Тунельный синдром на оперированной стороне

Здравствуйте, Мама 62 года, инфильтрирующая карцинома T1N1M0 2A st, апрель 2020 мастэктомия по Мадену левой мж, удалено 3 лимфоузла, пройдено 4 красной химии, сейчас тамоксифен. 2 месяца назад перелом в районе кисти руки на оперированной стороне, после снятия гипса начался туннельный синдром запястья, отек и боли,неврологи рекомендуют операцию, можно ли ее проводить, если удалены лимфоузлы и онколог запретил даже кровь брать с этой руки?

Рмж в ремиссии, неалкогольнвй жировой гепатоз
62 года

Здравствуйте, для получения более компетентной информации по поводу тунельного синдрома, лучше перенаправить вопрос травматологам ортопедам.
Поправляйтесь!

Добрый день!
По онкологическим позициям у Вас нет никаких ограничений по операции по поводу туннельного синдрома

Здравствуйте!
С точки зрения онкологического заболевания и перенесенной операции , противопоказаний к хирургическому вмешательству по поводу туннельного синдрома нет.

Гюрухан, а лимфостаз, как последствие?

Принятый ответ

Лимфостаз бывает у 15% женщин.
В данной ситуации, когда есть необходимость выполнения хирургического вмешательства, его выполняют , независимо от наличия рисков развития лимфостаза.
Более того, бывают случаи, когда возникает необходимость сделать инъекцию в руку именно на стороне операции и приходиться делать.
Это не абсолютное противопоказание

Здравствуйте
Со стороны онкологии противопоказаний к проведению хирургического лечения по поводу туннельного синдрома нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Распространенные методы лечения туннельного синдрома запястья, которые могут использоваться после мастэктомии, включают различные типы хирургических операций и консервативное лечение (например, нестероидные противовоспалительные препараты, физиотерапия, инъекции кортикостероидов). Однако, различные факторы, такие как предыдущее лечение рака груди и удаление лимфоузлов могут оказать влияние на выбор методов лечения туннельного синдрома. Кроме того, если ваш лечащий онколог не рекомендует даже брать кровь с этой руки, то возможно, что хирургическое лечение туннельного синдрома может быть заменено на консервативное лечение. Вам необходимо очно проконсультироваться с травматологом-ортопедом и лечащим онкологом. Здоровья.

Принятый ответ

По поводу удаления лимфоузлов и лимфостаза - операция по устранению туннельного синдрома никак не повлияет негативно на этот процесс