Консультация лора /

Стрептококк и антибиотики — вопрос №1412371

Здравствуйте, такой вопрос .
Постоянно простудилась, стоило ветру подуть , выпить холодного , посидеть в очень горячей ванне, на след день горло болело итд. Чувствовала , что что то сидит во мне и при благоприятных условиях грубо говоря распространялось и вызывало воспалительный процесс . сдала мазок на флору у отоларинголога.
Обнаружен стрептококк ,сдала так же на чувствительность к антибиотикам , анализы прикладываю .
Скажите пожалуйста , мне лор врач выписал антибиотик ( я и не сопротивлялась ибо чувствую , что они мне нужны ))) но выписал Норфлоксацин , скажите на сколько он в моем случае , эффективен , я прочитала нашла про стафилококк , но про то что он как то подавляет стрептококк нет . или я не правильно поняла , вроде как к нему чувствительность имеется .

Возраст: 33

Хронические болезни: Хрон тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! Действительно, обнаружен стрептококк и в большом титре ( более 10*5).
Антибактериальный препарат обязателен к приему!
По чувствительности - буква S рядом с Норфлоксацином в том числе.
Если бы стрептококк был не устойчив к какому-либо антибиотику, стояла бы R- резистентен.

Норфлоксацин губителен для аэробных грам+ бактерий , для лечения вполне подойдет.
В какой дозировке назначен ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, дозировка 400 мг 1т 2р/д 14 дней .

Скажите пожалуйста, т е я была интуитивно права , когда думала , что что то провоцирует воспалительные процессы в организме ? Вы не подскажете , на сколько стрептококк , любит кишечник ?
Дело в том , что как только я лежала в очень горячей воде , сразу на след день у меня болело в области сигмовидной кишки , заметила закономерность , лежать в ванне перестала , и боли прошли . я размышляла так , перегрев делал благоприятную среду для размножения чего то и то провоцировало )

Терапевт
Смотрите, по своей сути стрептококк может жить в кишке в патологическом титре, однако , должна быть характерная симптоматика в виде метеоризма, болей, жидкого стула и прочего.

Да, в глотке он жил и его «жизнедеятельность» вы чувствовали.

Суставы не болят ?
Клиент
Алена, боли и жидкий стул присутствовало .
Суставы болят и ноги ноют .
Клиент
Алена, и в общем , такое состояние , как грипозное постоянно . жарко , подкашливаю, температуры нет .
Такое состояние то проходит , то возобновляется
Терапевт
Поняла.
По поводу суставной боли - АСЛО, клинический анализ крови, РФ, мочевая кислота.
По кишке - копрограмма, кал на дисбактериоз.
Далее уже по результатам.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, пиогенный стрептококк необходимо санировать курсом антибиотиков строго 10 дней, именно за это время погибает данный микроорганизм
Норфлоксацин не препарат выбора для санации пиогенного стрептококка.
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
У вас не было ангин- сильных болей в горле с высокой температурой и налетами на миндалинах- за последние 2 года? Прикрепите фото горла по возможности
Принятый ответ
Клиент
Анна, просто анализ на чувствительность, показал S на этот антибиотик , но при этом да , не видела в описании , что он реагирует на стрептококк . поэтому и появились сомнения .

Антибиотики года 4 уже не принимала .
Аллергия на лекарства есть , но на какие все прям не могу сказать .
Знаю б12 , Мильгамма .
Денол мне плохо идет .
Так чтоб отек Квинке или крапивницы не было , только на обезболивающее которое применяли во время татуажа ( крем )
Вызвал ужасную реакцию , тахикардия , в пот бросало , то озноб , давление упало .
У меня хронический тонзиллит.
Клиент
Анна, Ангина была где то пол года назад сильная , першило недавно тоже , но не болело сильно
Детский ЛОР, ЛОР
Пиогенный стрептококк 100% чувствителен к антибиотикам пенициллинового ряда- это антибиотики первой линии для его санации.
Начните принимать Амоксиклав (Флемоклав солютаб или Аугментин) по 1000 мг 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи. Через 2-3 недели после окончания курса лечения повторите мазок из зева на флору чтобы убедиться в санации.
Детский ЛОР, ЛОР
Если не было регулярных ангин (3 и более эпизодов за 1 год) показаний к удалению миндалин у вас нет.
У вас бывают белые комочки- казеозные пробки в миндалинах?
Клиент
Анна, нет, комочков вроде никогда не было , по крайне мере осматривая меня лор , никогда такого не говорил , но знаю что там есть кисты , делала МРТ носовых и затронули горло
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты мрт если есть возможность. У вас бывает изжога, кислота, горечь в горле? Как дышит нос?
Клиент
Анна, из этого , кислота повышенная сильно и нос закладывает периодически в связи с перегородкой и аллергией
Клиент
Анна, МРТ смогу выложить чуть попозже , когда дома буду ))
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно выполнить Эгдс и посетить гастроэнтеролога, так как заброс кислоты в горло - рефлюксная болезнь - фактор непосредственно провоцирующий проблемы с миндалинами.
Вы обследовались у аллерголога? Уточняли факторы вызывающие у вас аллергический ринит? Принимаете противоаллергические препараты?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас обнаружен пиогенный стрептококк, он подлежит санации. Антибиотик нужно пропить строго 10 дней
Начините амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней, это самый эффективный антибиотик при воспалении верхних дыхательных путей
Чем вы сейчас еще лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста , на Амоксиклав , не делали чувствительность а на Норфлоксацин сделали и показало S .
Детский ЛОР, ЛОР
Да, я посмотрела анализы
Пенициллины это препараты первой линии в оториноларингологии
Фторзинолоны (норфлоксацин) это препараты резерва
К сожалению не все лаборатории проводят чувствительность к широкому списку антибиотиков
Я бы все же рекомендовала амоксиклав
Клиент
Маргарита, я поняла , спасибо большое ))
Детский ЛОР, ЛОР
Что вы еще используете в лечении?
Как дышит нос?
Клиент
Маргарита, сто значит препараты резерва ?

Честно говоря ни чем не лечусь , в нос морскую воду и Авамис курсом при аллергии
Клиент
Маргарита, нос не всегда дышит , из жа аллергии и перегородки .
Поэтому как написала выше , промывание и время от времени курс авамиса .
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит, что эти препараты не рекомендуют назначать сразу. Вначале используют основные препараты, если у пациента на них аллергия или недавно их принимал, то тогда идут препараты резерва
ЛОР
Здравствуйте! Я бы вам не советовала принимать этот препарат ( его принимают , когда другие препараты не работают) . Антибиотики вам на данный момент показаны , но первой линией являются пенициллины. Если нет аллергии на Амоксиклав, то начинайте его принимать по 1000 мг 2 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, он на столько сильный ? Что его назначают тогда , когда уже другие не помогают ?
ЛОР
Да , он сильный , относится к резервным препаратам .
Клиент
Мадина, я поняла . спасибо большое за рекомендации !
ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мадина, спасибо ! Вам и вашим близким , здоровья !