Консультация педиатра /

Боли в животе — вопрос №1413252

Жаловалась на проблемы пищеварения с рождения, но вначале это связывали с коликами. Месяцев до трёх или четырех она постоянно ревела и пукала. Плюс колики были сильные. Некоторое время сидела на безмолочной диете, но разницы особо не ощущалось. Принимали Сабсиплекс. И спустя некоторое время колики стихли, а потом сошли на нет. Пукала много, но уже безболезненно. На ГВ. С 4,5 до 5,5 месяцев спала всю ночь, диеты ни какой не соблюдали, про проблемы с ЖКТ забыли. В 5,5 месяцев начали вводить прикорм. Ввели овощи: кабачок, брокколи, цветная капуста, все было хорошо. Начали вводить каши. Ввели гречневую, кукурузную и рисовую. Когда ввели рисовую кашу. Ребенок стал беспокойно засыпать. Долго вертелась, поднимала попу к верху, ревела.видно было что болел живот. Днём начала вести себя беспокойно. Ревела некоторое время, потом покакает и сразу переставала капризничать и спокойно играла. На мои жалобы педиатр связала это все с прикормом. "Рис крепит, уберите пока рис" Убрали рис, но картина не поменялось. Т.е ребенок каждую ночь беспокойно засыпала, только ещё периодами просыпалась ночью, ревела и пукала. Дальше нам педиатр сказал, отслеживайте реакцию на прикорм, ищите продукт на который она так реагирует. Чтобы я не давала или наборот чтобы я не убирала реакция шла все так по наростающей. некоторое время убирала прикорм и оставляла ее только на ГВ. Плюс начала ещё срыгивать. Потом я заболела ротовирусом. Спустя три дня заболел ребёнок. Я сразу же сдала анализы и нам назначили лечение.После лечения улучшений не наблюдалось.все шло как понарастающей. Ребенок стал просыпаться и реветь все чаще и чаще. Ревёт, изгибаеться дугой, пукает.назначали ферменты Креон. Пили месяц-не помогло. Сделали УЗИ, определили загиб желчного пузыря назначили Урсофальк. Педиатр объяснила, что сейчас подключим желчегонное и все пройдет. Ситуация не изменилась, тогда назначили анализ на бакпосев. Результат был - кишечная инфекция. Далее с января месяца наблюдаемся у гастроэнтеролога.
За это время были поставлены диагнозы: 26.01.2023 г.ФНК на фоне дисбиоза, исключить лактазную недостаточность, анамалия развития жп ГЭР
10.03.2023 тоже самое плюс относительная внешнесекреторная нед-ть подж железы.
11.04.2023 г. ФНК на фоне дисбиоза, аномалия развития жп ГЭР
За это время переболели инфекцией мочевыводящих путей, стоим на учёте у нефролога.
Последние анализы сдали:
ПЦР генетика метаболизма лактозы: результат С/С отсутствует способность к усвоению лактозы.
На сегодняшний день есть улучшения,поставили нам диагноз ФНК на фоне лактазной недосточности. С января месяца сидим на безглютеновой и безмолочной диете. Аллергию на глютен нам не диагностировали, когда ее можно начинать есть или почему нельзя не объяснили. Что касается молочных продуктов: в один из периодов мы сдавали анализ на углеводы в кале и нам сказали о том, что непереносимости лактозы нет. Разрешили вводить молочные продукты, но у ребенка сразу идут пятна по лицу особенно около рта.
Так же мы не смогли подобрать смесь, безлактозная - сразу сыпь. Полного гидролиза не ест.
Был момент когда всю ночь болел живот. Я определяю что болит живот так: она ревёт, берешь на руки изгибается дугой, если ложишь на спину поддягивает ножки, и в этот период у нее очень горячий и твердый живот. (На этот случай нам врач сказал ставить свечи с попаверином). И вот всю ночь прям сильно болел живот, поставили свечку ее хватило на два часа. Примерно столько ребенок смог поспать. На следующий день был насморк, шел неделю и вылез зуб. Может ли быть как-то это связано.
Что имеем на данный момент. Поскольку смесь не смогли подобрать, то живот болит то высыпает сразу же, пока ГВ, но нам назначили лактозар. Что изменилось с приемом лактазара? относительно ничего пока.
+ Поставили анемию 1 степени. Сказали кушать говядину. От нее ночами мы вообще не спим. Новые продукты не вводу, боюсь.
В общем так ребенок иногда ночами просыпается и ревёт, иногда два-три раза, иногда каждый час. А иногда прям с истериками и в эти моменты живот горячий и твердый.
Может ли быть такое , что гастроэнтеролог что-то упустил, нужно ли нам дополнительное обследование и какие причины могут быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, немного не поняла, есть ли реакция на глютен?
Сдавали анализы на исключение целиакии (непереносимость глютена) ?
Сдавали ли фекальный кальпротектин - для выявления воспаления в кишечнике?

