Консультация лора /

АСЛО повышено — вопрос №1437344

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обращалась к вам ранее .
Началось все 3 недели назад .
С озноба и тянущими болями в ногам , дышала как будто бааетериями .
Взяла мазок из зева . был обнаружен стрептококк 10*7 степени -прописали антибиотик .
К концу лечения пересдала мазок 10 *5 зная себя хотелось бы опустить до 10*3 хоть и пишет что 10 *5 это норма .
Во время лечения , заболели уши , лечила сначала отипакс не помог потом ануран , сразу легче стало становится.
Обговорю такую странную деталь .
Все это время , не было температуры и кровь была нормальной в том числе и СРБ .
Анализы приложу как только выложу вопрос .
Да данный момент неприятные ощущения в горле сохраняются , уши легче , сегодня всю ночь потела , да так , что вся мокраЯ была .
Скажите пожалуйста , несмотря на то, что стрептококк является обычной флорой , получается я перенесла стрептококовую инфекцию правильно ?
А причины увеличения стрептококка в титрах ?
И что делать дальше , симптомы сохраняются ?
Из всех анализов АСЛО 800 аж , вот это смущает .

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , асло высокий , показатель действительно говорит о перенесённой стрептококковой инфекции . Показатель снижается долго , до 6 месяцев может быть повышенным . Скажите , пиогенный стрептококк когда сдавали , до начала лечения антибиотиком ? Сколько дней пропили антибиотик и какой ? После лечения контрольный анализ - это где стрептококк 10 в 5? И прикрепите фото горла , пожалуйста . Чтобы вспомнить общую картину . Ангины за последний год были ?
Клиент
Татьяна, на стрептококк я сдала до антибиотиков , я сдала его и чувствительность к антибиотикам сразу . 10 * 5 это на 12 день антибиотиков . Антибиотик ( Норфлоксацин т к кэпоеазало к нему чувствительность.

Фото горла приложила .
Честно говоря , все это делаю по своим знаниям , ибо обращавшись к врачам очно , все говорили ничего страшного якобы кровь и СРБ норма .
Но я чувствовала , что что то не то .
Скажите пожалуйста, а почему все это протекает без температуры и изменения крови и СРБ ?

Детский ЛОР, ЛОР
Анна, пиогенного стрептококка нет и это отличный результат , потому что вириданс который высеялся- это представитель нормальной микрофлоры .
Горло по фото без признаков воспаления . Нужно искать причину также в другом , исключать ревматологические заболевания : сдайте биохимический анализ крови на алат, асат , мочевую кислоту , общий анализ крови , ревматоидный фактор , также консультация эндокринолога для исключения заболеваний .
А ангины были за последний год ?
Клиент
Татьяна, все сдавала , все в норме .
А как так получилось , что сначала был стрептококк pyogenes а сейчас вериданс ?
Учитывая АСЛО , боли в горле ломоту , смею предположить что последнюю неделю и болела ей
Детский ЛОР, ЛОР
Нормальную микрофлору перекрывал патогенный стрептококк , поэтому и не высеялось . Если жалобы будут сохраняться (ломота в теле , суставах , изменения на экг /эхокг сердца , в биохимическом анализе крови ) и будут частые ангины , тогда нужно решать вопроса о двусторонней тонзиллэктомии.

Сейчас нужно дообследоваться , также провести курс промывания миндалин 7-10 процедур , исмиген натощак 10 дней с перерывом 20 дней и так три курса . И пропить курс лимфомиозота по 20 капель 3 раза в день 12 дней.
Клиент
Татьяна, да, щас сделаю узи тогда , биохимический анализ сдавала во время болезни и даже во время нее анализ был хорошим тьфу тьфу .
Буду тогда наблюдать , если частота увеличится ангин итд , буду думать об удаление .
А что могло спровоцировать появлению этого патогенного стрептококка как себя обезопасить в дальнейшем ? Зубы кариозные могли быть причастны итд ?
Клиент
Татьяна, мои симптомы ваиде неприятного еще чувства в горле , подкашливание и ломота в ногах это как остаточные явления ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если высеивается неоднократно стрептококк и не лечится антибиотиками , но не в вашем случае , то безусловно нужно искать очаг инфекции - санация полости рта у стоматолога обязательно . Да и любому человеку 1 раз в 6 месяцев нужно посещать стоматолога .

