, салаты свежие, черешню. В общем всё, что крепить не должно, много воды.Еще два дня пью фитомуцин. Я курить бросила сразу после операции, 2 недели не курю. Может из-за этого ещё запоры? Вчера ела мало, но был 4 ый день без стула и уже страшно есть, поэтому ща вчера ела только йогурт.
Хирург
Если нет вздутия живота, газы отходят, тошноты нет, аппетит хороший, болей в животе нет, не считая там , где операция была, тогда после операции задержка стула в 4 дня, это нормально, пока наполниться кишечник.
Можно клизму для стимуляции кишки поставить (с водой или микролакс). Так же с едой принимать вазелиновое масло стерильной 1 ст ложку 2-3 раза в день, щадяще улучшит пассаж пищи по кишечнику.

Клиент
Елена, так уже не сразу после получается, 2 недели уде прошло с операции, а стул ну никак. Первые четыре дня мне понятны там я не ела и операция. Сейчас и питаюсь нормально и никак мне иногда кажется, что кишечник вялый какой-то. Не могу сказать, что совсем нет вздутия, на 5 ый день то так в области пупка немного давит
Клиент
Елена, вода в клизме холодная, тёплая или комнатной температуры должна быть?
Хирург
Комнатной температуры, только не холодная.
Газы отходят, значит кишечник работает. В течении месяца после операции можно стимулировать клизмами и вазелиновым маслом. Далее уже можно перейти на слабительные и стимулирующие работу кишечника препараты .
Клиент
Елена, а колличество какое? Мне здесь в беседе написали 2 литра, а зачем столько?
Хирург
У вас же запор 4-5 дней ? После операции уже был стул . Тогда не надо 2 литра , можно грушу 150-200мл можно 2 шт сделать .
Клиент
Елена, спасибо
Хирург
Здравствуйте, не нужно экспериментов с солью это будет точно хуже микролакса, в таком случае либо обычная очистительная клизма с водой комнатной температуры, либо микролакс. Неприятные ощущения в области заднего прохода будут после любой клизмы, реакция на раздражениеи само механическое травмирование слизистой, затем проходят введенная вода/лекарства, кал и чувство жжения будет.
Можно начать принимать как Вам уже советовал коллега Дюфалак, но не один раз, а стабильно каждый день в одно и тоже время по 20 мл, запивая стаканом воды до нормализации стула, то есть регулярных походов в туалет, затем убирать препарат в течение двух трех недель уменьшая дозу, без резкой отмены.
Сейчас для более быстрого эффекта можно к дюфалаку добавить приём Форлакса на 2-3 дня, затем Форлакс убрать, дюфалак оставить.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Зинаида !
14 дней у Вас приличный срок !
Если нет болей в животе , т.е. если нет срочности (а я понял так , что её нет !) , то чтобы не возиться с клизмой , и не удалять механически и так пострадавшую от антибиотиков кишечную флору , просто сегодня вечером примите 15 капель СЛАБИЛЕНА и утром гарантированно будет нормальный стул !
А далее ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, ну как нет срочности. 5 й день это уже не нормально. Болей нет слава Богу,, но чувство полноты в кишках есть.
Клиент
Яков, я эти дни ела много овощей и воды тонну выпила. Пью ещё фитомуцин второй третий день
Хирург
Зинаида, давайте по такому комромиссному варианту :ЖДЕМ ДО ВЕЧЕРА, ЧАСОВ ДО 8 , ЕСЛИ НЕТ ПО ПРЕЖНЕМУ СТУЛА И ЕСЛИ ВЗДУТИЕ И ДИСКОМФОРТ В ЖИВОТЕ ЗНАЧИМЫЙ, ТО КЛИЗМА, А ЕСЛИ НЕТ, ТО СТАБИЛЕН!
Если дойдет дело до клизмы то какие у Вас возможности, есть клизменная кружка Эсмерха или хотите из резиновой груши?
Клиент
Яков, груша.
Хирург
В таком случае нужно на 1 литр кипяченой и уже охлажденной воды ( это важно, ибо теплая вода не ускоряет перистальтику, она может не выйти вообще и просто расстаться!), ратворяете в ней 1 столовую ложку соли, набираете полную грушу, ложитесь на левый бок, коленки могут приближаете к животу, вводите все содержимое груши и ждете! Обычно стул в течении первых 15 минут после введения! Если ждете 15 - 20 мин. И нет стула, что крайне маловероятно, то нужно повторить клизму и наверняка будет стул!
Удачи!
Клиент
Яков, спасибо
Хирург
На здоровье, рад Вам помочь!
Клиент
Яков, дело до клизмы дошло, не выдержала, о чем я уже пожалела. Мало того, сто больно ткнула и теперь болит, ещё и к вечеру стало ныть место бывшего аппендицита, до этого не ныла эта область вообще.
Хирург
Здравствуйте , Зинаида !
Но стул получили или нет ?
Клиент
Яков, немного получился, правда потужится всё-равно немного пришлось. Надеюсь, что бок ноет не из-за этого и вообще не из-за клизмы.
Хирург
Да, в эти сроки , бок из - за клизмы не должен ныть , скорее запоры ! Ну раз вчера нормально не удалось провести
клизму , то правильнее было вчера же принять
Слабилен !
А сегодня , раз Вы что - то могли повредить в области заднего прохода наверное правильнее в течение дня всё же очно показаться хирургу !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, буду смотреть по состоянию сегодня. Я не знаю, как не получилось, но лёгкость в кишках была после.
Клиент
Яков, а чем можно помазать место куда ткнула. Леаомеколь? ( правда говорят это антибиотик). Может свечку с облепихой? Или можно ещё чем то?
Хирург
Да, можно Левомеколь или Офломелид, но нужно посмотреть насколько серьезно, глубоко!
Клиент
Яков, у меня постоянные проблемы там, трещину постоянно лечу, гемморой внутренний тоже часто, один раз сходила по этому поводу а проктологу ,больше не хочу. А это ткнула , никак простите в дырку не попадала, хоть и мягкий наконечник, но все-таки это не свечка. Не скажу, что болит постоянно, иногда как бы дёргает что ли, особенно если простите пукаешь.