Консультация дерматолога /

Плохая кожа (прыщи) на ногах после беременности — вопрос №1412635

Здравствуйте! После беременности стала ужасной кожа ног. Вся передняя часть (чуть менее выражена задняя) покрыта мелкими красными прыщиками. В них содержатся белые жировички (можно выдавить). До беременности такого не было. Во время беременности вообще кожа была отличной. С гигиеной всё нормально. Питание принципиально после родов не поменялось. Подскажите, что делать? Может какие витамины попить. Лето всё-таки, а короткое никак не надеть(

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, фарингит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия! Нужно фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, подгрузила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото похоже на явления остеофолликулита. Постарайтесь не "выдавливать" элементы. Наружно я бы рекомендовала раствор Сангвиритрин 2р/день + мазь Радевит 2р/день (вначале - раствор на ватный диск и протереть кожу, через 10 минут нанести мазь) не менее 2-х недель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Это фолликулярный гиперкератоз.
Это не болезнь, а такое состояние кожи( гусиная кожа).
Данное состояние плохо поддается лечению.
Этот процесс можно попробовать сгладить.
Используйте наружно мазь уродерм или топикрем Ur10 раза в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Уточните, пожалуйста, сколько раз в день?
Венеролог, Дерматолог, Детский
2 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо! Уточните, пожалуйста, уродерм при кормлении грудью можно использовать? Прочитала в инструкции, что с осторожностью и не обширные поверхности
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вариантов немного: урокрЭм возьмите
Он для детей
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте в аптеке с рецептурным отделом нужно заказать болтушку "Молочко Видаля" и взбалтывая её наносить на кожу не ватой а рукой. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Скажите, а это молочко можно использовать при грудном вскармливании?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Ничего страшного нет . Помстоянное нужно увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
По фото фолликулярный гиперкератоз-(скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов).
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно ежедневно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Хб свободная одежда.
Клиент
Олеся, спасибо! А скажите, пожалуйста, какие из этих кремов можно использовать при грудном вскармливании?
Венеролог, Дерматолог, Детский
УрокрЭм можно, он для детей и разрешён для применения на ГВ.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулярный кератоз.

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.