Ломота может быть остаточными симптомами , главное, чтобы не нарастали жалобы .
Клиент
Татьяна,
Спасибо огромное , потому что мне показалось как только зубы вылечила вчера , то немного немного стало легче .
Скажите пожалуйста на данный момент я принимаю
Анауран (тк был отит )
Полидекса
Гранидин
Доритрицин
Оки
Персиковое масло в нос для увлажнения
От чего тут можно отказаться или можно уже до конца курса , не повредит ?
Все это принимаю 3 день.

Скажите пожалуйста, у меня операция на глаза 11 числа , можно делать ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Анауран 7 дней достаточно .
Полидекса у вас в нос или ушные капли ? Доритрицин или граммидин - что-то одно , 3 р/д 5 дней, затем начинайте курс исмиген как писала выше . Оки на постоянной основе не нужно, он для снятия воспаления или боли , по типу нурофен внутрь, только это местно . Персиковое масло замерите на олифрин , чтобы масло не нарушало работу эпителия в носу .
Для операции применение этих средств не вредит.
Если полидекса ушные , то они не нужны . Если в нос , то лучше заменить на назонекс или нозефрин 2 раза в день 14 дн, затем 1 раз в день до 1 месяца .
Клиент
Татьяна, полидекса в нос , Назонекс просто мне не идет (не помогает ) значит на каком лучше остановится для носа ? До этого Авамис 14 дней принимала
Клиент
Татьяна, по поводу операции я насчёт ослабления иммунитета и Аля вторичной инфекции , волноваться не стоит ?)
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда авамис продолжайте по этой же схеме .
Операция не должна навредить . Только вопрос по анализам - с высоким асло возьмут офтальмологи?
Клиент
Татьяна, из всех анализов они просят общий и биохимический про асло не спрашивают вообще . но сейчас им отправлю
Детский ЛОР, ЛОР
Да, уточните лучше у хирургов . Так-то все анализы в норме , но лучше перестраховаться . Асло говорит лишь о перенесённом воспалительном процессе и долго может быть высоким .
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромнейшее ) им результаты уже отправила и насчёт АСЛО тоже напомнила , что они долго сохраняются . Тогда все , жду повторный мазок ,ревматоидный фактор , на аццп сдала еще и узи сердца от греха подальше долечиваюсь , поднимаю иммунитет и потом на промывание миндалин . в случае учащения случаев , удаление .
Все верно ?

Скажите , последний вопрос .
Я замечала , что ещё пол года назад какие то были симптомы но на них не обращала внимание , часто болела , полежу в горячей сильно воде (распаривание органов , итд ) начинало першить горло итд , мог он уже тогда начать рости я про патогенный именно стрептококк ? И сейчас просто когда дорос до 10 *7 проявить себя на максималках ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно . Промывание нужно в вашем случае .
Лучше воздержаться от перепадов температур - сильный перегрев (бани , сауны, горячие ванны) пока ограничьте .
Клиент
Татьяна, согласна !)) с недавних пор , ванна у меня под запретом ?
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго ?выздоравливайте !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, и вам и вашим близким здоровья !))
Спасибо вам за помощь ?
Клиент
Татьяна , здравствуйте еще раз .тут такое дело , я прикрепила результат анализа на монуклоез , на авидность . если я не ошибаюсь , на авидность сдается чтоб понять когда я переболела , у меня на пограничном находиться , т е это было недавно ?
ЛОР
Здравствуйте. Какого числа сдавали первый мазок где обнаружен пиогенный стрептококк?
Во втором мазке уже выявлен другой стрептококк - вириданс, это уже нормальный представитель флоры по сравнению с пиогенным стрептококком, которого уже нет в мазке.
Да вы перенесли стрептококковую инфекцию, АСЛ-О действительно высокий, с этим сейчас мы ничего не можем сделать, это антитела, если вы больше болеть не будете ангиной то постепенно они будут снижаться.
Сколько дней принимали антибиотик?
Клиент
Татьяна, сдавала 6 июня .
Изначально был группы А стрептококк я так поняла , а почему резко он заменился другим ?
Антибиотик пропила 16 дней . горло болит , ноги ноют и почему все это протекает без температуры и изменения в крови , вот это удивительно . сегодня очень сильно потела ночью вся мокрая была
Клиент
Татьяна, мазок брали из зева
Клиент
Татьяна, через сколько после этого можно делать операцию на глаза , подскажите пожалуйста?
ЛОР
Почему другой? Потому что пиогенного стрептококка больше нет, вы его уничтожили. А того что нашли трогать не надо, то всегда с нами есть. Пиогенный стрептококк не является представителем нормальной флоры, на его титр мы сильно и не смотрим, есть - значит надо уничтожить!
А стрептококк вириданс - обычная нормальная бактерия.
Я рекомендую вам сдать и ревмофактор сейчас, анализ мочи, сделать эхо сердца, судя по вашему состоянию.
Клиент
Татьяна, не поверите , на узи записалась уже ))

