Исследование тонкого кишечника

Добрый день! В январе 2023 я делала ПЭТ-КТ с изотопом глюкозы,плановое обследование,2013 операция аденокарцинома правой маточной трубы,ремиссия. В заключении патологии нет,НО описаны все органы кроме кишечника. 1.Видна ли патология тонкого и толстого кишечника при обследовании ПЭТ-КТ? КТ без контраста,аллергия? 2.Тостый кишечник-колоноскопия,а как можно обследовать тонкий кишечник? Спасибо.

АИТ,АНГБК
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при пэт кт кишечник виден, если врач его не описывает, значит все пределах нормы.
В целом опухоли тонкой кишки это редкость, исследование тонкой кишки это капсульная энтероскопия, но при отсутствии жалоб и изменений на пэт кт проводить её не нужно.
КТ без контраста в отношении исследования новообразований не информативно, практически то же самое узи по информативности.
Здоровья!

Елизавета, спасибо!

Добрый день!
При ПЭТ-КТ можно увидеть только злокачественные образования и метастазы в кишечнике, в остальном - это исследование в отношении кишечника совершенно не информативно.
Обследование верхних отделов тонкого кишечника наиболее результативно при ФГДС.

Евгения, спасибо!
Мой вопрос именно о злокачественных образованиях в ТОНКОМ кишечнике
Описаны все органы кроме толстого и ТОНКОГО кишечника.
Если описания нет,ничего криминального не обгаружили, или НЕ СМОГЛИ УВИДЕТЬ?

Принятый ответ

Не за что)
На ПЭТ-КТ злокачественные образования видны, так что если их не описали, значит там все в порядке.

Евгения, спасибо!!!

Добрый день, Елена!

По КТ будет виден кишечник и новообразования в нем, но не будет виден характер образований, особенности строения. Более точную картину даёт исследование с контрастированием.

Екатерина, спасибо!