Плохая кожа (прыщи) на ногах после беременности

Здравствуйте! После беременности стала ужасной кожа ног. Вся передняя часть (чуть менее выражена задняя) покрыта мелкими красными прыщиками. В них содержатся белые жировички (можно выдавить). До беременности такого не было. Во время беременности вообще кожа была отличной. С гигиеной всё нормально. Питание принципиально после родов не поменялось. Подскажите, что делать? Может какие витамины попить. Лето всё-таки, а короткое никак не надеть(

Гастрит, фарингит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Нужно фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, да, подгрузила

По фото похоже на явления остеофолликулита. Постарайтесь не "выдавливать" элементы. Наружно я бы рекомендовала раствор Сангвиритрин 2р/день + мазь Радевит 2р/день (вначале - раствор на ватный диск и протереть кожу, через 10 минут нанести мазь) не менее 2-х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Это фолликулярный гиперкератоз.
Это не болезнь, а такое состояние кожи( гусиная кожа).
Данное состояние плохо поддается лечению.
Этот процесс можно попробовать сгладить.
Используйте наружно мазь уродерм или топикрем Ur10 раза в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо! Уточните, пожалуйста, сколько раз в день?

2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, спасибо! Уточните, пожалуйста, уродерм при кормлении грудью можно использовать? Прочитала в инструкции, что с осторожностью и не обширные поверхности

Вариантов немного: урокрЭм возьмите
Он для детей

Принятый ответ

Здравствуйте в аптеке с рецептурным отделом нужно заказать болтушку "Молочко Видаля" и взбалтывая её наносить на кожу не ватой а рукой. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, спасибо! Скажите, а это молочко можно использовать при грудном вскармливании?

Принятый ответ

Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Ничего страшного нет . Помстоянное нужно увлажнение кожи

Здравствуйте, Анастасия.
По фото фолликулярный гиперкератоз-(скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов).
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно ежедневно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Хб свободная одежда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся, спасибо! А скажите, пожалуйста, какие из этих кремов можно использовать при грудном вскармливании?

УрокрЭм можно, он для детей и разрешён для применения на ГВ.

Здравствуйте.

Фолликулярный кератоз.

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.