Прыщ на соске

Дв.Я на ГВ.недавно заметила на соске точку похожую на прыщ,внутри будто гной.Уплотнении и болей нет. Ребенок кусал при кормлении.Точно не могу вспомнить появилось после этого или позже,спасибо за ответ

Варикоз
35 лет

Здравствуйте
Это закупоренный проток
Ребенок его может размять
Если нет, то под теплым душем можно промассажировать с маслом для тела

Принятый ответ

Раиса, здравствуйте!
Не переживайте, у Вас произошла закупорка молочного протока. Гноя в нем нет, только густое молоко. Кормить малыша абсолютно безопасно. Ребенок может сам его рассосать, самостоятельно себе помочь вы можете принимая горячий душ и прикладывая тёплые
компрессы на область соска (не доводите до ожога). Таким образом проток может вскрыться и содержимое выйдет.
Можно аккуратно убрать кожицу стерильной иглой от инсулинового шприца. Если не получится, тогда обратиться к своему врачу.
Обязательно увеличите прием жидкости (30 мл на кг+700 мл на лактацию), уменьшите потребление жирных продуктов и содержащих кальций.

Здравствуйте
На фото - закупоренный млечный проток
Легкий массаж, теплый душ и теплее водные компрессы

Здравствуйте
Это закупорка протока. Попробуйте размять под теплым душем массажными движениями либо ребенок сам может рассосать его. Если не получится обратится к маммологу или гинекологу они иголочкой уберут.

Здравствуйте!
Это закупорка выводного протока, ничего страшного .
Можно делать лёгкий массаж под теплым душем, или теплый компресс за 5 минут до кормления и холодный компресс после кормления на 5 минут.
Если самостоятельно не разрешиться, необходимо обратиться к гинекологу или маммологу для разрешения.
Прокалывать самостоятельно дома не стоит