Скажите , лаборатории разные были , не могли они их спутать ?
Просто почему изначально не было обнаружены оба типа стрептококк патогенный и нормальный ?
А только сейчас нормальный ?
Помню года 2 назад сдавала , вообще было написано не обнаружено
ЛОР
На самом деле в зеве тысячи видов бактерий, их всех видно, но выделяют обычно более значимые группы или виды. Когда есть стрептококк пиогенный - какая разница что там ещё нет, если только он один из представителей патогенной флоры, если бы была бы синегнойная палочка, или гемофильная палочка, то тоже написали бы. Нет смысла писать всех кто там есть, всё равно лечить мы будем только патогенную.
А когда нет ничего из патогенных, тогда выделяют то что более значимое из обычных, так как стрепококк вириданс тоже не должен вести себя как хочет, по норме только до 6й степени, количественно.
То есть выделяют из всей массы то что более значимо для доктора.
Стрептококк вириданс ведёт себя на средах на которых растут бактерии в лаборатории совсем по другому нежели пиогенный, поэтому их спутать сложно.
Клиент
Татьяна, большое спасибо , за развёрнутый ответ , поняла все вами сказанное .
Скажите пожалуйста а каковы причины возникновения именно патогенного стрептококка как себя в дальнейшем обезопасить ? Могли ли кариозные зубы как то способствовать ?
И почему еще сохраняется симптоматика ввиде неприятного ощущения в горле , подкашотвания ломоты ? Или это остаточные явления ? Через сколько сдать АСЛО?
Клиент
Татьяна, Streptococcus pyogenes т е являясь патогенным , его вообще не должно быть в зеве ?
ЛОР
Вот почему вы себя так ощущаете нужно разбираться, а поэтому и говорю вам сдать необходимый анализы которые могут указать нам возможные нарушения в органах мишенях. Биохимический анализ крови конечно тоже нужно сдать.
Пиогенный стрептококк это за разные заболевание, а есть пациенты носители этого стрептококка, передаётся контактным путём через руки, во время кашля, с другой стороны стрептококк мог быть в ваших миндалинах, не проявляться длительное время, и когда ваш иммунитет ослаб на местном уровне он стал размножаться. Триггером для его размножения может стать даже любой ОРВИ. Пиогенный стрептококк имея такое свойство как прятаться внутриклеточно или так называемых биоплёнках, эти биопленки создают другие бактерии таким образом он становится недосягаем для антибиотиков, для некоторых антисептиков, ну плюс если к этому он ещё находится в глубине крипт миндалин. Поэтому есть риск рецидива, мы видим что АСЛ-О не падает. Доктор может предложить очередной курс антибиотикотерапии, если не удаётся полностью удалить стрептококк тогда предлагают удаление миндалин. Ну это только один вариант развития событий, чтобы вы немного понимали Как ведёт себя данная бактерия. АСЛ-О можно проверить через полгода, особенно если всё будет хорошо за это время. АСЛ-О нам только указывает на то что вы болели данный инфекцией запятая и конечно чем выше уровень тем больше рисков для осложнений.
А сейчас желательно пройти возможно курс промывания миндалин, местное лечение например рассасывать бактоблис или имудон профилактическими курсами. Возможно доктор вам назначит курс физиотерапии. Но для начала надо убедиться что в организме все спокойно.
Клиент
Татьяна, т е

