Консультация педиатра /

Температура, тошнота, высокие лейкоциты — вопрос №954409

Здравствуйте! В воскресенье
у ребенка с утра был озноб и однократная рвота, побаливал живот в районе пупка. Пили тримедат и хофитол, т.к есть перегиб желчного. Стул в воскресенье был, не жидкий. В понедельник рвоты не было, немного поела. Стула не было.С понедельника на вторник поднялась температура до 37,9. Педиатр сказала горло, легкие норма. Направила к хирургу исключить аппендицит. Хирург сказал живот мягкий, анализ мочи и крови сдали - лейкоциты крови 16,1. В итоге отпустили домой без диагноза, назначили фуразолидон, тримедат и хофитол. Сейчас подташнивает, не хочет кушать, живот побаливает весь, как она говорит. Подскажите, чем лечиться? На узи жкт записались только на четверг. Где-то 2 года назад была аналогичная ситуация, тогда поставили холангит по узи и лечили антибиотиком. Стоит ли сейчас начать антибиотик нам? Очень переживаю. Ребенок не ест, а она склонна к гипогликемии, падает сахар в таких ситуациях. Ребенку 7 лет, вес 25. Анализ крови из приемного покоя прилагаю, полный анализ с биохимией будет только завтра к вечеру готов

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови лейкоцитоз, снижение уровня гемоглобина. К сожалению, отсутствует лейкоцитарная формула, невозможно определить бактериальный или вирусный процесс. Общий анализ мочи без патологии. Сейчас покащано обильное питье,диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирного, жареного, острого, копчёного. Рекомендую повторный осмотр хирурга при нарастании болей в животе, общий анализ крови развернутый - с лейкоцитарной формулой и СОЭ. Для купирования боли можно использовать 1/2 таблетки но-шпы, тримедат 50 мг 3 раза в день
Клиент
Елена, спасибо, вот из-за тошноты отказывается есть и пить, не знаю, как заставить(

Педиатр, Нефролог
По чайной ложке каждые 5 минут
Клиент
Елена, пришел полный анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! По анализам есть в организме воспалительный процесс, но так как нет развернутой лейкоцитарной формулы определить вирусная инфекция или бактериальная не получится. Возможно кишечная инфекция, нужно дообследование. Пока соблюдайте диету, и обильное питье. По анализу мочи все хорошо.
Клиент
Элла, спасибо, завтра, когда будет анализ полный можно приложить будет сюда для оценки?
Педиатр
Да, конечно. Даже нужно.
Клиент
Элла, пришел полный анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. По анализу бактериальная инфекция (нейтрофилез, лейкоцитоз). Также повышено СОЭ.
Клиент
Элла, спасибо! Если амоксиклав 400 в 5 мл, то 3 раза по 5 мл при весе 23 кг?
Клиент
Элла, спасибо большое! А какой тогда можно подозревать диагноз? Температура сегодня 38,3, подташнивает, живот побаливает, нет аппетита. Стул был нормальный, не понос
Педиатр
Можно будет понять после УЗИ завтра, если по нему всё нормально, по органам брюшной полости, то, возможно, это кишечная инфекция.
Клиент
Элла, большое спасибо! Завтра тогда можно будет результаты узи загрузить?
Педиатр
Да, можно.
Принятый ответ
Клиент
Элла, сходили на узи, без паталогии. Но прибавились желтые сопли густые из одной ноздри, нос заложен. Я добавила ринофлуимуцил и синупрет к лечению
Педиатр, Нефролог
Добрый день, Анастасия. В общем анализе крови выраженный лейкоцитоз с нейтрофилезом, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме. СОЭ ускорена. Железо снижено, но при воспалительных процессах ориентироваться на это нельзя
Клиент
Елена, т.е бактериальная инфекция, нужен антибиотик? У нас есть амоксиклав 400 мг в 5 мл, вес 23, пить 3 раза по 5 мл?
Педиатр, Нефролог
Да, верно. Получается примерно 50 мг/кг/сутки
Клиент
Елена, спасибо большое! А какой тогда можно подозревать диагноз? Температура сегодня 38,3, подташнивает, живот побаливает, нет аппетита. Стул был нормальный, не понос
Педиатр, Нефролог
С учётом того, что основные жалобы связаны с животом- возможен мезаденит
Клиент
Елена, сходили на узи, без паталогии. Но прибавились желтые сопли густые из одной ноздри, нос заложен. Я добавила ринофлуимуцил и синупрет к лечению
Педиатр, Нефролог
Вы все делаете правильно. Предварительно нос промываем гипертоническим солевым раствором.