Консультация офтальмолога /

Белые хлопья на ресницах — вопрос №1412715

Здравствуйте. Уже продолжительное время на кончиках ресниц появляются какие-то белые хлопья. Также иногда замечала хлопья у корней. Думала что это может быть блефарит, месяц использовала Блефарогель-2. Сейчас у корней не замечаю, но на кончиках они продолжают появляться. Еще глаза как будто немного красные постоянно и края верхних век немного опухшие. Прикладываю фото. Может ли блефарит проявляться именно на кончиках ресниц, а не у корней, или это что-то другое? Также у меня себорейный дерматит/псориаз, но сейчас без проявлений, с этим может быть связано? Веки не шелушатся.

Возраст: 26

Хронические болезни: Себорейный дерматит/псориаз, миопия высокой степени, ПВХРД

Офтальмолог
Здравствуйте. Уточню, при использовании блефарогель 2, от корней вообще прошло? Использовали 2 раза в день?
Не сдавали анализ корня ресниц на клещ рода демодекс?
Клиент
Александра, здравствуйте. Недавно закончила им пользоваться, пока больше не замечала у корней. А на кончиках почти сразу снова стали появляться хлопья. Анализ не сдавала

Офтальмолог
Очень часто при демодекозе как раз и назначается блефарогель номер 2 ( из-за входящей в его состав серы). Но только его в лечении недостаточно. Поэтому сейчас я бы рекомендовала сдать анализ корня ресниц на клещ рода демодекс. Только сдать правильно ( по несколько ресничек с верхнего и нижнего века). И далее оценить результаты, и только потом назначать лечение. Так как в зависимости от результатов, оно будет разным
Клиент
Александра, при демодекозе хлопья могут быть на кончиках ресниц?
Офтальмолог
Не не до конца долеченном, конечно, могут.
Я выше вам писала, что блефарогель 2 используется для лечения , но его недостаточно. Но диагноз нужно подтвердить. Поэтому и назначила Вам анализ.
Клиент
Александра, а через сколько дней можно сдавать анализ после использования блефарогеля?
Офтальмолог
Можно сейчас сдавать. Есть он есть, то он будет. Блефарогель - это же не антибактерильный препарат и тп
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Не сдавали анализ на клеща демодекс?
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет
Офтальмолог
Такие хлопья могут признаком наличия ресничного клеща,к тому же Блефарогель-2 вам немного помог,а он направлен как раз на лечение демодекса.Рекомендую вам сдать ресничку на анализ (или соскоб с кожи века),если обнаружится-есть специальная схема лечения.В принципе-при псориазе может такое быть,но клеща надо исключить в первую очередь.
Клиент
Анна, при демодекозе хлопья могут быть на кончиках ресниц? И себорея или псориаз могут проявляться только такими хлопьями на ресницах, без шелушашихся красных пятен на веках?
Офтальмолог
Хлопья на кончиках все равно с кожи,не просто так.Когда их много-они у края века.когда мало-оседают на кончиках.При псориазе и себорее может быть просто сухость кожи век,что тоже может давать шелушение.Но это реже.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это может быть чешуйчатый блефарит и чешуйки просто попадают на всю длину ресниц, а может быть демодекоз.
Сдайте реснички на анализ.
Для обработки век одного блефарогеля недостаточно.
Надо сначала обработать края век вдоль роста ресниц блефаролосьоном или блефарошампунью (обезжиривание) с помощью ватной палочки, а затем уже нанести блефарогель 2 (если демодекоз есть) или блефарогель 1 массируя+закапаттв оба глаза увлажняющие капли (стиллавит, оптинол, гилан, артелак и другие).
Клиент
Вера, здравствуйте. А через сколько дней можно сдавать анализ после использования блефарогеля?
Офтальмолог
Сразу можно сдавать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. На кончиках ресниц скорее хлопья из за шелушений на коже лица из за псориаза. А вот у корня всё таки есть в виде перхоти чешуйки, даже на фото их заметно. Рекомендую Вам всё таки сдать реснички на Демодекс. Блефарогель отлично справляется с демодекозным блефаритом. Но его как правило бывает недостаточно. Нужно добавлять ещё лекарственные препараты.
Клиент
Алена, здравствуйте. Вы полагаете что хлопья просто падают на ресницы с кожи? Но у меня кожа я бы сказала наоборот жирная, а не сухая. Про анализ поняла, а сколько дней надо ждать после прекращения использования блефарогеля, чтобы анализ был достоверным?
Офтальмолог
Здравствуйте. Себорейный дерматит, псориаз и ряд других дерматологических проблем часто сочетаются с чешуйчатым блефаритом. На ресницах чешуйки с края века в зоне роста ресниц. Не всегда видно шелушение невооруженным глазом, иногда только под увеличением. Если жалобы только в этом и нет никаких ощущений дискомфорта - то достаточно будет гигиены век