Консультация психолога /

Переписка мужа — вопрос №1252434

Здравствуйте, ув.доктора! Не знаю по адресу ли, но ситуация следующая.
Мне 37 л, мужу 42 г. Сын 15 лет

Муж дельный, работящий, зарабатывающий, про такого говорят "золотые руки". Ласковый, внимательный. С его стороны всегда были претензии: "от тебя ласки не дождешься" и "ты опять поправилась, когда худеть будешь?" Это все отдельные темы и речь о другом, это вводная часть так сказать.
С сентября стала замечать, что ночами с кем-то переписывается, пару раз уличала, просыпаясь и видела то смайл, то слово типа "люблю", но оправдыаался, выкручивался, люблю только тебя и тд. Тебе показалось. И были еще подобные случаи, по факту не ловила, но вижу же что есть какая то переписка, телефон вечно с собой, прячет или ставит на беззвучном. Всего не лписать, но все не беспочвенно. Недавно опять мои догадки, разборки, целует, обнимает, клянется и тд. Видимо чувствовал вину и стал более ласковый, стал ходить со мной на мероприятия и концерты (раньше не допросишься). Так вот
Сегодня ночью он уснул и тел.не выключил и я прочитала переписку. Там все по классике с его стороны: мышонок, люблю, скучаю и тд и тп.
Самое интересное что ей 15 или 16 лет!!!! Она школьница!!!
Разбудила, стала задавать вопросы, опять теже фразы: тебе покпзалось, ничего такого нет, люблю только тебя, я не предавал...давай утром поговорим...
Тем временем зашла к ней на страницу и вижу такие фото и понимаю что это руки и машина мужа! Он категорически отрицает!

Я в расстерянности, скажите, пож-та, что это? Неужели это со мной просизодит? Как мне себя вести в этой ситуации? Ей 15 лет как сыну нашему я в шоке.
Как далеко все зашло и что делать?
Как разговаривать с человеком, если он каждый раз твердит: ты всп неправильно поняла, я тебя не предавал, люблю только тебя
Дайте пж совет хоть какой-нибудь
Это что совращение малолетней?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ирина, здравствуйте!
Понимаю как Вам сейчас трудно. В любом случае переписка говорит о то, что есть какой то "интерес" на стороне. Что там? Любовная связь или его личный секрет(мало ли кем эта девочка ему приходится) - это естественно может сказать только он.

Переписки "вне семьи" - всегда про отсутствие доверия и нехватку тепла и общения в паре. Но это только обьясняет, но не оправдывает. Вопросы важно и нужно решать между двумя в паре, а не искать "хорошего" на стороне.

Но здесь уже есть и момент ответственности. Вы узнали(пока не понятно что это...) серьёзный факт- что есть какое то общение с молодой девочкой. Поговорите с ним с этой позиции. Что вы супруги, что его действия - это ответственность и влияют на вас и семью. Что не можете не думать про это и Вам очень важно понять - кто это и что между вами происходит? Что кроме всего "непонятного" и переписки с другой, эта другая - несовершеннолетняя? Что Вас этот момент не просто тревожит, но не можете быть в стороне и тут обычные слова "всё хорошо, люблю тебя" на вас не работают и необходимо чёткое обьяснение кто это и что у него с ней - так и скажите, что ребёнку нет 18!Возраст нашего сына! Это серьёзно!

Стоит всё же его разговорить и вывести на действительно откровенный разговор. Понимаю, что Вы сейчас в большой растерянности от происходящего, но тут нужно узнать уже правду - что значит это общение.
Принятый ответ
Психолог
Татьяна, здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная и даже не совсем стандартная для кризиса среднего возраста мужчины.
К сожалению, часто бывает, что "седина в бороду, бес в ребро".
Но что именно привлекло Вашего мужа в несовершеннолетней девушке - это загадка. Точнее, конечно, это желание нового, быть старшим, главным, учителем. В общем, что-то ему перестало хватать в семье. Но это его никак не оправдывает.
И ответственность за свои поступки ему брать не хочется.

Все-таки здесь надо постараться поговорить с мужем без обвинений и наездов в его адрес. Акцентироваться на том, что возраст девушки меньше 18 лет, а молодежь сейчас непростая, можно очень много проблем словить уголовных, если вдруг что.
Насколько он понимает серьезность данной ситуации?

Как Вы сама сейчас?

Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Утром как говорится больше! Я просто в шоке. Мой дорогой муж сказал, что это его дочь! Типа 16 лет назад, когда мы были еще не женаты он переспал с ее матерью! Это капец, слушаю и не верю своим ушам. Видимо эта версия ему кажется менее безобидной чем признаться в связи с малолетней!
Психолог
Ирина, держитесь!
Конечно, судя по фотографиям - так и не скажешь, что это его дочь. Всякое конечно бывает. Хотя у подростков сейчас разные моды на фотографирование.