1 узи сердца
2 ревматоидный фактор
3 биохим сдавала во время болезни был отличным .
4 сегодня сдала еще раз мазок если патогенный не будет выявлен а только тот что в нормальной флоре присутствует , значит все , самое ужасное позади , верно ?

Горло болело и до этого , могла не долечить наверное и такое вышло .

Но я не скажу , что прям часто болит у меня .
Вот эти последние пол года было ощущение как будто дышу бактериями , видимо как раз он и рос
Шас доеду до дома , если не против скину то , что щас принимаю , скажете свое мнение .
Самое удикительное в городской поликлинике изначально на меня вообще забили со словами общий анализ нормальный СРБ нормальный иди домой ...
ЛОР
У взрослых ангина по разному себя ведёт, и без температуры также, без налетов. Да конечно, напишите что вы принимаете.
Клиент
Татьяна, я поняла )
Скажите пожалуйста, а через сколько можно думать о операциях на глаза ? Или волноваться не стоит , должна 11 числа быть
Клиент
Татьяна, дома , скидываю то, что принимаю

Анауран (тк был отит )
Полидекса
Гранидин
Доритрицин
Оки
Персиковое масло в нос для увлажнения
Клиент
Татьяна, а так же , купила витамин д 2000 и Витрум .
Не сможете расписать , как их принимать , буду благодарна ?
ЛОР
А сколько дней вы это все принимаете?
Вит. Д один раз утром.
Клиент
Татьяна,
Анауран с 27 июня
Полидекса с 27
Гранидин с вчерашнего дня
Доритрицин тоже со вчерашнего
Оки тоже
И персиковое тоже со вчерашнего дня )

Анауран из за отита который возник начала раньше , полидексу потому что стрептококк был и в носу
ЛОР
Вы наверное хотели сказать Граммидин? Но и Доритрицин и Граммидин похожие препараты, оставьте только один из них.
Полощите горло Оки, затем рассасывайте какой-то из препаратов. Персиковое масло перед сном можно. Думаю что лечение горла оставить на 5 дней.
А когда обнаружили стрептококк в носу? После антибиотика, и какой именно стрептококк?
Клиент
Татьяна, в носу патогенный pyogenes но его обнаружили когда при первом мазке .
Второй раз честно оттуда не брала только из зевы взяла , когда уже не было патогенного , а только нормальный
Клиент
Татьяна, извините , да . Граммидин )))
А скажите , что лучше граммидин или доритрицин ?
ЛОР
Какой хотите, какой вам больше нравиться по вкусу, они одинаковые о группам препаратов, по количеству веществ. Несут одну и ту же функцию. Нет каких-то определённых данных которые вы говорили какой из них лучше. Дело в том что если вы уже проходили антибиотикотерапию, а то логично что стрептококк в носу также был уничтожен Как и тот который в глотке. Если сейчас в носу всё спокойно нет никакого отделяемого гнойного характера, то нет смысла использовать полидексу.
Клиент
Татьяна
Я поняла , спасибо вам огромнейшее ))
Тогда , жду ревматоидный фактор и узи сердца .
Надеюсь , что просто все мои последние симптомы это уже остаточные явления .
А насчет операции , что скажете все таки ?)
ЛОР
Как только по анализам всем будет всё спокойно, не будет никаких местных признаков наличия гноя, можно оперироваться. Состояние оценивать нужно через 2 недели после окончания лечения.
Клиент
Татьяна, спасибо , хорошо )) я им анализы отправила уже , чтоб знала )

Скажите , последний вопрос .
ЛОР
Ну нет , стрептокок он если развивается то он развивается быстро в течение нескольких дней до 2-3 дня и вот уже всё заболевание либо он сидит тихо либо он растёт но достаточно быстро.
Клиент
Татьяна, я поняла , вас )) тогда скорей всего был , где то организм не выдержал (я про иммунитет )и оп .

