Микроаденома гипофиза. СКАЧОК уровня пролактина и ТТГ.бесплодие.30 лет.рост156.вес 78.

Добрый день,уважаемые специалисты!Микроаденома гипофиза.анализы от 4 июня:Тиреотропный: 3,27(0,35-4-94).своб.тироксин:10,80(9,01-19,05).пролактин:65(109-557).УЗИ щитовидной:структ. изме-ия ткани железы.структура неоднородная.Эхогенность пониженная.Продублирую старый вопрос.На него я здесь получила массу полезной информации.задержки менструаций,менструации болезненные(до7 дней), ПМС, по последнему узи (14 д.ц)нет доминантного фолликула,фолликулов по 16-17 в скане,яичники увеличины, объём 15см куб,картина поликистоза.Лишний вес,угнетённое состояние.Вес уходит медленно на диете, возвращается быстро. Сбрасывала вес только на дефиците(примерно на 800 ккал). анализы от 27 апреля.Свободный тестостерон 1,2 пг/мл (реф.зн.<2,85).ТТГ 7,14мЕд/л (реф.зн.0,4-4,0).ФСГ 5,33мМед/мл.ЛГ 5,23 мМед/л.Пролактин 5927 мЕд/л(реф зн. 108-557). макропролактин- значимое количество не выявлено,после преципитации имунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного .пролактин мономерный 5046мЕд/л (реф.зн. 79-347).Вопрос: что могло вызвать такое изменение уровня пролактина и ТТГ(в меньшую сторону)?Что делают в таких случаях с микроаденомой? сейчас прохожу обследование у эндокринолога и гинеколога-эндокринолога. отметили ожирение со светл-розов. стриями.вторичная олигоменорея. рекомендовано сдать анализы на: биохим.К,натрий,общ.белок,кальций,фосфор,расшир.гемостаз,кортизол.ещё интересует: при осмотре на 37д.ц. слизистая влагалища очень менстр.я чувствовала,что начинается менстр.сегодня41дц,но менструация так и не началась.В чём может быть причина?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда выявили повышение пролактина и ттг было назначено лечение и какое?
Какой уровень глюкозы и инсулина?
Задержки на какой срок бывают?
Что сейчас принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, 1) нет.2)глюкоза 4,6.инсулин5.5.3) раньше цикл был 28 дней(до проблем этих), сейчас 32-45 дней.4) Только хондроитин и кальций Д3 никомед.(остеохондроз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, три года назад менструации не было 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте рекомендованные Вам анализы, чтобы прояснить картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, обязательно.3 июля сдаю.и на приём. Хотелось бы знать тактику врача,но,видимо,нужно потерпеть.Езжу на приёмы за 360км от дома...

Принятый ответ

Здравствуйте с нейрохирургом Консультация была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, нет, пока не отправляли к нейрохирургу. это обязательно нужно сделать?микроаденома 3*3*4мм в правой половине аденогипофиза. Врач МРТ в заключении рекомендует смотреть в динамике через 12 месяцев.

Я бы рекомендовала Консультацию
Очень высокий пролактин
Скорее всего микроаденома "активничает"

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а в апреле почти 6000. и только поэтому мне назначили МРТ. 4 июня пролактин стал 65. От чего такой скачок? Меня вот это пугает. мне ничего не назначали для снижения.

Это от активности образования, но точнее скажет нейрохирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо,постараюсь попасть к нейрохирургу.

Мне кажется, что повторная сдача анализа, в которой низкие значения гормонов, не верна. Рекомендую эти показатели пересдать.
Не может быть такого чтобы пролактин при микроаденоме гипофиза так снизился просто так. И ттг без терапии тоже.
Снижение может быть, но не такое огромное.. Где-то была ошибка, либо при первом анализе, либо при втором.
Вас беспокоит именно нерегулярность менструаций или вам ещё нужна беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, нужна беременность. К сожалению, беременностей у меня не было ни разу.Пока неясно,что со мной будут делать. Я проходила обследование по поводу бесплодия,сдала гормоны,после этого срочно на МРТ направили.Сдала заново анализы.Нашли аденому.А результаты совсем иные пришли. но я сдавала последний раз в 13,00 натощак. Тоже не может быть причиной такого снижения? пролактин же с утра берут обычно?