Но тогда возникает вопрос - а почему он ничего не рассказывал, почему сейчас втихаря с ней общается по ночам...
Единственный способ понять, на мой взгляд - все же спокойно (не знаю, правда, как вообще можно сохранять спокойствие в этой ситуации) шаг за шагом спрашивать про эту девочку и отношения. Раз уж это "дочь".
Ирина, вообще еще важно для себя понять - Вас что больше шокирует - возможные отношение на стороне мужа/ его неправда/ возможные отношения именно с несовершеннолетней?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина.
Примите мою поддержку. Вам сейчас очень тревожно и обидно.
Для начала вам надо осознать, что да, проблема есть и вы ее не придумали. Вам не кажется. и муж на самом деле завел отношения на стороне. Да еще и газлайтит вас - уверяет , что ничего такого нет. в связи с этим, вы возможно, испытываете замешательство, беспокойство и неспособность доверять себе.Но таким образом он вас , скажем прямо, обманывает. Потому что имеет свой интерес.
Что же в такой ситуации предпринимать? решение всегда только за вами. Рассмотрите ситуацию с разных сторон. Обдумайте как можно больше альтернативных вариантов. На что вы готовы пойти ради отношений? Сможете ли терпеть рядом этого человека после его поступка? Сможете ли простить его, если он останется? Только отвечайте себе честно. Себя не обманывайте.
Вы в любом случае не заслуживаете быть обманутой. Можете сказать об этом мужу - что как минимум из уважения к вашей совместной жизни он мог бы не унижать себя и вас ложью. всякое бывает - полюбил другую , но поступок сильного человека - это раскрыть краты и не водить за нос вас, сына. да и ту барышню. возможно тоже.
Было бы очень хорошо в этот период иметь поддержку психолога .. Вы можете найти специалиста или онлайн или очно. Но вместе с ним вам будет понятней. что происходит. Так как сейчас у вас большой угол обзора скрывают ваши эмоции и чувства.
главное - вашей вины в этом нет однозначно.
Клиент
Утром как говорится больше! Я просто в шоке. Мой дорогой муж сказал, что это его дочь! Типа 16 лет назад, когда мы были еще не женаты он переспал с ее матерью! Это капец, слушаю и не верю своим ушам. Видимо эта версия ему кажется менее безобидной чем признаться в связи с малолетней!
Психолог
Понимаю вас - очень неприятно. когда тебя обманывают. Но все таки нелишним будет как-то убедиться в том, что это обман. Познакомиться с ней, собрать информацию. И тогда уже с легкой душой делать выбор, принимать решение.
Клиент
Дарья, я знаю ее, ну как не лично, но представляю, знаю ее мать. Я уже ей написала. Абсурд все что происходит !переписка и фото далеко не родственные, они уверяют что это она его дочь.
Психолог
Соглашусь. Фото явно не папы-дочки.
Попробуйте определить для себя - что вы можете сделать в данной ситуации? Что вы уже сделали? Чего бы хотели достичь. Так вам будет проще собраться. Расставьте приоритеты. И не спешите принимать решения , находясь в эмоциональной нестабильности.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ира.
То, что вы описали, похоже, да, на романтические отношения с несовершеннолетней.
Несмотря на отрицания мужа, предлагаю доверять своим глазам, чувствам и предчувствиям - вы можете им доверять. Возможно, отрицание его связано с тем, что вы по-разному понимаете "любовь" и "не предавал".
Чего вы сейчас хотите в ситуации с мужем? В какую сторону действовать?
Глядя на приложенные фото, я даже не представляю, что вы испытывали, когда после стольких лет брака узнали о такой стороне вашего мужа.
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Спрашиваю чтт за фото??? Так она попросила как будто у нее есть молодой человек?! Я видимо похожа на дуру. Понимаете абсурд ситуации?!
Психолог
Да, правда, ситуация абсурдная. Ваше шоковое состояние понятно. Согласна с вами, фото на меня произвели впечатления не отцовско-дочерних.
Сейчас важно возвращаться в реальность, проговаривать, факты, которые достоверны: переписка с несовершеннолетней, слова, которые там были - это позволит не дать ввести себя в заблуждение и не уйти за тревожными фантазиями самой.
Также важно сейчас замечать, что происходит на физическом, телесном уровне: какие ощущения? - жарко, холодно, дрожь, напряжение, колет где-то, немеет и т.д.?
Психолог
Здравствуйте Ира!
Понятны ваши переживания и обида на мужа из-за его поведения. Обман с его стороны и попытки представить ситуацию как нечто не имеющее быть, вдвойне обидны. В такой ситуации нужно выходить на открытый разговор, так как его скрывание этого факта, может говорить о его некотором чувстве вины по отношению к вам. Открыто признать свою вину он по-видимому не хочет, так как, наверное, понимает, что его связь с этой девушкой не может быть стабильной и долговременной. Её, по сути подростковый возраст, к длительным отношениям явно не располагает, и для неё, и скорее всего и для него, это своего рода курортный роман.
Психолог
Здравствуйте! Дело в том, что муж не хочет ни признаваться, ни брать на себя ответственность, ему проще давать Вам слова, обещать что-то - ведь раньше это срабатывало, проще сказать, что Вам показалось - т.е. это один из видом манипуляции, чтобы убедить человека в том, что ему всё кажется, что этого не было.
Возможно, что девочка выглядит старше, НО! это НЕ оправдывает поведения мужа - он Знает о том, ЧТО он делает и это его осознанные действия! И это серьезно - это по сути статья - развращение малолетней!
Вы сейчас переживаете обо всем, это не просто измена, это ещё и ситуация, где Ваш муж и все скрывает, обманывает, и переписывается со школьницей, что наводит на мысли и о его склонности к девочкам, все это очень серьезно.
Как бы муж ни отрицал, но Вам важно поговорить.
Ситуация для Вас непростая - представьте, что Вы - мама школьницы, с которой переписывается взрослый мужчина, Вы хотели бы отгородить дочку? и как бы Вы отнеслись к его жене, которая всё это узнала...
Психолог
Добрый день, Ира!
Так это его дочь? Почему Вы о ней узнали только сейчас? Муж готов Вас с ней познакомить?
Клиент
Наталья, я не уверена что это его дочь по фактам которые у меня есть. Бред собачий, простите.
Психолог
"По фактам" Вы имеете в виду переписку их? Или что-то ещё? Расскажите.
Ваш муж взрослый мужчина, если он строит отношения с подростком - это как для Вас? Ведь он несёт ответственность за это. Он понимает это?
Вы что намерены делать дальше? Муж пытается оправдаться любыми способами. А Вы будете верить в это?
Клиент
Наталья, да, эти фото. Он объясняет это тем, что она попросила, мол как будто у нее есть парень! Ребенок в 16 лет ввкладывает фото с мужской рукой! Я в шоке! А он такой заботливый папа без году неделя одевает браслеты и фоткается!
Да переписка вчера читала: мышонок, люблю, всегда буду рядом. Сегодея уже все удалено
Потом он ее возил 2 раза в аквапарк, это у нее все фотки выложены на странице! Я пстесственно сопоставила даты когда он уезжал на день!!! Его объяснения: она нигде никогда не была (это правда, спмья бедная мать там не знаю 4ро детей и все от разных) подрабатыаает то здесь то уборщицей в магните. И он такой благодетель значит ее везде возит как он говорит исполняю отцовский долг