Буду тогда долечиваться
Повышать иммунитет
Стараться себя ограждать от каких либо инфекций
Потом промыть миндалины
А если будут частые ркцедивы в дальнейшем , тогда удаление .
Но, смотря на то , что антибиотик хорошо справился со своей работой , есть шанс , что это единичный такой плохой случай

Буду наблюдать .
Спасибо вам и всем вам за помощь людям ?
Здоровья вам ! ??
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте, востанавливайтесь,?
Клиент
Татьяна, Спасииибо ?♥️?
Клиент
Татьяна, тут такое дело , я прикрепила результат анализа на монуклоез , на авидность . если я не ошибаюсь , на авидность сдается чтоб понять когда я переболела , у меня на пограничном находиться , т е это было недавно ?
ЛОР
Степень авидности средний, даже ближе к высокому, что указывает на то что болели вы ВЭБ инфекцией, как минимум больше 3х месяцев назад, а то и пол года. То есть чем выше процент авидности тем раньше вы болели.
Клиент
Татьяна, просто из за того , что стрептококк вроде убила , а болеть продолжаю , тут увидела авидность вот и подумала , может друг на друга наложилось .
ЛОР
Ну нет, тут высокая авидность... Нет вероятности что вы сейчас переносите ВЭБ инфекцию. Но правильно что вы проверили, хотя бы будете примерно знать.
Клиент
Татьяна, а можете подсказать , я писала не в этот раз а до этого , когда консультировалась , что симптомы вообще не понятные начались пол года назад , плюс чаще герпес первого типа начал выползать ввиде высыпаний , мог ли монуклеоз понизить иммунитет за счёт чего стрептококк и ожил , если был или подцепила ? А так как не лечилась , вот и такой результат ваиде 10 * 7 степени итд
ЛОР
Да, конечно , вполне мог. ВЭБ как раз стелит дорогу другим вирусам, снижается местный иммунитет и конечно другие также получили возможность развиваться.
Клиент
Татьяна, Спасибо большое за развернытые ответы ) просто устала болеть , такое впервые за всю жизнь , чтоб болела 3 недели
ЛОР
Понимаю вас. Рассмотрите вариант приема инозина пранобекс. Но только после того как все результаты анализов будут уже нормальными.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такой высокий АСЛО говорит о перенесенной стрептококковой инфекции
Показатель АСЛО снижается длительно, бывает до нескольких месяцев, можете переслать АСЛО через 3 месяца, чтобы посмотреть в динамике
Сейчас в мазке у вас обнаружен стрептококк вириданс - это представитель нормальный микрофлоры

Какие клинические жалобы (не результаты анализов) вам беспокоят на данный момент?
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста, я понимаю , что стрептококк вериданс , это норма .
Но 10 *5 все ровно смущает, хотя бы 10 *3 . если я пропила 16 дней антибиотика только пила от стрептококка pyogenes , они же еще какое то время будут действовать , могут вериданс тоже понизить ?

На данный момент .

Остаётся маленькая боль в горле, подкашливание
Ломота в ногах и познабливание сменяющая в жар .
Думаю может остаточные моменты .
На ревматоидный фактор сегодня сдала и аццп .
Узи сердца решила сдать , перестраховаться 5 числа пойду.

Самое не приятное , что организм я так понимаю не воспринимает уже стрептококк патогенный как что то страшное , раз нет температуры и изменения в крови ...
Клиент
Маргарита, Самое не приятное , что организм я так понимаю не воспринимает уже стрептококк патогенный как что то страшное ?раз нет температуры и изменения в крови( общий , СРБ и биохим) ...