Частое бегание кошки в туалет

Здравствуйте, кошке в одной клинике назначили гиппоалергенный корм, по прошествии трех недель выяснилось, что необходимость в этом корме не было. Кошка на протяжении этого времени плохо кушала этот корм, а два дня назад стала часто бегать в туалет писать, но совсем по чуть чуть (прямо несколько капель). До приема этого корма с туалетом не было проблем. Подскажите может ли это быть связано в кормом? Сейчас потихоньку переводим на обычный корм.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно начался воспалительный процесс в мочевыделительной системе. Сейчас такое мочеиспускание? Крови нет? Общее состояние как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, общее состояние обычное. Крови в моче нет. Возможность сдать мочу нет, так как бегает по чуть чуть

Хорошо было бы сделать хотя бы УЗИ мочевыделительной системы.
На какой корм переводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, проплан индейка, а гиппоалергенный тоже проплан

В данном случае необходима диагностика, чтобы поставить диагноз и начать лечение. Высока вероятность цистита разной этиологии, мочекаменной болезни и тд. Без лечения с переходом на другой корм ничего не изменится. Помимо этого, сейчас корм нужен именно лечебный, скорее всего.
До посещения врача можете начать давать Котэрвин из расчета 1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 дней
Стоп цистит по инструкции в таблетках 14 дней
Обязательно свободный доступ к чистой воде
Возможно необходимо добавить будет какие-то еще препараты, например, антибиотик, а также необходимый корм (будет зависеть от диагноза) только после диагностики, анализов. Обратиться ко врачу стоит как можно раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста. Нам сегодня назначили терразозин 2 мг - 1/4 таблетки 1 раз в день 14 дней;
Габапентин 1/5 -2 раза в день 10 дней
Спазмалин 1/5 таблетки 1 раз в день 3-5 дней
Хотели бы спросить безопасны ли все эти препараты кошке, т.к очень волнуемся

Это без анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, да. Только по осмотру

Теразозин, Габапентин модетп оставить. Спазмалин не стала бы делать. Можно но-шпу колоть 0,1 мл га 1 кг веса животного внутримышечно 2 раза в день 3-5 дней.
Габапентин начните давать 1 раз в день и далее наблюдайте. Возможно этого будет достаточно.
Анализ мочи как можно быстрее соберите, тк надо понимать начет питания и , возможно, какие-то другие препараты добавить.
Котэрвин и стоп цистит все равно рекомендую к применению.
То, что Вам назначили, по бОльшей части- симптоматическое лечение, но не устранение первопричины.

Принятый ответ

Здравствуйте. Корм мог послужить триггером развития данной патологии, если уже была к этому предрасположенность. Также мог развиться идиопатический цистит (ИЦК), на фоне стресса от перехода на новый корм. В любом случае сейчас требуется диагностика а именно сделать УЗИ мочеполовой системы, взять мочу Цистоцинтезом. Это нужно для того чтобы исключить мочекаменную болезнь. Так как если есть осадок в виде песка или камнем в мочевом пузыре, то нужно знать какого они характера. Есть растворимые и нерастворимые, от этого будет зависеть лечение и дальнейшее назначение правильного кормления.
Сейчас обязательно увеличить уровень потребляемой жидкости. Можете расставить дополнительные ёмкости с водой по квартире, добавлять воду в корм. В крайнем случае выпаивать из шприца без углы в ротовой полость. Норма жидкости в сутки 40 мл на 1 кг веса животного.
В качестве спазмолитического средства для расслабления мочевого пузыря можете применять папаверин из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного. Колоть можно как подкожно так и внутримышечно 2 раза в день. Остальное лечение можно назначить только после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста. Нам сегодня назначили терразозин 2 мг - 1/4 таблетки 1 раз в день 14 дней;
Габапентин 1/5 -2 раза в день 10 дней
И так ли необходимо давать габапентин? Спасибо заранее