Я не верю в это
Перептска вся удалена конесно сегодня, страница вк уже закрыта у нее

Я тоже в это не верю что он мог с 16 летней, но я глазами все вижу, фото, переписка, ночные перептски, на днях она позвонила после 21! Вот тогда то я и подумаоа какого х...ребенок 16 лет звонит после 21 женатому мужику.
Я не понимаю что происходит!
У меня уже один вывод: он заплатил мамаше чтобы она так сказала и придумал эту херь с дочерью, чтобы не признавать этот факт с малолеткой!

И что делать я не знаю...
Клиент
Наталья, еще уже таким фигом Да я виноват! Что так случилось 16 лет назад и что скрывал это коода узнал. Я виноват, прости

Но это ненормально! И они значит меня дружно убеждают что ничего нет

Психолог
Вам важно понять, кто она на самом деле?
Как муж может это доказать Вам?
Клиент
Наталья, сказать правду, честно объяснить что и как их связывает, для чего? Что ему не хватает?
Я другого вызода не вижу. Смысл закрыть глаза и завтра это поодолжится?
Это продоожается с сентября! С сентября я это все по крупицам выясняла и похоже это еще не ссе.
А у нее на странице аж дата 18 августа с сердечком!

Психолог
Понимаю, как Вам всё это не приятно! Тем более, Вы столько лет вместе с мужем, а тут Вы такое узнаёте. Эмоций сейчас у Вас много внутри. Вы хотите добиться правды, услышать всё так, как есть. Но захочет ли муж рассказать правду? Ведь он может скрывать и дальше, говорить, что Вам показалось, но это не решение проблемы! Вам не показалось! Вы увидели то, что увидели. Теперь Вам нужно откровенно поговорить с мужем и решить, как Вам быть дальше, какими будут Ваши отношения дальше. Если это его дочь, то пусть предоставит аргументы, чтобы Вы поверили. А если это не его дочь, то тогда Вам нужно задать вопрос себе, согласны ли Вы быть с мужем дальше? Также спросите у мужа, какое решение проблемы он видит? Замалчивать то, что есть не получится.
Логопед, Психолог
Ира, здравствуйте.

Странная ситуация и история.

А как до этого у вас, отношения с мужем складывались?
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Ира!
Понимаю вашу встревоженность.
Измены и подозрения это всегда сложный период в жизни семьи… я понимаю , что вы увидели переписку.. но муж отрицает, что его интересует другая девушка и любит только вас… но у вас нет доверия к мужу…
Подумайте сами, что вы будете делать если ваш муж , например, признаётся в том что у него есть другая , что вы будете с этим делать? Я понимаю , что вам обидно… но нужна ли вам такая правда? Решать , конечно, вам. Плюс ко всему возможно это действительно был не ваш муж на фото.
В общем подумайте какой цели вы хотите добиться и попробуйте поговорить с мужем на тему которая вас беспокоит