Такой координальной разницы быть не может.
Если бы снизился на 1-2 тыс, ещё верится, а вот так - сомнительно.
Конечно при снижении ттг и пролактин снижается.
Но как это произошло без лечения и так резко.
И оооооооочень странно, что вам не назначили лечение сразу.

Пересдавайте анализы и по результатам - пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, здравствуйте! .Сдала множество анализов (гемостаз,коагулограмма,ОАК,иссл.крови на волчаночн.антикоагулянт,скриниг наруш. в работе протеина С,гормоны).Пролактин от 4июля- 269.Кортизол-319.ФСГ-6,63.ЛГ-16,36.СТГ-0,062. из заключения лаборатории: нормальный уровень печёночных факт. свёртывания.Лёгкая тромбинемия(повышения уровня РФМК).Наруш в системе протеина С не выявлено. Не исключается присутствие ВАК. Повтоить ч/з 2 мес.Агрегация тромбоцитов с АДФ в норме. Диагноз: Вторичная олигоменорея.Ожирение 1 со светло-роз.стриями,МИкроаденома гипофиза гормононеактивная. Женское бесплодие неуточнённое.Рекомендации: снижение массы тела(гипокалорийная диета),Консультация нефролога. Осмотр гин-эндокр. ч/з 2 мес. ЗАПРЕТ противозачаточных таблеток. На момент осмотра в лечении не нуждается.Такие результаты обследования.

Фсг и лг на какой день цикла сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, 39 день цикла. В этом месяце снова задержка. В день осмотра (32 д.ц) врач сказала,что слизистая влагалища очень менструальная.Начинается менструация. Все признаки были. Но так и не началась по сути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, референсные значения ФСГ (фол.фаза-1,37-9,90.Овул.фаза-6,17-17,20.Лют.фаза-1,09-9,20).ЛГ (фол.фаза-1,68-15,00.овул.фаза-21,90-56,60.лют.фаза-0,61-16,30)

Судя по всему, что вы представили у вас синдром поликистозных яичников.
Так как у вас пролактин и ттг в норме, то не эти гормоны привели к такому состоянию.
1. Необходимо определить нет ли инсулинорезистентности : анализ крови на глюкозу, инсулин с подсчётом индекса НОМА. Консультация эндокринолога с решением вопроса о необходимости назначения метформина. Который, к слову, будет помогать и для 2 пункта.
2 Гипоуглеводная диета, снижение веса - обязательно. Не воспринимайте это как критику, но это действительно может быть причиной отсутствия овуляции и наступления беременности.
Индекс массы тела надо привести к 25.
3. Объем яичников очень большой. Если с течением терапии в течении полугода ничего не изменится с объёмом яичников и овуляцией - решить вопрос о стимуляции овуляции и о возможности каутеризации яичников ( вскрытие этой толстой капсулы на яичнике, которая не даёт происходить овуляции).
4. И самое главное сейчас это определить запас яйцеклеток - анализ крови на АМГ. утром натощак в любой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, 1. Индекс инсулинорезистентности (НОМА)-1.1 (реф.зн. <2,7).Инсулин-5.5(реф.зн. 2.7-10.4).Глюкоза 4,6 (4,1-5,9). 2. К диете приступила (ограничила углеводы и жиры),по ккал -1300 в день. пока голодно, но терпимо. до этого худела на ксеникале (врач прописывал) на 10 кг. и тогда же менструации начались каждый месяц. до этого не было совсем. Только вес не удержала надолго. 3. Поняла. 4. АМГ-12,30.