Анемию нужно лечить препаратами трехвалентного железа. Капли мальтофер например, подбор на вес.

Какой вес и рост ребенка? Не страдает ли физическое развитие?
Клиент
Ирина, добрый вечер. На непереносимость глютена ничего не сдавали, на восполения в кишечнике тоже ничего не назначали. Однако глютен нам запретили с января месяца без обследования и объяснения. Препараты железа нам выписали мальтофер.
На сегодняшний день нам выписали пропить Энтерол, лактозар, мальтофер 12 капель. И свечи обезболивающие при выраженном беспокойстве. Как нам объяснил врач, что я должна прекратить гв, перейти на смесь и все пройдет. В последнее время стала замечать, что ребенок днём стала дольше спать и меньше бодрствовать, но это совсем прям чуть-чуть измения. Активная, но меня все равно что-то смущает. Ещё на данный момент есть небольшая сыпь, она то проходит то снова появляется.
Педиатр, Функциональный диагност
А вы диету пробовали соблюдать ?
Исключить полностью цельное молоко в вашем рационе, повести пищевой дневник вам, может быть есть какие то продукты, в вашем рационе на что ребенок реагирует, потому что как я поняла, ГВ еще достаточно много в жизни ребенка ?
Клиент
Ирина, в том то и дело, что все это время я тоже на диете. Безмолочной и безглютеновой. Сейчас разрешили мне глютен, но как сказал гастроэнтеролог "в небольшом количестве". На данный момент я не ем вообще ничего молочного, хотя до этого мне и разрешали ряженку и сырники. Ребенок ряженку не ест тоже. Вся моя еда это крупы и мясо, в основном курица. Я сейчас и рада завершить ГВ, но я так понимаю я должна ей чем то заменить его. И в этом у меня теперь тоже стоит проблема. Ребенку сейчас 1,2 года гв только около снов днём два раза и ночью вот очень часто, потому что она ей успокаивается. Иногда получается успокоить и без нее.
Педиатр, Инфекционист
ксана,добрый вечер!Спасибо за подробный внятный анамнез и хочется вам сказать вы большая молодец !Искренне жаль деток, имеющих проблемы с пищеварением и мамы таких деток, как вы герои!Это огромный труд и требует моральных сил и нервов
Хотела уточнить, сколько сейчас ребенку, в каком возрасте переболела кишечной инфекцией и есть результат бак посева, можете прикрепить?чем тогда лечились?
Клиент
Елена, добрый день. Спасибо Вам большое за теплые слова! Все прекрепила. Возраст 1.2 года. Ротовирусом болели в 7,5 месяцев. Я не исключаю вариант, что я что-то не то ем, что-то упускаю (но я и так очень тщательно слежу за питанием). На данный момент пытаюсь отучить от гв, но думаю придется делать это резко. Но сейчас мы не можем подобрать смесь, и возможно ли в силу возраста ей уже ее не давать, раз от всех идёт сыпь?
Ещё во время лечения была одна странность, нам в какой-то период выписывали пить бактериофаг, и вот пока мы его пили ребенок прям спал.
Когда лечили кишечную инфекцию нам выписали Макмирор, мы пропили спустя какое-то время заболели инфекцией мочевыводящих путей. И вот в этот период ребенок очень опять болезненно какал и опять очень плохо спала. Я ещё решила, что все начинается как заново. Гастроэнтеролог пояснила, что инфекция мочевыводящих путей это следствие недолеченной инфекции (может это я так поняла) , но нам снова прописали Макмирор.
На данный момент я очень переживаю, что мы что-то упускаем, или мы не можем ещё восстановить работу кишечника от такого выпитого количества лекарст?
Педиатр, Инфекционист
Оксана,все пересмотрела ,перечитала,честно я не думаю что вы и врачи что то упускаете.
К сожалению,есть детки с такими проблемами,в вашем случае еще усугубил все и затянул ротавирус, а затем и ИМВП.
После обычных респираторных вирусов страдает у малышей без проблем ЖКТ
Вы все делаете правильно на данном этапе,единственный вопрос это гв..вам не предлагали попробовать детское молочко ,которое после года?
Клиент
Елена, это хорошо, потому что я вижу улучшения но переживаю все равно, потому что так долго мучается ребенок и столько выпитого количества лекарств. Молочко не предлагали, нам разрешили только ряженку, но она не пьет. Я думала, что ей ничего такого нельзя,раз от смеси сыпь идёт. Линейку немолоко разрешено с 3х лет, но возможно ли давать иногда гречневое молоко,состав хороший? И какое детское молочко в нашем случае можно? И можно ли малоежку, например?
Педиатр, Инфекционист
Оксана, я имела ввиду детское молочко, которе в виде смеси, точнее вместо нее -например неокейт джуниор оно с года, там белок гилролизованный