Прыщ на переносице
Два дня назад начал созревать гнойничок между бровями и переносицей (ближе к левому глазу). До последнего терпела и не трогала, мазала салициловым тоником, цинковой мазью, прижигала йодом. Особо улучшений не было. Зрительно был просто большой красный припухший участок. Вчера вечером видимо начал «созревать», было больно даже при малейшем движении бровей и переносицы. Под кожей появился белесоватый участок, думала, что гной, попыталась выдавить, в надежде облегчить болевые ощущения. Кроме сукровицы ничего не вышло, давить сильнее побоялась, так как знаю, что участок опасный. На ночь прижгла йодом, и намазала через полчаса мазью Вишневского под пластырь. Потом ещё вставала, попыталась легонько подавить ещё, но так же безрезультатно, только кожу стесала. Снова прижгла йодом, намазала Левомеколем. Утром встала, по ощущениям и зрительно участок немножко припух и частично заходит на угол левого глаза. Ужасно боюсь, что могла занести себе инфекцию или протолкнуть гнойное содержимое в сосуды. Температура нормальная (36,8), но очень сильно к обеду разболелась голова (может из-за переживания). Глаз не болит, переносица беспокоит только при мимике. В покое просто небольшой дискомфорт. Какие мои дальнейшие действия? Может ли у меня начаться менингит/сепсис/тромбоз? И какие симптомы должны насторожить, и что нужно обратиться в больницу?
Здравствуйте!
Во-первых, на будущее старайтесь на лице ничего не выдавливать. особенно в данной области и области носогубного треугольника.
Из перевязки уберите йод - ранка на поверхности, на мой взгляд, именно от него.
Промывайте область водным раствором хлоргексидина или мирамистина, сверху на всю область красноты мазь (супироцин. фуцидин) и под повязку (пурепласт, космопор). Повязку меняйте дважды в день.
Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний коротким курсом НПВС - нимесил 100 мг 2 р/д 3-5 дней (нурофен 400 мг 3 р/д 3-5 дней).
Наблюдайте, если на фоне лечения будет лучше - просто продолжайте лечение.
Если же краснота и отек будут нарастать, поднимется температура тела - это повод обратиться к хирургу в экстренном порядке (в идеале - к челюстно-лицевому хирургу).
Поправляйтесь!
Здравствуйте, Наталья.
Не переживайте, ни сепсиса, ни менингита у Вас не будет. Но давить более не стоит.
Визуально это фолликулит на стадии инфильтрата.
Рекомендую Вам начать приём Аспирин 100мг 1р.д 10дн для улучшения реологическиз свойств крови и противовоспалительным эффектом
Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн с противоотечной целью
Местно - обрабатывайте зеркалином, мазь супироцин под повязку. Перевязки 2р.д.
Наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь, пожалуйста, к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Аспирина нет, есть ТромбоАсс 100мг, он подойдет?
И очень смущают головные боли (гуляют по вискам и ещё болит у основания черепа) и то, что припухлость ближе к слезному каналу, вчера её ещё не было. Это не может быть тромбофлебит/тромбоз?
Принятый ответ
Наталья, можно заменить на тромбо асс 100мг 1р.д 2недели
У Вас отек, это не тромбоз
Также рекомендую начать антибиотик амоксиклав 1000 мг 2р.д 7дн
Поправляйтесь!
Здравствуйте.
По фото как бы критичного ничего нет.
Я думаю что хуже не будет если Вы начнете принимать антибиотик, а то по фото непонятно зреет там что то или нет - смотреть надо. Например Панцеф 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней.
Прикладывайте к инфильтрату мазь или Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
Если к вечеру и завтра утром заметите ухудшение в виде усиления отека и покраснение, то конечно надо идти к врачу. (да даже если и хуже не будет все равно осмотр доктора не помешает).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Антибиотик без рецепта не продали, дома есть только Амоксициллин и Ципролет. Что-то из них не подойдет?
Амоксициллин можно.
Наталья, здравствуйте ?
Ознакомился с проблемой, фото глянул.
Состояние удовлетворительное, воспаления не вижу.
Смею предположить, что ранка такого цвета от йода, т.к. он спиртовой. У Вас там получился ожог своего рода.
Уберите йод из обработки.
Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином.
На ночь можно сделать небольшую повязку с мазью «Левомеколь», хотя особой надобности не вижу.
На будущее: давить что-либо на лице не надо ?
Здоровья Вам ?
Здравствуйте, не переживайте сепсис, менингита и прочего с Вами не случится.
Сейчас из обработки уберите йод, им Вы только оставляете ожоги на коже, также мазь Вишневского усиливает воспаление в очаге за счёт согревающего действия.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку дома, если на людях просто наносите 2-3 раза в день.
Не греть, не давить, не тереть.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Если краснота или боль будет усиливаться обратитесь к хирургу, пока по фото вскрывать нечего, это воспалительный элемент в стадии инфильтрата.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, здравствуйте! Переживаю теперь за головные боли, хотя может это я наверное перенервничала? Болят виски (боль гуляет) и основание черепа.
И на левом глазу, ближе к слезному каналу, как будто синева небольшая (особенно на втором фото заметно). Это не может быть тромбофлебит?
Принятый ответ
Это за счёт отека, это не тромбоз