Болит поджелудочная
Добрый день,второй месяц опоясывающие боли.Изначально пила дюспатолин,нексиум 40.дюспатолина выпила две пачки,сначала вроде помогал,потом нет.Дальше пью нексиум, теперь 20 утром и 20 вечером,присоединила де-нол и стала колоть платифиллин один раз в день.Во рту кислота,иногда горечь.Язык обложен .Диету держу,есентуки пью.Фнсд делала в октябре,УЗИ бп сегодня.Врачей нет от слова совсем.Мололой терапевт назначил УРСОСАН и холензим.Сон плохой,помогите с назначением лечения, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите исследования пожалуйста. Анализы сдавали?
Елизавета, сдавала так и биохимию,терапевт сказал в норме все,только чуть повышен холестерин
Елизавета, что значит структура неоднородная в области хвоста?
Анализы крови показатели липаза, амилаза, кал на панкреатическую эластазу?
Диагноз панкреатита, он клинически лабораторный, просто сказать, что неоднородность хвоста говорит о воспалении, или это результат перенесенного воспаления нельзя.
Всё смотрится вместе.
Фгдс который делали в октябре, что было там?
Елизавета, на эластазу не сдавала
Елизавета, УЗИ и фгсд прикрепила
Узи есть, фгдс ещё не появился протокол
Оксана, нет протокола фгдс попробуйте ещё раз загрузить.
Елизавета, не грузит,написано,что файл слишком большой.Ерунда какая-то
Тогда напишите хотя бы заключение, или попробуйте его фотографию сделать скриншот экрана, она станет меньше в весе.
Елизавета, спасибо за подсказку,так получилось
Елизавета, не пойму,скрин прикреплен?
Нет до сих пор только УЗИ
Елизавета, вроде получилось.Еще хотелось бы послушать гастроэнтерологов
По фгдс у Вас есть чему болеть нарушенную работу сфинктеров привратника и кардии нужно пролечить.
Приём препаратов таб. Ганатон 50 мг х 3 раза в день 30 дней, Омез ДСР 1 капс х 1 раз в день 14 дней, затем приём Нексиум 40 мг х 1 раз в день, капс. Урсосан 500 мг х 1 раз в день вечером 30 дней, таб. Ребагит 200 мг х 2 раза в день 14 дней.
Теперь по поджелудочной железе нужно сдать панкреатическую эластазу кала, и липазу с амилазрй оценить ферментативную недостаточность. Для облегчения симптомов сейчас можно начать приём ферментов Креон или Микразим в дозе 25000 или 30000 тысяч х 3 раза в день в течение месяца, затем по требованию, в течение 3 дней приём таб. Парацетамол 1000 мг х 3 раза в день, он хорошо убирает воспаление в поджелудочной железе, но больше трех дней, и больше 4 грамм в сутки принимать нельзя, если по биохимии были изменены показатели печёночных проб алт, АСТ, ГГТ, или билирубин тогда приём парацетамола 2 раза в сутки по 1000 мг
Елизавета, скажите пожалуйста,а платифиллин? Я сегодня поставила только четвертый укол,хоть и не вижу особо толка от него
Вы сами ответили на свой вопрос, платифиллин не имеет накопительного действия, если он не расслабляет и Вы не чувствуете от него эффект, в таком случае случае зачем его делать.
Елизавета, у меня очень болит спина,поэтому хвастаюсь за любую соломинку
Проблем с позвоночником грыж, протрузий не было? Камней в почках?
Елизавета, с почками порядок.Это именно поджелудочная,так как боль опоясывающая
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка.
Заброс желчи в желудок.
По узи Обп в желчном пузыре перегиб.
Какой консистенции стул у вас?
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Бускопан принимали?
Если улучшений нет на фоне лечения, то нужно пройти мскт Обп с контрастом
Анна, здравствуйте.Стул разной консистенции,жидкого практически не бывает.Только он светловатвй всегда.Бускопан не принимала,мне его не назначали.Горечь во рту есть,запах изо рта и где- то далеко тошнит
Анна, хочу ещё раз повторить,я на диете.Жирного,жареного,острого,копчёного не ем
Анна, что принимать,чтобы прошли боли в спине?
Анна, чем вы посоветуете лечиться? Сейчас принимаю де- гол,нексиум и платифиллин ставлю
Анна, до этого,около трёх недель назад,пропила месяц Хофитол.Он мог спровоцировать обострение?
Здравствуйте, извините за ожидание,
Бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Нексиум и Денол продолжайте
Мезим по 2таб 3рд 14 дней
Анна, УРСОСАН ,значит не надо принимать пока?
Урсосан может усиливать боль, пока не нужно
Анна, может ли бы быть такое,что я ушла в обострение после приема месяца хофитола?
Да может быть, усилил желчеотток
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ данных за обострение панкреатита нет. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Урсосан и Холензим не показаны. Пробуйте Дицетел, Спарекс при болях.
Марина, спарекс брала когда то раньше,он вообще не помогал мне.Если него бускопан?
Марина, я хотела сказать вместо спарекса бускопан
Марина, и ещё вопрос.Можно сдать просто копрограмму или на эластазу лучше? Опоясывающие боли и не особо,но горечь во рту присутствует
Можно Бускопан или Дицетел.. Сдайте сначала копрограмму. добавьте к биохимии - амилаза панкреатическая, альфа-амилаза, липаза..
Марина, бускопан по 1 табл 3 р в день 10 дней?
Марина, ни того,ни другого в аптеке нет,провизор продала необутин
Марина, можно им заменить бускопан?