Консультация маммолога /

Прыщ на соске — вопрос №1413367

Дв.Я на ГВ.недавно заметила на соске точку похожую на прыщ,внутри будто гной.Уплотнении и болей нет. Ребенок кусал при кормлении.Точно не могу вспомнить появилось после этого или позже,спасибо за ответ

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Это закупоренный проток
Ребенок его может размять
Если нет, то под теплым душем можно промассажировать с маслом для тела
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Раиса, здравствуйте!
Не переживайте, у Вас произошла закупорка молочного протока. Гноя в нем нет, только густое молоко. Кормить малыша абсолютно безопасно. Ребенок может сам его рассосать, самостоятельно себе помочь вы можете принимая горячий душ и прикладывая тёплые
компрессы на область соска (не доводите до ожога). Таким образом проток может вскрыться и содержимое выйдет.
Можно аккуратно убрать кожицу стерильной иглой от инсулинового шприца. Если не получится, тогда обратиться к своему врачу.
Обязательно увеличите прием жидкости (30 мл на кг+700 мл на лактацию), уменьшите потребление жирных продуктов и содержащих кальций.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На фото - закупоренный млечный проток
Легкий массаж, теплый душ и теплее водные компрессы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это закупорка протока. Попробуйте размять под теплым душем массажными движениями либо ребенок сам может рассосать его. Если не получится обратится к маммологу или гинекологу они иголочкой уберут.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Это закупорка выводного протока, ничего страшного .
Можно делать лёгкий массаж под теплым душем, или теплый компресс за 5 минут до кормления и холодный компресс после кормления на 5 минут.
Если самостоятельно не разрешиться, необходимо обратиться к гинекологу или маммологу для разрешения.
Прокалывать самостоятельно дома не стоит